Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор gudkovslk Вт Фев 07 2017, 08:49

    Басар пишет:Слеповат я, не ту цифру напечатал. Правильно Быт.1:29.
    Хорошо. Давайте рассматривать 29-й стих.
    29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…
    (Книга Бытие 1:29)
    Здесь мы читаем о том, что Бог людям дает разрешение на употребление в пищу любую травную растительность и любые древесные плоды, размножающиеся семенами.

    Ну и что же здесь могло бы иметь "тайное" "второе" содержание?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Вт Фев 07 2017, 17:49

    gudkovslk пишет:Вот если рассматривать тексты шестоднева применительно к подобному видению мироустройства, то вообще никаких вопросов не возникает. Только в этом случае Библия, точно такая же сказка, как и многие другие того времени.
    Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок".
    ... если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним. (Иер. 15:19)
    Иисус тоже говорил сказками, т.б. притчами.
    34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, 35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира. (13 глава Матфея)
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Вт Фев 07 2017, 18:06

    Басар пишет:АДАМ - это ЛЮДИ, а Ева (мать всего живого, всех живых) - их РОДИНА.
    Я не согласен с Вами.
    Но справедливости ради, Ваш взгляд на Адама и Еву - это уже прогресс по отношению к общепринятому взгляду людей, придерживающихся традиционных догматических взглядов.
    Я не считаю что Адам это люди. И Еву не считаю человеком. Тем, человком, которым являемся и Вы и я.
    Помните у Павла: 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. (1Кор. 15 глава)
    Это написано в отношении двух Адамов.
    А насчет Евы... что написано насчет Евы?
    Ева - это часть Адама. Вторая так сказать половинка.
    23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
    Обратите внимание! Адам (из земли) сказал, что она БУДЕТ называться женою! Он не назвал её женою, а ПООБЕЩАЛ, что она будет называться женою, ибо взята от мужа. Не ей пообещал, а так, изрекая как-бы в Космос пообещал! А кто её муж? Первый (пестный Адам) или второй Адам (Господь с неба)?
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Ср Фев 08 2017, 09:13

    сураз пишет:Здесь я понял рассматривается по большому счету два момента.
    Змей здемский не лгал никому и никого не обольщал...
    И древо жизни с которого ни в коем случаи низя кушать плоды - это этакое историческое древо.

    Любопытны конечно же Ваши исследования. Много суетных слов можно сказать по сказанному.
    Но мне кажется, что если рассматривать всерьёз еврейское творчество, то нужно рассматривать его вкупе, максмимальным количеством еврейских текстов на заданную тему.
    Кроме Адама с Евой и ползучего змея в Эдемском раю находился и царь Тирский. Представьте себе! Да, именно он! И посему рассматривая райские события, описанные в 3-й главе Бытия, неплохо было бы и это иметь в виду.

    12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

    Возникают такие вопросы: почему присутствие царя Тирского не зафиксированы в 3-й главе книги Бытия? Кстати, этот царь Тирский был премудрее Даниила.
    3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;  (Иез. 28 глава)
    А змей был хитрее всех зверей полевых.... Один - мудренее самого Даниила (надо думать пророка Даниила), а другой - хитрее всех. Может быть эта мудрость и эта хитрость синонимы?
    Про карбункул можно подумать бы было и прочее из перечисленных драгоценностей, но он из второй главы Бытия.

    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t146-topic#2290 (ниже картинок).
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Ср Фев 08 2017, 09:29

    сураз пишет:
    Басар пишет:В понимании автора первых глав книги Берешит бог Иегова - это дух времени. Архонт материального мира, главарь над всеми в нём физическими силами и проявлениями. Этого достаточно.
    Апостол Павел, ссылаясь на первые главы Берешит, пишет:
    16 Разве вы не знаете, что человек, соединяющийся с блудницей, физически становится с ней одним целым? Ибо в Танахе сказано: “И станут они одной плотью”;
    17 А человек, соединяющийся с Йеговой, – один дух.
    (1Кор. 6 глава)
    Т.е. любой человек, может быть тем самым Иеговой из первых глав Берешит.
    Можно даже так сказать, что именно соединяясь с духои Иеговы, человек формирует этого Иегову. Из ничего формирует. Не было никакого Иеговы, а тут вдруг появился... когда произошло это соединение.
    Простой пример. Петр (апостол) говорит, что Иисус сподобился быть этим Иеговой.
    35 ‘Йегова сказал моему Адону: “Слово Йеговы к адону моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих”‘.
    36 Итак, пусть весь дом Израилев твёрдо знает, что Элохим сделал его и Адоном, и Машиахом – того самого Йешуа, которого вы казнили!

