Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера

Библейский сатана

Поделиться
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Рейтинг : 3300
    Дата регистрации : 2017-01-10

Re: Библейский сатана

Сообщение автор Владимир в Вт Мар 14 2017, 01:24

сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Роман пишет:
    gudkovslk пишет:В Новом завете написано, что дьявол и сатана был человекоубийцей и отцом лжи!
    Так-то так! Только все грехи на Сатану свалить все равно не удастся, так как "Каждый обольщается, увлекаясь собственной похотью"
    Обольщается! Это Иаков говорит, что каждый обольщается. Но все остальные писания говорят, что не каждый обольщается, а Бог каждого обольщает.
    Обольщать и искушать, вещи разные...
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Рейтинг : 1561
    Дата регистрации : 2017-01-08

Сообщение автор сураз в Вт Мар 14 2017, 05:06

Владимир пишет:
    Конечно, разные.
    "Искушать" - от слова "кушать", а "обольщать" - от какого-то другого слова. Very Happy
    Как бы б там ни было, ваш Иаков противоречит всей остальной библии.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Вт Мар 14 2017, 13:26

сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Конечно, разные.
    "Искушать" - от слова "кушать", а "обольщать" - от какого-то другого слова. Very Happy
    Да ничуть было! Иаков говорит, что Бог никого не искушает злом, а обычные искушения никто не отменял! Сам же Иаков и говорит, что "Блажен человек, который переносит искушения". Хотя чего это я стараюсь? Вы же человек предвзятый в этом отношении...
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Пт Мар 17 2017, 12:16

Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Конечно, разные.
    Да ничуть было! Иаков говорит, что Бог никого не искушает злом, а обычные искушения никто не отменял! Сам же Иаков и говорит, что "Блажен человек, который переносит искушения". Хотя чего это я стараюсь? Вы же человек предвзятый в этом отношении...
    Ну почему же "предвзятый"? Smile
    Ничуть не предвзятый.
    А что значит "не искушает злом"? Добром искушает, да?
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Пт Мар 17 2017, 12:20

сураз пишет:
    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Конечно, разные.
    Ну почему же "предвзятый"? Smile
    Ничуть не предвзятый.
    А что значит "не искушает злом"? Добром искушает, да?
    Искушение, это не зло и не добро, а просто экзамен. Подбивать на зло, вот, что значит искушать злом, а ставить человека перед выбором, это элементарный экзамен на предмет ценности данного индивида.
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Пт Мар 17 2017, 12:54

Владимир пишет:
    Искушение, это не зло и не добро, а просто экзамен. Подбивать на зло, вот, что значит искушать злом, а ставить человека перед выбором, это элементарный экзамен на предмет ценности данного индивида.
    Не.... по-моему Вы виляете! стали путаться в показаниях. Very Happy
    Если б не было б ни добром, ни злом, то Иаков бы не акцентировал бы на искушении злом внимания.
    Бог в Своих руках держит и добро и зло. И нам на выбор предлагает и то и другое. Только просит: "выбери добро". Только зло при этом в Своих руках продолжает держать и предлагать нам.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Сб Мар 18 2017, 03:11

сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Не.... по-моему Вы виляете! стали путаться в показаниях.  Very Happy
    Если б не было б ни добром, ни злом, то Иаков бы не акцентировал бы на искушении злом внимания.
    Бог в Своих руках держит и добро и зло. И нам на выбор предлагает и то и другое. Только просит: "выбери добро". Только зло при этом в Своих руках продолжает держать и предлагать нам.
    Акцентировано только потому, что Сатана искушает злом, толкает на зло; но решение все равно человек сам принимает. Бог злом не искушает, но экзамены проходить должны все.
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Сб Мар 18 2017, 06:49

