Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера

Содом и Гоморра

Поделиться
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

Рейтинг : 1295
    Дата регистрации : 2017-01-05

Содом и Гоморра

Сообщение автор gudkovslk в Сб Апр 07 2018, 09:06

4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
    7. и сказал: братья мои, не делайте зла;
    8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
    9. Но они сказали ему: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.
    10. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;
    11. а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
    (Книга Бытие 19:4-11)
    Хотелось бы понять, какой именно грех (с точки зрения Бога) совершили эти горожане?
    О каком зле говорит Лот, что готов вместо него отдать своих девственных дочерей на растерзание толпы?

Ну и конечно же личные домыслы и самовольные трактовки не принимаются.
    Доказательствами могут быть ТОЛЬКО тексты Писаний.
    Ну и если найдется кто-нибудь, кто мог бы пояснить, ЗА ЧТО Ангелы ослепили людей из приведенного отрывка, а Бог уничтожил жителей Содома и Гоморры, с точки зрения самих Писаний (слова Божьего), то милости прошу.

Но сатана недолго ждал реванша.
    Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

Рейтинг : 2270
    Дата регистрации : 2017-01-22

Re: Содом и Гоморра

Сообщение автор Маринка в Пн Апр 09 2018, 04:01

gudkovslk пишет:
    4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
    9. Но они сказали ему: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.
    10. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;
    11. а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
    (Книга Бытие 19:4-11)
    Хотелось бы понять, какой именно грех (с точки зрения Бога) совершили эти горожане?
    О каком зле говорит Лот, что готов вместо него отдать своих девственных дочерей на растерзание толпы?

Ну и конечно же личные домыслы и самовольные трактовки не принимаются.
    Доказательствами могут быть ТОЛЬКО тексты Писаний.
    Ну и если найдется кто-нибудь, кто мог бы пояснить, ЗА ЧТО Ангелы ослепили людей из приведенного отрывка, а Бог уничтожил жителей Содома и Гоморры, с точки зрения самих Писаний (слова Божьего), то милости прошу.

содомский грех
    Лот готов был пожертвовать своими дочерьми,чтобы не допустить мужеложества и не дать содомлянам упасть оконательно.

Лев 20.13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною,
    то оба они сделали мерзость:
    да будут преданы смерти,
    кровь их на них.

https://www.youtube.com/watch?v=58XR_l7q0zk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор gudkovslk в Пн Апр 09 2018, 18:44

Маринка пишет:Лот готов был пожертвовать своими дочерьми,чтобы не допустить мужеложества ...
    А в каком месте говорится именно об этом?

Маринка пишет:не дать содомлянам упасть оконательно
    Т.е. окончательно Содомляне еще не "упали"?
    Ну так и ЗА ЧТО ЖЕ ТОГДА наказание?!
    За то, что "упали" не окончательно?

Маринка
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Маринка в Вт Апр 10 2018, 00:52

gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:Лот готов был пожертвовать своими дочерьми,чтобы не допустить мужеложества ...
    А в каком месте говорится именно об этом?

Маринка пишет:не дать содомлянам упасть оконательно
    Т.е. окончательно Содомляне еще не "упали"?
    Ну так и ЗА ЧТО ЖЕ ТОГДА наказание?!
    За то, что "упали" не окончательно?
    так они собственно в тот момент ничего не сделали,они требовали выдать людей для совокупления с ними.

Ещё раз читаем внимательно:

8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам,

ЛУЧШЕ чем что?

gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор gudkovslk в Вт Апр 10 2018, 09:30

Маринка пишет:они требовали выдать людей для совокупления с ними.