    1Кор.6:16 соответствует содержанию Быт.2:24 (в контесте адам - это люди; а его (их) жена - это их государство.)

    Яхве - это дух времени. Люди, которые строят новый мир, новое государство, обращая прежнее в пыль, - это проявление действия духа времени. Так что в этом случае дух и правда один.

    ------------
    https://vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-biblejskih-pisanij/74301-chto-takoe-adam/141185 (тема: Что такое АДАМ?)

    https://vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-biblejskih-pisanij/74365-o-kosti-i-ploti?start=10 (тема : О кости и плоти.)
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 09:32

    Вы это имели в виду?
    Басар пишет:
    Сад в эдэме, גַּן־בְּעֵדֶן (ган беэ́дэн). Кроме первых глав книги Бытие, это понятие встречается ещё в 31 главе книги пророка Иезекииля (всякие деревья эдэна, которые в саду этом божьем - כָּל־עֲצֵי־עֵדֶן אֲשֶׁר בְּגַן הָאֱלֹהִים), где в образе эдэнских деревьев показаны .. страны мира.  Собственно, "эдэмский (букв. эдэнский) сад" - это красочная древняя аллегория на политическую карту мира, с доминированием на этой карте развитых стран - метрополий. Все эти страны предпочитают жить в роскоши во своё удовольствие. Им присущ политический эгоизм, в котором взращены и расширяются.
    Да, я встречал в библии такое сравнение. И Израиль тоже является деревом в саду божьем. В Исаии написано, что и Израиль будет срезан под корень. В Новом Завете подтверждается эта инфа:
    10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
    Но всё же я думаю, что под деревьями понимаются не государства, а народы с их культурами. Скорее даже не народы с их культурами, а культуры этих народов.
    Насчёт Израиля дословно:
    11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
    12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.
    13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 09:49

    Басар пишет:1Кор.6:16 соответствует содержанию Быт.2:24 (в контесте адам - это люди; а его (их) жена - это их государство.)
    Я не считаю себя большим мыслителем, но интуиция подсказывает мне, что под Евой в библии понимается душа человеческая, внутренность человека. А под Адамом (под двумя фигурирующими в библии Адамами) - меняющаяся субстанция, с которой флиртует наша внутренность. Сначала эта субстанция (Адам) - душевная, животная, инстинкно-эмоциональная, представляющая собой НИЧТО (прах, пыль). Такой Адам умирает, возвращаясь в ничто, откуда и взят, но из этого умирающегося НИЧТО рождается НЕЧТО совершенно другое, имеющее вес, нечто разумное и упорядоченное.
    "Сначала душевное, потом душевное".
    "Сеется семя душевное, восстаёт (рождается) тело духовное".
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Ср Фев 08 2017, 10:02

    gudkovslk пишет:
    29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…
    (Книга Бытие 1:29)
    Здесь мы читаем о том, что Бог людям дает разрешение на употребление в пищу любую травную растительность и любые древесные плоды, размножающиеся семенами.

    Ну и что же здесь могло бы иметь "тайное" "второе" содержание?

    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t146p25-topic#2516

    וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים הִנֵּה נָתַתִּי לָכֶם אֶת־כָּל־עֵשֶׂב זֹרֵעַ זֶרַע אֲשֶׁר עַל־פְּנֵי כָל־הָאָרֶץ
    וְאֶת־כָּל־הָעֵץ אֲשֶׁר־בֹּו פְּרִי — עֵץ זֹרֵעַ זָרַע לָכֶם יִהְיֶה לְאָכְלָה׃


    И сказал Бог, Вот дал я вам всякую траву, сеющую семя, которая на лице всей земли,
    и всё Дерево, в котором плод — дерево, сеющее семя. Вам будет в пищу.



    ...
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 10:12

    Но тема как бы б о змее.
    Мы так или иначе отвлекаемся от неё.

    1 Змей же был хитрее всех зверей полевых, которых создал Элохим Йегова. И сказал он жене: подлинно ли сказал Элохим: “не ешьте ни от какого дерева в саду…”?