Владимир пишет:Акцентировано только потому, что Сатана искушает злом, толкает на зло; но решение все равно человек сам принимает. Бог злом не искушает, но экзамены проходить должны все.
    Владимир. Скажу честно, я не доверяю Иакову, брату Иисуса. Я считаю его узурпатором власти в иерусалимской церкви. Считаю, что развитие церкви с его появлением в иерусалимской церкви пошло не так, как должно было пойти.
    И хотя Иаков говорит, что Бог никого не искушает, писание свидетельствует нам что именно Бог и искушает человека. Написанное пером - не вырубишь топором. Ниписано, что Бог искушал Авраама принести в жертву Исаака. Зло это или добро принести в жертву единственного своего? Очень странно считать это добром.
    И тем не менее, я считаю, что в данном случаи Иаков прав. Хотя и противоречит писаниям. Почему я согласен с Иаков? Потому, что я считаю, что никакого сатана, никакой отдельной личности, вредящей людям нет вообще в природе вещей. Есть только человек со своими тараканами. Наличие этих тараканов в сознании и делает человека сатаном. А отсутствие тараканов в сознании конкретного человека делает этого человека ангелом Божиим. А затем сыном Божиим.
    Схема приблизительно такая. Рождается человек херувимом осеняющим, а потом превращается либо в ангела света, либо в ангела тьмы. разумеется чаще всего редко какому человеку удается избежать духовного падения, т.е. превращения человека в сатана. Сатан - это духовное состояние человека. Я в этом убежден. Вновь народившегося человека Бог определяет быть херувимом осеняющим, радовать остальное творение Божие. Сажает его на небесах, выражаясь религиозным языком. Каждого человека Бог сажает на небесах на престоле славы, одесную Себя. Это законное место человека быть владыкою над всем, что создал Бог. Так запланировал Бог. Человек запланирован Богом быть Господом, Владыкою.
    Но чтоб стать Господином всего нужно пройти курс обучения. Пройти через огонь и медные трубы. Только пройдя через огненное искушение (от Бога) человек становится совершенным, достойным выполнять функции Вседержителя. Каждый человек может быть Господом Богом Вседержителем. Для этого нужно только очиститься от изгари, от невежества, от дикости в нас. И изгарь, и невежество, и дикость в нас - это и есть тот самый сказочный персонаж под названием сатана.
    У каждого человека есть свой сатана. В том числе и у Иисуса он был. Но Иисус своего личного умертвил, скинул со своих духовных небес.
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; 19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    Иисус видел своего личного сатана падшего с неба и тут же говорит и ученикам своим, что они тоже могут это сделать со своими личными сатанами. "Наступайте на змей и скорпионов, на всю силу вражью, которая в вас и вам будет щастье! Убивайте в себе своих личных сатанов. Становитесь такими же совершенными, как и Отец ваш Небесный. Работайте над собой. Становитесь по-настоящему Сынами Бога".

И вот как ни странно, но Иаков в данном случаи прав.
    Но когда читаешь следующую главу его послания, то удивляешься его потолку. У каждого из нас есть же свой потолок?... выше которого не прыгнешь. Иаков рассказывает как нужно вести себя в собрании. Скромно вести себя в собрании и ждать когда сам Иаков соизволит тебя пересадить на более почётное место или должность в церковном мире. Конечно же всё это выглядит очень пошло. Плюс какая-то обида у него на богатых. Если понимать под богатыми обычное богатство, то - это конечно выглядит глупо, а если в слово "богатые" вкладывать духовный смысл, то да, тогда Иаков опять прав. Богачи эти - это профессора в буквалистком понимании писаний. От них действительно в церквях одни беды и проблемы. Они всегда противятся Духу Святому. Вот кто такие богачи в духовном смысле, с моей точки зрения.
    В следующей главе Иаков рассуждает о языке, воспаляющем круг жизни, как он поэтично выражился. Что это за круг жизни? Мне так думается, что Иаков имел в виду церковную жизнь. Не становитесь дескать такими учителями в церкви как и я. Будьте скромнее! Потому что вам неведомо то, что мне (Иакову) ведомо! А от этого, от того что вы не такие сведующие в писания, как я, вы просто будете своими проповедями воспалять мозги верующих в церкви. И будет раздрай в церкви.
    Ну, а то, что Иаков говорил про мазание елеем больного и исцеление молитвой веры - это вообще смешно и у меня нет никакого желания это комментировать. Это или оккультизм или же глупость. Я не видел ни одного исцелённого ни от мазания елеем, ни от молитвы веры. Мазание елеем видел, а вот исцелений - не видел. И от этого иаковского противоречия у многих угасала вера.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Сб Мар 18 2017, 11:47