Ну что же. Давайте читать первоисточник внимательно!
    Насколько я понимаю, то слова "Мы познаем их" вы почему-то склонны воспринимать, как некий акт полового совокупления.
    И тут возникает сразу два весьма серьезных вопроса.
    1. Из 4-го стиха нам известно, что к дому Лота пришли ВСЕ горожане: "от молодого до старого, весь народ со всех концов города". Т.е. буквально ВСЕ, включая детей стариков и женщин.
    ВОПРОС: Они ВСЕ (по вашей логике) собрались, что бы совокупиться с гостями Лота? Всем скопом, в порядке живой очереди?
    Вам не кажется, что это больше смахивает на бред больного воображения и маловероятно в принципе.
    2. Что именно читателя должно наталкивать на мысль, что слова "Мы познаем их" должны восприниматься именно так, как вы говорите?
    А вот например в этом моменте: 
    3. Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю.
    (Осия 6:3)
    Здесь тоже идет речь о половом совокуплении?

Маринка пишет:8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам,

ЛУЧШЕ чем что?
    Ну так вот и я спрашиваю, - Лучше чем что?
    О каком зле говорит Лот (согласно текстов Писаний, а не ваших личных домыслов)?

Маринка
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Маринка в Ср Апр 11 2018, 00:58

gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:они требовали выдать людей для совокупления с ними.

3. Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю.
    (Осия 6:3)
    Здесь тоже идет речь о половом совокуплении?

Маринка пишет:8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам,

ЛУЧШЕ чем что?
    Ну так вот и я спрашиваю, - Лучше чем что?
    О каком зле говорит Лот (согласно текстов Писаний, а не ваших личных домыслов)?
    слово ПОЗНАНИЕ в библейком контексте имеет два значения:

Быт 4.1 Адам познал Еву, жену свою;
    Быт 4.17 И познал Каин жену свою;
    Быт 4.25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою,
    Быт 24.16 дева, которой не познал муж.

Пс 134.5 Я познал, что велик Господь,
    Еккл 3.12 Познал я, что нет для них ничего лучшего,
    Еккл 3.14 Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек:
    Ис 45.3 дабы ты познал, что Я Господь,

Два значения это два пути,два смысла:духовный и материальный.
    Познание в материальном плане это интимные отношения между людьми, а в духовном смысле это знания.

Поскольку Лот сказал,что ЛУЧШЕ он отдаст своих дочерей толпе,совершенно ясно, чего хотела толпа.

gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор gudkovslk в Ср Апр 11 2018, 08:05

Маринка пишет:Два значения это два пути,два смысла:духовный и материальный.
    Два значения, это просто два значения. Не сочиняйте разных небылиц. И одно из них, как основное, это получение информации (знания).

Маринка пишет:Поскольку Лот сказал,что ЛУЧШЕ он отдаст своих дочерей толпе,совершенно ясно, чего хотела толпа.
    Вы выдаете желаемое за действительное. В эпизоде с Авраамом, когда он, по велению Бога, занес нож над своим сыном, это вот совсем не говорило о том, что Бог хотел убить сына Авраама. Так с чего вдруг в этом эпизоде вы делаете какие-то конкретные выводы по совершенно неадекватным действиям Лота?

Будьте уж последовательны. То, что Лот, за какие-то свои безумные думки, решил отдать своих дочерей на растерзание толпы, скорее говорит о том, что Лот был мерзким отцом и неадекватным человеком.
    И обратите внимание, что толпа не взяла его дочерей, а напротив, выказала свое негодование. Значит целью жителей Содома был совсем не разврат. Не так ли?
    Так о какой интимной похоти вы тут пытаетесь говорить?

Маринка
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Маринка в Чт Апр 12 2018, 06:14

gudkovslk пишет:

Два значения, это просто два значения. Не сочиняйте разных небылиц. И одно из них, как основное, это получение информации (знания).

вы можете думать как вам угодно,но я вам просто объяснила про разные значенич слова в контексте Библии.
    Ещё раз:

Суд 11.39 и она не познала мужа.
    Быт 19.8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа;

И обратите внимание, что толпа не взяла его дочерей, а напротив, выказала свое негодование. Значит целью жителей Содома был совсем не разврат.