    Басар, моя интуиция протестует против того, что змей назван самым хитрым из всех зверей полевых. Что-то мне подсказывает, что он был не хитрее всех зверей полевых, а мудрее всех зверей полевых. Недаром ведь тот, кого считают еврейским Мошиахом некогда сказал так:
    16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
    И другой перевод:
    16 Послушайте внимательно! Я посылаю вас как овец среди волков, потому будьте благоразумны как змеи и безобидны как голуби.

    Итак, я склоняюсь к тому, что змей - это символ мудрости и благоразумия, а не хитрости.
    К характеристике змея я отношу и слова Иезекииля (28 глава):
    3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя
    Другое дело, что у того, кто на самом деле мудрее всех остальных есть соблазн поступать со всеми кто менее мудрее, как с лохами. Это можно и нужно квассифицировать как коварство. А коварство имеет трупный запах. Оно убивает. Вот почему этот змей-херувим, созданный Провиденьем для того, чтоб радовать всех и быть источником подражания, пастырства, душепопечительства и пал. Пал ниже всех, ниже менее мудрых его зверей полевых.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор gudkovslk Ср Фев 08 2017, 10:21

    Басар пишет:
    gudkovslk пишет:
    29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…
    (Книга Бытие 1:29)
    Здесь мы читаем о том, что Бог людям дает разрешение на употребление в пищу любую травную растительность и любые древесные плоды, размножающиеся семенами.

    Ну и что же здесь могло бы иметь "тайное" "второе" содержание?

    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t146p25-topic#2516


    וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים הִנֵּה נָתַתִּי לָכֶם אֶת־כָּל־עֵשֶׂב זֹרֵעַ זֶרַע אֲשֶׁר עַל־פְּנֵי כָל־הָאָרֶץ
    וְאֶת־כָּל־הָעֵץ אֲשֶׁר־בֹּו פְּרִי — עֵץ זֹרֵעַ זָרַע לָכֶם יִהְיֶה לְאָכְלָה׃


    И сказал Бог, Вот дал я вам всякую траву, сеющую семя, которая на лице всей земли,
    и всё Дерево, в котором плод — дерево, сеющее семя. Вам будет в пищу.
    Ну так я об этом вам и говорил чуть выше, что у вас претензии к переводу! Вы, переставляя слова местами и слегка подправляя перевод пытаетесь отыскать иной смысл в сказанном. С таким успехом я могу любую вашу фразу извратить до неузнаваемости.

    А теперь ответьте, а какие у вас основания НЕ доверять тому переводу, какой есть???
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор gudkovslk Ср Фев 08 2017, 10:30

    сураз пишет:Итак, я склоняюсь к тому, что змей - это символ мудрости и благоразумия, а не хитрости. К характеристике змея я отношу и слова Иезекииля (28 глава):
    Да что вы из пустого в порожнее-то?
    Да дураку понятно, что разные авторы в разное время и с разными предрассудками. По-этому и разное понимание самих авторов в отношении одних и тех же персонажей.
    И потом, никто не отменял в сказках одних и тех же персонажей наделять разными свойствами.

    Вы считаете, что Библия или Танах имеют хоть малейшее отношение к реальности описанных событий?
    Я вас умоляю! Чистейшая пропаганда неких идей по уровню того времени. Ну и конечно же с применением неких отдельно взятых реальностей для пущей убедительности.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 10:38

    gudkovslk пишет:
    сураз пишет:Итак, я склоняюсь к тому, что змей - это символ мудрости и благоразумия, а не хитрости. К характеристике змея я отношу и слова Иезекииля (28 глава):
    Да что вы из пустого в порожнее-то?
    Да дураку понятно, что разные авторы в разное время и с разными предрассудками. По-этому и разное понимание самих авторов в отношении одних и тех же персонажей.
    И потом, никто не отменял в сказках одних и тех же персонажей наделять разными свойствами.