сураз пишет:
    Владимир. Скажу честно, я не доверяю Иакову, брату Иисуса. Я считаю его узурпатором власти в иерусалимской церкви. Считаю, что развитие церкви с его появлением в иерусалимской церкви пошло не так, как должно было пойти.
    И хотя Иаков говорит, что Бог никого не искушает, писание свидетельствует нам что именно Бог и искушает человека. Написанное пером - не вырубишь топором. Ниписано, что Бог искушал Авраама принести в жертву Исаака. Зло это или добро принести в жертву единственного своего? Очень странно считать это добром.
    И тем не менее, я считаю, что в данном случаи Иаков прав. Хотя и противоречит писаниям. Почему я согласен с Иаков? Потому, что я считаю, что никакого сатана, никакой отдельной личности, вредящей людям нет вообще в природе вещей. Есть только человек со своими тараканами. Наличие этих тараканов в сознании и делает человека сатаном. А отсутствие тараканов в сознании конкретного человека делает этого человека ангелом Божиим. А затем сыном Божиим.
    Мне импонируют ваши рассуждения, однако, открою вам секрет: я имею духовное образование и имею степень бакалавра. Где-то буду соглашаться с вами, а где-то буду выражать свое мнение. Итак: искушение Авраама не является злом, так как Бог хотел выяснить, может ли Авраам пожертвовать ради Него самым дорогим, зная при этом, что не позволит умертвить Исаака. Это прообраз Христа; ведь Бог отдал Его на смерть за нас? Как бы ответный шаг на подвиг Авраама.
    Теперь расскажу о цели творения человека и начале его существования. Человек изначально создавался ради создания Церкви, как новой сущности во вселенной. В виду того, что невозможно создать себе друга, так как это будет неравноценно; невозможно купить его, так как это рабство; невозможно заставить быть другом, так как это тоже рабство; то Бог создал человека со свободой выбора. Только так человек может стать другом Богу, когда сам выберет эту дружбу, как именно и начинается любая настоящая дружба. Друзья, - это те, кого тянет друг к другу, кто желает общаться по доброй воле, кто сам сделал этот выбор.
    Дальше: для обеспечения этого выбора и был создан Сатана со своими ангелами, так как сам человек очень нескоро догадался бы до разных гадостей, чтобы получить реальный выбор. Поэтому, Сатана явился уже самым первым людям со своими искушениями. Вам наверное известны навязчивые мысли, которые явно не принадлежат лично вам и при которых у вас происходит внутренний диалог, где вы соглашаетесь или противоречите этой мысли. С кем вы ведете данный диалог? Сатана толкает вас на нехорошее дело, но вы будучи человеком порядочным, противостоите ему и не впадаете в искушение, хотя зачастую хочется в него впасть. Например: вы видите молодую и совсем незащищенную особу женского пола, и Сатана толкает вас на насилие. Вам конечно хочется секса, но вы останавливаете себя, будучи человеком, а не скотиной. Вы побороли искушение! Поздравляю! (Может, конечно, быть и наоборот). Вот, зачем Сатана.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Сб Мар 18 2017, 11:50

сураз пишет:
    У каждого человека есть свой сатана. В том числе и у Иисуса он был. Но Иисус своего личного умертвил, скинул со своих духовных небес.
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; 19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    Иисус видел своего личного сатана падшего с неба и тут же говорит и ученикам своим, что они тоже могут это сделать со своими личными сатанами. "Наступайте на змей и скорпионов, на всю силу вражью, которая в вас и вам будет щастье! Убивайте в себе своих личных сатанов. Становитесь такими же совершенными, как и Отец ваш Небесный. Работайте над собой. Становитесь по-настоящему Сынами Бога".
    Здесь вы почти правы, только называете Сатаной то, что в Библии называется "плотью". В остальном вы совершенно правы.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Сб Мар 18 2017, 11:58

