Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Овощной дефицит в Британии: не больше трех кочанов салата в руки

    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5213
    Репутация : 95
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Овощной дефицит в Британии: не больше трех кочанов салата в руки Empty Овощной дефицит в Британии: не больше трех кочанов салата в руки

    Сообщение автор Маринка Сб Фев 04 2017, 02:56

    3 февраля 2017

    Британская сеть супермаркетов Tesco ввела нормированную продажу салата-латука - не больше трех кочанов за одно посещение, объяснив это плохими погодными условиями в Европе.
    Представители сети говорят, что плохая погода в Испании привела к проблемам с поставками овощей и что их европейские партнеры стараются решить возникшие проблемы.

    Другая сеть, Morrisons, также ввела ограничения на продажу кочанного салата и брокколи, сообщает газета Daily Mail.


    В прошлом месяце в продовольственных магазинах была нехватка кабачков, так как посадки этого овоща пострадали из-за холодной погоды, наводнений и недостатка солнечного света.
    Покупатели публикуют в соцсетях фотографии пустых полок в магазинах Tesco, а также надписей с просьбой брать не больше определенного количества кочанов салата.
    "Чтобы обеспечить доступность [салата] для всех покупателей, мы ограничиваем продажу кочанов до трех на одного человека. Приносим извинения за доставленные неудобства", - гласит одна из надписей.

    Проблемы с урожаем


    По словам пресс-секретаря сети супермаркетов Tesco, без введения ограничений многие магазины останутся без определенных видов овощей.
    По словам представителя сети Morrisons, нормировать продажу овощей приходится, чтобы владельцы ресторанов и маленьких магазинов не скупили все оптом.
    "Из-за плохого урожая в Испании начало этого года выдалось очень трудным, поставок едва хватает, чтобы обеспечить наших покупателей", - говорит он.
    Дитер Ллойд из Британской ассоциации производителей листовых салатов сказал Би-би-си, что наводнения в Испании перед рождеством свели урожай овощей на нет, а новые посевы не растут из-за переувлажнения почвы.
    Вдобавок в январе ударили морозы, что только ухудшило положение.
    По словам Дитера Ллойда, салат-латук на полках британских супермаркетов, скорее всего, привезен из Калифорнии, а не из Европы.
    Обычно 90% поставок этого овоща в Европу шли из небольшой испанской провинции Мурсия на юго-востоке страны.
    В этом году в Мурсии от самых сильных за 30 лет проливных дождей серьезно пострадали также посадки перца и баклажанов.

    "Сложный период"


    "С салатом проблемы уже седьмую неделю, где-то шесть-восемь недель ничего не идет из Испании," - объясняет Ллойд.
    "Наш поставщик теперь привозит [салат] "айсберг" из Америки, что, разумеется, стоит дороже. Сейчас сложный период," - говорит он.
    Поставки других овощей из Европы, в том числе баклажанов, помидоров, брокколи и болгарского перца, тоже падают.

    Испанская ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей FEPEX недавно объявила, что дефицит листовых овощей, включая салат и шпинат, продолжится до начала апреля.
    Урожаи этих культур по всему Евросоюзу упали примерно на 40%, заявили в ассоциации, предупредив, что возвращение овощей на рынок будет зависеть от погоды в южной Европе в период с февраля по март.

    Непригодные поля


    В зимний период испанская провинция Мурсия поставляет около 80% свежего салата и зелени на европейский рынок.
    Однако после того как в регионе выпали самые обильные дожди за последние 30 лет, всего 30% сельскохозяйственных полей Мурсии пригодны к использованию.
    Дефицит, в первую очередь, сказался на Британии, где доля импортных овощей на рынке оценивается в 50%, а фруктов - в 90%.

    http://www.bbc.com/russian/other-news-38851029

    PS
    До чего дошел прогресс......овощей нет в Европе.
    В  Болгарии покупают помидоры в Турции, в Греции уничтожают урожаи из-за отсутствия рынков сбыта,а одна Испания,получившая все рынки, не способна снабдить овощами весь ЕС.

      Текущее время Чт Мар 28 2024, 10:04