    Вы считаете, что Библия или Танах имеют хоть малейшее отношение к реальности описанных событий?
    Я вас умоляю! Чистейшая пропаганда неких идей по уровню того времени. Ну и конечно же с применением неких отдельно взятых реальностей для пущей убедительности.
    Абсолютно согласен с Вами, что несколько увлекаюсь. Very Happy
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Ср Фев 08 2017, 11:10

    сураз пишет:
    Басар пишет:1Кор.6:16 соответствует содержанию Быт.2:24 (в контесте адам - это люди; а его (их) жена - это их государство.)
    Я не считаю себя большим мыслителем, но интуиция подсказывает мне, что под Евой в библии понимается душа человеческая, внутренность человека. А под Адамом (под двумя фигурирующими в библии Адамами) - меняющаяся субстанция, с которой флиртует наша внутренность. Сначала эта субстанция (Адам) - душевная, животная, инстинкно-эмоциональная, представляющая собой НИЧТО (прах, пыль). Такой Адам умирает, возвращаясь в ничто, откуда и взят, но из этого умирающегося НИЧТО рождается НЕЧТО совершенно другое, имеющее вес, нечто разумное и упорядоченное.

    Об этом написано где в словарях? Вы уверены, что именно этого представления придерживался автор, когда писал свой рассказ?

    Тогда как я уверен, что автор составил свой рассказ в двух контекстах, - для чувств (животный аспект) и для разума. Уверен, что во втором контексте он задействовал основное значение слова адам - люди.

    Наха́ш  - Страница 3 I10268965 
    У слова адам нет множественного числа.

    Наха́ш  - Страница 3 Adam_chelovek_muzhchyny_y_zhenshchyny

    В этом подходе жена, которая выстраивается духом времени от одной из сторон, - это новое государство, нововведение в жизни людей, уснувших на какое то время. И т. д. Это чтение обосновано текстом, словарями, грамматикой языка, библейскими образами, и всем тем, что происходит с людьми на земле веками.

    http://obshenie.liveforums.ru/viewtopic.php?id=43&p=2#p1582


    "Сначала душевное, потом духовное".
    "Сеется семя душевное, восстаёт (рождается) тело духовное".
    Важен контекст*. В данном случае душевное есть антитеза духовному, и относится больше к чувственной плоти, - то же, что и животное. А духовное - это умение жить сообразуясь с сферою вечности, формировать своё сознание в ней, питаясь от неё.
    -------------
    * Ведь есть и другой контекст для души, как здесь, как проявление жизни духовного тела.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 12:04

    Басар пишет:
    сураз пишет:
    Басар пишет:1Кор.6:16 соответствует содержанию Быт.2:24 (в контесте адам - это люди; а его (их) жена - это их государство.)
    Я не считаю себя большим мыслителем, но интуиция подсказывает мне, что под Евой в библии понимается душа человеческая, внутренность человека. А под Адамом (под двумя фигурирующими в библии Адамами) - меняющаяся субстанция, с которой флиртует наша внутренность. Сначала эта субстанция (Адам) - душевная, животная, инстинкно-эмоциональная, представляющая собой НИЧТО (прах, пыль). Такой Адам умирает, возвращаясь в ничто, откуда и взят, но из этого умирающегося НИЧТО рождается НЕЧТО совершенно другое, имеющее вес, нечто разумное и упорядоченное.

    Об этом написано где в словарях?
    Я не знаю написано об этом в словарях или не написано. Словарей я мало читал.
    Об этом написано в библии намёками и полу-намёками. Smile
    если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как уста Мои (Иер. 15:19) http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-neviim/skazal-iehova/

    Библейский канон - это общепризнанные (в том числе и еврейскими мыслителями) книги по философии.
    У меня сложилось такое представление (по многократному прочтению всех этих книг), что целью автора этих книг было не сотворение набожного человека, а сотворение думающего человека, постигающего шаг за шагом скрытый смысл всего существующего, человека (по тщательному рассуждению) научившегося отличать добро от зла, правду от неправды. Сотворение человека атеистического толка, не посчитавшего хищением быть равным Элохим, человека работающего над собой с целью достижения такого же совершенства как некое Провиденье.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 12:12

    Басар пишет:
    сураз пишет:
    Басар пишет:1Кор.6:16 соответствует содержанию Быт.2:24 (в контесте адам - это люди; а его (их) жена - это их государство.)
    Я не считаю себя большим мыслителем, но интуиция подсказывает мне, что под Евой в библии понимается душа человеческая, внутренность человека. А под Адамом (под двумя фигурирующими в библии Адамами) - меняющаяся субстанция, с которой флиртует наша внутренность. Сначала эта субстанция (Адам) - душевная, животная, инстинкно-эмоциональная, представляющая собой НИЧТО (прах, пыль). Такой Адам умирает, возвращаясь в ничто, откуда и взят, но из этого умирающегося НИЧТО рождается НЕЧТО совершенно другое, имеющее вес, нечто разумное и упорядоченное.