сураз пишет:
    И вот как ни странно, но Иаков в данном случаи прав.
    Но когда читаешь следующую главу его послания, то удивляешься его потолку. У каждого из нас есть же свой потолок?... выше которого не прыгнешь. Иаков рассказывает как нужно вести себя в собрании. Скромно вести себя в собрании и ждать когда сам Иаков соизволит тебя пересадить на более почётное место или должность в церковном мире. Конечно же всё это выглядит очень пошло. Плюс какая-то обида у него на богатых. Если понимать под богатыми обычное богатство, то - это конечно выглядит глупо, а если в слово "богатые" вкладывать духовный смысл, то да, тогда Иаков опять прав. Богачи эти - это профессора в буквалистком понимании писаний. От них действительно в церквях одни беды и проблемы. Они всегда противятся Духу Святому. Вот кто такие богачи в духовном смысле, с моей точки зрения.
    То, что Иаков писал под действием Духа Божия, говорит тот факт, что послание его сохранилось в Писании до наших дней, а это значит, что Бог решил его там оставить. Если не так, то значит вообще нет оставленной для нас Божьей воли, а это выглядит абсурдом, так как Имеющий план, должен добиваться и его реализации; а как можно добиться реализации, когда главный инструмент (человек), не знает, что ему нужно делать? Значит, инструкции должны быть обязательно, и есть только одна книга, претендующаа на них, - Библия.
    Насчет богатых: в Израиле люди думали, что богатство, - это признак Божьего благословения и богатый, значит угодный Богу. Вот против чего Иаков и выступал, зная, что богатые того времени, часто пренебрегали самими заповедями, так как были уже уверены в своем избрании.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Сб Мар 18 2017, 12:11

сураз пишет:
    В следующей главе Иаков рассуждает о языке, воспаляющем круг жизни, как он поэтично выражился. Что это за круг жизни? Мне так думается, что Иаков имел в виду церковную жизнь. Не становитесь дескать такими учителями в церкви как и я. Будьте скромнее! Потому что вам неведомо то, что мне (Иакову) ведомо! А от этого, от того что вы не такие сведующие в писания, как я, вы просто будете своими проповедями воспалять мозги верующих в церкви. И будет раздрай в церкви.
    Ну, а то, что Иаков говорил про мазание елеем больного и исцеление молитвой веры - это вообще смешно и у меня нет никакого желания это комментировать. Это или оккультизм или же глупость. Я не видел ни одного исцелённого ни от мазания елеем, ни от молитвы веры. Мазание елеем видел, а вот исцелений - не видел. И от этого иаковского противоречия у многих угасала вера.
    Все эти главы я знаю наизусть и могу судить о них не по букве. Двадцать один год назад, мой шестилетний сын получил травму лица, с последующим параличем лицевого нерва. Так как я, подобно вам, недоверял Иакову, я и моя жена бросились к врачам, которые быстро огорчили нас, сказав, что это заболевание не лечится и только есть надежда на то, что молодой организм со временем справится сам, но для первых результатов необходимо минимум полгода времени и если улучшение не начнется, то нам нужно будет привыкать к безжизненному лицу сына. Мы бросились к народным массажистам, которые быстро охладили наш пыл, сказав, что могут только навредить и что этот нерв ни в коем случае нельзя лечить массажем. Тогда я вспомнил о послании Иакова, от безвыходности конечно, хотя и был членом Церкви. Мы с женой пригласили местных служителей, которые зная нашу проблемму, не соглашались молиться, так как признавались сразу зная диагноз, что веры у них в исцеление нет, но я настоял; а что мне еще оставалось делать? После совершенной молитвы с помазанием елеем, мы отправились на назначенный осмотр к врачу, который именно обалдел, глядя на нормально функционирующее лицо ребенка. С тех пор я свято верю в послание Иакова и выучил его наизусть.
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Вс Мар 19 2017, 11:01

Владимир пишет:Мне импонируют ваши рассуждения, однако, открою вам секрет: я имею духовное образование и имею степень бакалавра.
    С одной стороны это здорово, когда человек имеет так называемое духовное образование. Но согласитесь, что каждая из имеющихся конфессий учит в своих семинариях своим догматам. Если б Вам больше повезло и Вы бы оказались в среде например православных христиан, то Вас они научили бы в своих духовных образовательных центрах немножко другим догматам, чем Вас научили в баптиских медрессе.
    Я в свое время отказался от всевозможных учителей, от всевожможных церковных доктрин и положился только на одного Учителя, который является Отец Небесный, наставляющий на всякую истину. Это именно тот Учитель, которого Иисус назвал другим Утешителем.
    Поэтому у меня немножко другое мнение и о библии и об окружающем нас мире.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Вс Мар 19 2017, 15:23

сураз пишет:
    Владимир пишет:Мне импонируют ваши рассуждения, однако, открою вам секрет: я имею духовное образование и имею степень бакалавра.
    С одной стороны это здорово, когда человек имеет так называемое духовное образование. Но согласитесь, что каждая из имеющихся конфессий учит в своих семинариях своим догматам. Если б Вам больше повезло и Вы бы оказались в среде например православных христиан, то Вас они научили бы в своих духовных образовательных центрах немножко другим догматам, чем Вас научили в баптиских медрессе.
    Я в свое время отказался от всевозможных учителей, от всевожможных церковных доктрин и положился только на одного Учителя, который является Отец Небесный, наставляющий на всякую истину. Это именно тот Учитель, которого Иисус назвал другим Утешителем.
    Поэтому у меня немножко другое мнение и о библии и об окружающем нас мире.
    Видите ли! Я обучался в Америке, а это говорит о многом. Мы изучали другие направления христианских деноминаций так тщательно, что каждый имел возможность сделать выводы сам. Кстати, именно после колледжа, я стал во много раз более терпим к другим направлениям, потому, что понял их теологию как бы изнутри. Относительно православных: я прослушал около двадцати лекций православных священников на совершенно разные темы и хорошо знаком с их идеологией. Согласиться же не могу однако, с делением на клир и мирян, и присоеденением к "лику святых" людей, по политическим мотивам, как например, Николая 2го.

BAPTIST
    Увлеченный
    Увлеченный

Рейтинг : 64
    Дата регистрации : 2017-03-12

Сообщение автор BAPTIST в Вс Мар 19 2017, 15:47

я знаю и Санта Клауса и Николай Второго

BAPTIST
    Увлеченный
    Увлеченный

Рейтинг : 64
    Дата регистрации : 2017-03-12

Сообщение автор BAPTIST в Вс Мар 19 2017, 15:49

Николай святой Пятидесятник в Лондоне
    Николай второй Мессианский в Италии
    Admin
    Admin

Рейтинг : 134
    Дата регистрации : 2012-06-17

Сообщение автор Admin в Вс Мар 19 2017, 17:07

BAPTIST пишет:я знаю и Санта Клауса и Николай Второго
    А я знаю кто вы!
    Ну это на всякий случай. А то вдруг вы возомните, что спрятались за швабру.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Вс Мар 19 2017, 17:10

BAPTIST пишет:я знаю и Санта Клауса и Николай Второго
    Я вон БАПТИСТа знаю, и то жив пока!
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Вс Мар 19 2017, 18:35

Владимир пишет:Видите ли! Я обучался в Америке, а это говорит о многом. Мы изучали другие направления христианских деноминаций так тщательно, что каждый имел возможность сделать выводы сам. Кстати, именно после колледжа, я стал во много раз более терпим к другим направлениям, потому, что понял их теологию как бы изнутри. Относительно православных: я прослушал около двадцати лекций православных священников на совершенно разные темы и хорошо знаком с их идеологией. Согласиться же не могу однако, с делением на клир и мирян, и присоеденением к "лику святых" людей, по политическим мотивам, как например, Николая 2го.
    Я только библию читал... в разных переводах.
    Немножко проповедей слушал. Совсем немножко. Так, по-большому счёту - ни о чём!
    У меня брат старший бакалавр богословия. Учился тоже в Америке.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Вс Мар 19 2017, 23:05

сураз пишет:
    Владимир пишет:Видите ли! Я обучался в Америке, а это говорит о многом. Мы изучали другие направления христианских деноминаций так тщательно, что каждый имел возможность сделать выводы сам. Кстати, именно после колледжа, я стал во много раз более терпим к другим направлениям, потому, что понял их теологию как бы изнутри. Относительно православных: я прослушал около двадцати лекций православных священников на совершенно разные темы и хорошо знаком с их идеологией. Согласиться же не могу однако, с делением на клир и мирян, и присоеденением к "лику святых" людей, по политическим мотивам, как например, Николая 2го.
    Я только библию читал... в разных переводах.
    Немножко проповедей слушал. Совсем немножко. Так, по-большому счёту - ни о чём!
    У меня брат старший бакалавр богословия. Учился тоже в Америке.
    Если брат был прилежным учеником, то вы множество вопросов можете ему задать. Думаю, он сможет ответить...
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Пн Мар 20 2017, 05:48