    Вы уверены, что именно этого представления придерживался автор, когда писал свой рассказ?
    Думаю, только дурак во всем уверен! На сто процентов! Very Happy
    А мы  - лишь конструируем из ничего что-то! Из НИЧТО - НЕЧТО! Smile
    Каждый как может.
    А огонь испытает "дело" каждого.
    13 Труд же каждого будет оценён должным образом: придёт День, в который всё станет ясно. Поскольку в огне откроется всё – огнём будет испытано качество всякого труда.
    14 Если труд какого-либо человека, строившего на этом основании, устоит, он получит награду;
    15 Если же сгорит, тогда человек потерпит урон; он всё же спасётся, но спасётся, словно из огня.
    (1Кор. 3 глава)  Smile
    http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-nev-zavet/ot-kogo/
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Ср Фев 08 2017, 12:25

    сураз пишет:
    Басар пишет:
    сураз пишет:
    Басар пишет:1Кор.6:16 соответствует содержанию Быт.2:24 (в контесте адам - это люди; а его (их) жена - это их государство.)
    Я не считаю себя большим мыслителем, но интуиция подсказывает мне, что под Евой в библии понимается душа человеческая, внутренность человека. А под Адамом (под двумя фигурирующими в библии Адамами) - меняющаяся субстанция, с которой флиртует наша внутренность. Сначала эта субстанция (Адам) - душевная, животная, инстинкно-эмоциональная, представляющая собой НИЧТО (прах, пыль). Такой Адам умирает, возвращаясь в ничто, откуда и взят, но из этого умирающегося НИЧТО рождается НЕЧТО совершенно другое, имеющее вес, нечто разумное и упорядоченное.

    Вы уверены, что именно этого представления придерживался автор, когда писал свой рассказ?
    Думаю, только дурак во всем уверен! На сто процентов! Very Happy
    А мы  - лишь конструируем из ничего что-то!
    Из НИЧТО - НЕЧТО! Smile
    Каждый как может.
    А огонь испытает "дело" каждого.
    13 Труд же каждого будет оценён должным образом: придёт День, в который всё станет ясно. Поскольку в огне откроется всё – огнём будет испытано качество всякого труда.
    14 Если труд какого-либо человека, строившего на этом основании, устоит, он получит награду;
    15 Если же сгорит, тогда человек потерпит урон; он всё же спасётся, но спасётся, словно из огня.
    (1Кор. 3 глава)  Smile
    http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-nev-zavet/ot-kogo/
    Я  - не вы. Вы обозвали меня дураком, ибо я перед этим написал, что уверен, что автор, составил свой рассказ в двух контекстах.. И т.д. При чем сделали это на основании того, что не смотрите в словари. То есть,  не интересуетесь вообще словами, которыми мыслил уважаемый вами автор (которому вы приписываете свои измышления, обвиняя в этом других, которые в словари и в учебники смотрят). И делаете это в моей теме, в которой нет места бла-бла-бла. Разводите флуд.. И т. д. 

    Оцените себя.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 13:33

    Басар пишет:Вы обозвали меня дураком, ибо я перед этим написал, что уверен, что автор, составил свой рассказ в двух контекстах.. И т.д.
    Прошу прощения! Но я не видел, что Вы писали что в чём-то уверены на 100%. Smile
    Если бы я видел бы, то естественно не стал бы писать про дураков.
    Всё равно, прошу прощения.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор сураз Ср Фев 08 2017, 13:36

    Басар пишет: При чем сделали это на основании того, что не смотрите в словари. То есть,  не интересуетесь вообще словами, которыми мыслил уважаемый вами автор (которому вы приписываете свои измышления, обвиняя в этом других, которые в словари и в учебники смотрят). И делаете это в моей теме, в которой нет места бла-бла-бла. Разводите флуд.. И т. д. 
    Позвольте!
    Я же ведь в каждом своём посте ссылался на текст писаний, которые мы обсуждаем?!
    Вы несправедливы ко мне! Smile
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Вeloruses Ср Фев 08 2017, 20:41

    сураз пишет:
    Басар пишет:Вы обозвали меня дураком, ибо я перед этим написал, что уверен, что автор, составил свой рассказ в двух контекстах.. И т.д.
    Прошу прощения! Но я не видел, что Вы писали что в чём-то уверены на 100%.  Smile
    Если бы я видел бы, то естественно не стал бы писать про дураков.
    Всё равно, прошу прощения.

    А Вы уверены на 100% в том что Вы пишете и в том о чём Вы пишете на этом форуме?

    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Чт Фев 09 2017, 10:17

    Вeloruses пишет:
    сураз пишет:
    Басар пишет:Вы обозвали меня дураком, ибо я перед этим написал, что уверен, что автор, составил свой рассказ в двух контекстах.. И т.д.
    Прошу прощения! Но я не видел, что Вы писали что в чём-то уверены на 100%.  Smile
    Если бы я видел бы, то естественно не стал бы писать про дураков.
    Всё равно, прошу прощения.

    А Вы уверены на 100% в том что Вы пишете и в том о чём Вы пишете на этом форуме?



    Уверен.
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Чт Фев 09 2017, 10:39

    gudkovslk пишет:
    Басар пишет:
    gudkovslk пишет:
    29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу…
    (Книга Бытие 1:29)
    Здесь мы читаем о том, что Бог людям дает разрешение на употребление в пищу любую травную растительность и любые древесные плоды, размножающиеся семенами.

    Ну и что же здесь могло бы иметь "тайное" "второе" содержание?

    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t146p25-topic#2516


    וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים הִנֵּה נָתַתִּי לָכֶם אֶת־כָּל־עֵשֶׂב זֹרֵעַ זֶרַע אֲשֶׁר עַל־פְּנֵי כָל־הָאָרֶץ
    וְאֶת־כָּל־הָעֵץ אֲשֶׁר־בֹּו פְּרִי — עֵץ זֹרֵעַ זָרַע לָכֶם יִהְיֶה לְאָכְלָה׃


    И сказал Бог, Вот дал я вам всякую траву, сеющую семя, которая на лице всей земли,
    и всё Дерево, в котором плод — дерево, сеющее семя. Вам будет в пищу.
    Ну так я об этом вам и говорил чуть выше, что у вас претензии к переводу! Вы, переставляя слова местами и слегка подправляя перевод пытаетесь отыскать иной смысл в сказанном. С таким успехом я могу любую вашу фразу извратить до неузнаваемости.

    А теперь ответьте, а какие у вас основания НЕ доверять тому переводу, какой есть???

    Авторский текст - это последовательность согласных букв. (Письмо даац. Гласные не пишутся. Нет пробелов между словами. Конечных букв тоже нет. И нет никаких вспомогательных знаков.)


    Нельзя менять буквы в авторском тексте (не то чтобы слова), и переставлять их местами. Второй контекст отличается от масоретского чтения текста не более чем на 5%. Многие пасу́ки (стихи), обнаруживающие иной смысл, вообще без каких бы то ни было изменений, - те же лексемы и огласовки, что и у масоретов. В некоторых при чтении несколько меняется лишь пунктуация. И только в одном стихе (Быт.2:4) я делаю вставку дополнительных определений, чтобы передать смысловую составляющую стиха, так как в славянских языках нет артиклей. (При переводе на английский и французский в этом месте должно применить определённые и неопределённые артикли. При том, что в еврейском имеется только один определённый артикль hа.)

    В контексте "вечного сегодня", читаем 
    Быт 2:4 
    אֵלֶּה תֹולְדֹות הַשָּׁמַיִם וְהָאָרֶץ בְּהִבָּרְאָם בַּיֹּום עֲשֹׂות יְהוָה אֱלֹהִים אֶרֶץ וְשָׁמָיִם׃
    Вот история развития* этого неба и этой земли в (продолжающемся) сотворении их  СЕГОДНЯ**, когда  делать Йагве бог неопределённую землю и неопределённое небо (= новый мир новой эпохи), ..