А дело в том, что у меня уже сложились некоторые представления о написанном в библии. И то, что понял я - ни в одной семинарии не научат.
    Я считаю баптистов душевными верующими.
    Православных - идолопоклонниками, а баптистов -  душевными.
    О чем мне могут такие верующие рассказать?
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Пн Мар 20 2017, 13:08

сураз пишет:А дело в том, что у меня уже сложились некоторые представления о написанном в библии. И то, что понял я - ни в одной семинарии не научат.
    Я считаю баптистов душевными верующими.
    Православных - идолопоклонниками, а баптистов -  душевными.
    О чем мне могут такие верующие рассказать?
    Интересно, что в вашем понятии обозначает слово "душевный"?
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Ср Мар 22 2017, 18:33

Владимир пишет:
    Интересно, что в вашем понятии обозначает слово "душевный"?
    Мне непросто ответить на Ваш вопрос.
    То, что для душевных история, слезоточивая история, то дня духовных- будни жизни.
    Смотрите что пишет пророк Осия.
    1 Не радуйся, Йисраэйль, на весельи, подобно (другим) народам, ибо отступил ты от Элохим своего и любишь дары разврата на всех гумнах хлебных.
    2 Гумно и точило не прокормят их, и молодого вина не достанет им.
    3 Не будут жить они в земле Йеговы, а возвратится Эфрайим в Египет, и будут они есть в Ашшуре нечистое.
    4 Не будут они возливать вино Йеговы, и не угодны будут Ему жертвы их, которые им – как хлеб скорбящих: все, которые едят его, оскверняются, ибо хлеб их – для них самих, в дом Йеговы она (жертва их) не войдет.
    http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-neviim/schofar/
    А вот в другом переводе:
    1 Не радуйся, Израиль, до восторга, как другие народы, ибо ты блудодействуешь, удалившись от Бога твоего: любишь блудодейные дары на всех гумнах.
    2 Гумно и точило не будут питать их, и надежда на виноградный сок обманет их.
    3 Не будут они жить на земле Господней: Ефрем возвратится в Египет, и в Ассирии будут есть нечистое.
    4 Не будут возливать Господу вина, и неугодны Ему будут жертвы их; они будут для них, как хлеб похоронный: все, которые будут есть его, осквернятся, ибо хлеб их - для души их, а в дом Господень он не войдет. http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_os9.htm
    Для меня когда-то эти слова были как гром среди ясного неба.
    Всё то, что для одних история, для других - проекция на происходящее в жизни их.
    Возьмём к примеру покаяние и крещение. Что это такое? А это Иоанн Предтеча и Моше, выведших из рабства греха души Элохим. А для других - это - обряд и традиция.
    Я не могу одним предложением сформулировать различие между душевностью и духовностью.
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Владимир в Ср Мар 22 2017, 20:24

сураз пишет:
    Я не могу одним предложением сформулировать различие между душевностью и духовностью.
    Если позволите, я вам несколько помогу.
    Душевный, - это животный, примитивный, ведомый чувствами и инстинктами; в то-же время имеющий разум, но не могущий пользоваться им верно.
    Духовный, - имеющий связь с Богом, рукаводящий своею жизнью относительно Божественных принципов.
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор сураз в Ср Мар 22 2017, 20:47

Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Если позволите, я вам несколько помогу.
    Душевный, - это животный, примитивный, ведомый чувствами и инстинктами; в то-же время имеющий разум, но не могущий пользоваться им верно.
    Духовный, - имеющий связь с Богом, рукаводящий своею жизнью относительно Божественных принципов.
    Возможно что в первой части Вы правы. Но во второй ("Духовный, - имеющий связь с Богом, рукаводящий своею жизнью относительно Божественных принципов") - увы! Одна вода!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср Апр 25 2018, 02:02