    -----------

    Не я переставляю слова, - это в переводах, которыми пользуетесь вы, слова переставлены в соответствии синтаксиса языка перевода. (Если смысл понятен, я сохраняю порядок слов, как в авторском тексте, даже если перевод при этом звучит несколько ломано.)
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Маринка Чт Фев 09 2017, 11:06

    Басар пишет:Быт 2:4 
    אֵלֶּה תֹולְדֹות הַשָּׁמַיִם וְהָאָרֶץ בְּהִבָּרְאָם בַּיֹּום עֲשֹׂות יְהוָה אֱלֹהִים אֶרֶץ וְשָׁמָיִם׃
    Вот [size=18]история развития* этого неба и этой земли в (продолжающемся) сотворении их  СЕГОДНЯ**, когда Йагве бог делать неопределённую землю и неопределённое небо (= новый мир новой эпохи), ..[/size]

    ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ -   здорово написано.
    нет ничего статичного в нашем мире,все в движении, а движение это развитие
    Развитие же это эволюция.

    Конечно, Великий Конструктор Вселенной не создал ничего статичного.
    Он есть жизнь,а  жизнь это развитие....вечное движение если угодно....и в духе тоже вечное движение всё  к большему и большему совершенству.
    Тот же, кто не движется,тот становится окаменелостью,застревает в своем пласте навечно и это может выглядеть как сущий ад.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор gudkovslk Чт Фев 09 2017, 11:37

    Басар пишет:Не я переставляю слова, - это в переводах, которыми пользуетесь вы, слова переставлены в соответствии синтаксиса языка перевода. (Если смысл понятен, я сохраняю порядок слов, как в авторском тексте, даже если перевод при этом звучит несколько ломано.)
    Ну так я же об этом вам и толкую, что у вас претензии к переводу. Зачем же вы так много писали, что бы это подтвердить?
    У меня к вам только два вопроса (пока):

    1. Считаете ли вы, что специалисты по переводу этих текстов из разных эпох и стран не знали того, о чем вы так старательно здесь рассказали?
    2. Для чего вообще существуют переводы на другие языки?

    Постарайтесь ответить искренне.
    avatar
    Басар
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 58
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-02-02

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор Басар Пт Фев 10 2017, 06:12

    gudkovslk пишет:
    Басар пишет:Не я переставляю слова, - это в переводах, которыми пользуетесь вы, слова переставлены в соответствии синтаксиса языка перевода. (Если смысл понятен, я сохраняю порядок слов, как в авторском тексте, даже если перевод при этом звучит несколько ломано.)
    Ну так я же об этом вам и толкую, что у вас претензии к переводу. Зачем же вы так много писали, что бы это подтвердить?
    У меня к вам только два вопроса (пока):

    1. Считаете ли вы, что специалисты по переводу этих текстов из разных эпох и стран не знали того, о чем вы так старательно здесь рассказали?
    2. Для чего вообще существуют переводы на другие языки?

    Постарайтесь ответить искренне.
    1. Специалисты в отношении рассказа веками игнорируют прописную истину, что адам - это люди. (Автор дважды указывает на это значение слова. Я, похоже на то, первый, кто за последние 2000 лет, прочёл рассказ в этом контексте.)

    2. Переводы нужны для того, чтобы всяк человек мог ознакомиться с содержанием рассказа на родном ему языке.
    ---------------------

    Автор написал рассказ в двух контекстах. Простой контекст воспринимается чувствами (животный ум). Второй контекст выписан понятиями, которые животным умом не воспринимаются. (Вы, по причине доминирования в вас животного начала (об этом ваша аватарка),  не воспринимаете этот контекст. Но он есть.) В первом контексте Адам - это личное имя первого на земле человека, с ребра которого Бог создал Адаму жену для размножения и для того, чтобы мужчина не был одинок на земле. Во втором контексте адам - это люди, а его жена выстроена (а это буквальное значение глагола) ему из/от победившей его стороны (одна из),  - которую принял (взял) Яхве бог (он же дух времени),  - и введена* к человеку (к этим людям).
    ---------
    * О новом государственном строе, о новой державе, нововведении.


     
    И это вы называете моей претензией к официальным переводам? Разве я опровергаю наличие у рассказа простого контекста? Нет. Напротив (см. в начале ответа выделенное жирным шрифтом). Официальные переводы местами искажают** буквальное содержание рассказа в силу четырёх основных причин: первая  - это сама линия контекста, по которой Адам - личное имя первого человека, а вторая, Яхве - это Всевышний Творец, который не желает человеку зла (ибо зло человеку делает наха́ш), а третья, евреи - это монотеисты, а четвёртая - рассказ написан Моисеем за 13 веков до н.э. 
    --------
    ** Все эти искажения буквы стиха (вызванные позицией, которую занимают толмачи) я, естественно, отмечаю, предоставляя этим стихам буквальный самый точный перевод (который, кстати,  принадлежит телу второго контекста) с комментариями.


    Должно знать, что простой контекст во многих пасу́ках (стихах) является смысловым дополнением и не отменяет традицию простого чтения. Например, Быт.2:23. Следуя простому контексту рассказа, в котором "Адам и Ева - это первый мужчина и первая женщина", масореты огласовали  этот пасу́к (стих) следующим образом 

    ויאמר האדם זאת הפעם עֶצֶם מֵעֲצָמַי וּבָשָׂר מִבְּשָׂרִי לזאת יקרא אשה כי מאיש לֻקֳחָה־זאת׃
     
    И сказал человек: На этот раз кость от/из моих костей, и плоть от/из моей плоти; она будет называться женщина (иша́), потому что от мужчины (иш)* она взята.
    ------------ 
    *  О важных персонах.
    Наха́ш  - Страница 3 Ysh_yndyvydualnost_vazhnaia_persona

    В ином же контексте, где "этот адам" - это люди (мужчины и женщины, некое условное общество), а "жена" - то, что выстраивается богом Яхве от стороны, которую он взял (принял) от этого же адама (от/из этих людей) (речь идёт о новом государственном строе), в этом контексте читается: 

    ויאמר האדם זאת הפעם עֹצֶם מֵעֲצֻמַי וּבָשָׂר מִבְשָׂרַי לזאת יקרא אשה כי מאיש לָקְחָה־זאת׃
     

    И сказал этот адам {о жене}Эта теперь — сущность (мощь, сила) из сильных моих (2. из численных моих) и тело из тел моихЭту назовут иша́ (жена), ибо от (многочисленного) и́ша (мужа) взяла/приняла/привнесла (2. пасив. взята/принята) эта.


    Здесь мы уже имеем дело с поэтизированным тезисом, уточняющим, раскрывающим в полноте мысль, оформленную простым текстом о кости и плоти адама, как теле его государства. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на выражение "Вот, мы кости твои и плоть твоя!" в устах израильтян, пришедших к Давиду в Хеврон перед его коронацией (2Цар.5:1; 1Пар.11:1-3). Этими словами они заявили, что являются ТЕЛОМ нового государства, которому Давид - ГОЛОВА , царь. (= Повелевай нами как хочешь.)


    https://vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-biblejskih-pisanij/74365-o-kosti-i-ploti?start=10#143529 (см. под спойлером)
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наха́ш  - Страница 3 Empty Re: Наха́ш

    Сообщение автор gudkovslk Пт Фев 10 2017, 08:13

    Басар пишет:
    gudkovslk пишет:Ну так я же об этом вам и толкую, что у вас претензии к переводу. Зачем же вы так много писали, что бы это подтвердить?
    У меня к вам только два вопроса (пока):

    1. Считаете ли вы, что специалисты по переводу этих текстов из разных эпох и стран не знали того, о чем вы так старательно здесь рассказали?
    2. Для чего вообще существуют переводы на другие языки?

    Постарайтесь ответить искренне.
    1. Специалисты в отношении рассказа веками игнорируют прописную истину, что адам - это люди. (Автор дважды указывает на это значение слова. Я, похоже на то, первый, кто за последние 2000 лет, прочёл рассказ в этом контексте.)

    2. Переводы нужны для того, чтобы всяк человек мог ознакомиться с содержанием рассказа на родном ему языке.
    1. Значит, по вашему мнению, специалисты плохие. Какие у вас основания (кроме личных эмоций) для того, что бы подобное утверждать?  И если вы считаете себя неким новатором в данном вопросе, то вы вполне можете обратится по этому поводу в соответствующие инстанции, там доказать свою правоту и добиться внесения изменения в текст. В чем проблема-то?
    И вот если такие изменения в ступят в силу и все переводы будут соответствовать вашим словам, то тогда и ТОЛЬКО тогда можно будет говорит о том, что предлагаете вы. А пока ваши идей ничего более, чем мыльные пузыри на ветру.

    2. Смею с вами не согласиться. Переводы нужны не для того, что бы тупо отразить содержание, а для того, что бы донести смысл сказанного (написанного) на другом языке. Это вообще-то основополагающая суть перевода.

      Текущее время Пт Апр 19 2024, 03:44