ну, для многих содомский грех не разврат  Very Happy

gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор gudkovslk в Вс Апр 15 2018, 20:35

Маринка пишет:вы можете думать как вам угодно,но я вам просто объяснила про разные значенич слова в контексте Библии.
    Ещё раз:

Суд 11.39 и она не познала мужа.
    Быт 19.8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа;
    Ну так и вы можете думать, как угодно. Только вот совсем не понятно, почему в эпизоде с Лотом вы значение слова "познать" применяете именно в интимном смысле? Хотя при всем при этом именно это значение ничем не подтверждается, ни текстуально, ни логически.

Маринка пишет:
    И обратите внимание, что толпа не взяла его дочерей, а напротив, выказала свое негодование. Значит целью жителей Содома был совсем не разврат.

ну, для многих содомский грех не разврат  Very Happy
    Ну так вы и не смогли ничем аргументированно подтвердить, что грех жителей Содома хоть как-то связан с развратом. Таким образом ваше мнение чисто надуманно и голословно. Причем чисто надуманно и голословно так же мнение и Библейских персонажей.
    И как результат, вся эта история с причиной уничтожения Содома и Гоморры чистая выдумка и очень характерная и красноречивая картинка подтверждения ничем не оправданной и бездумной жестокости Бога, которого вы исповедуете.
    Вот собственно и весь расклад.
    Вы веруете в монстра, каких свет не видывал. И тот же Библейский сатана по сравнению с Богом просто невинный ангел.

Маринка
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Маринка в Пн Апр 16 2018, 05:00

gudkovslk пишет:

Ну так вы и не смогли ничем аргументированно подтвердить, что грех жителей Содома хоть как-то связан с развратом. Таким образом ваше мнение чисто надуманно и голословно. Причем чисто надуманно и голословно так же мнение и Библейских персонажей.
    ну так и вы можете думать что угодно,например то,что жители Содома и Гоморры хотели в качестве познания гостей Лота играть с ними в шахматы или с целью их познания провести им медицинское обследование.....

Иначе как ВЫ объясните скандал местных жителей ночью?

gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор gudkovslk в Пн Апр 16 2018, 07:18

Маринка пишет:ну так и вы можете думать что угодно,например то,что жители Содома и Гоморры хотели в качестве познания гостей Лота играть с ними в шахматы или с целью их познания провести им медицинское обследование.....

Вы сейчас полный аналог Мей с Трампом.
    Вот мол она сказала, что Россия напала на бедную Британию нервно-паралитическим газом, значит так и есть!
    Трамп п,,,ул по своему скудному разумению, что Асад монстр и травит свой народ газом.
    В результате - ракетный удар.
    Причем, как обычно, обгадились по полной! Как в Сирии, так и в Солсбери со Скрипалями.

Да глубоко ПЛЕВАТЬ на то, кто что сказал и подумал. Доказательства в студию!
    За что Бог уничтожил (согласно Пятикнижья) Содом и Гоморру?!
    Что вы тут все словоблудием-то занимаетесь. Самой еще не надоело?

Недовольство местных жителей объясняется элементарным опасением перед чужаками за свою безопасность. Что после прошедшей войны, да и вообще в те времена было вполне естественным.

Да и ответ на самом деле может быть намного проще. Произошел природный катаклизм. Но религиозники, книжники и фарисеи должны же быть впереди планеты всей. Вот и напридумывали всякой хрени, которая даже в их собственной редакции и интерпретации противоречит сама же себе.
    Вот и всё!

А вы тут изгаляетесь.

Маринка
    Местный житель
    Местный житель

Сообщение автор Маринка в Вт Апр 17 2018, 01:41

gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:ну так и вы можете думать что угодно,например то,что жители Содома и Гоморры хотели в качестве познания гостей Лота играть с ними в шахматы или с целью их познания провести им медицинское обследование.....

Доказательства в студию!
    За что Бог уничтожил (согласно Пятикнижья) Содом и Гоморру?!
    Что вы тут все словоблудием-то занимаетесь. Самой еще не надоело?

Недовольство местных жителей объясняется элементарным опасением перед чужаками за свою безопасность. Что после прошедшей войны, да и вообще в те времена было вполне естественным.
    я вам написала выше про слово "познаем",но вы не согласны,видимо лучше всех разбираетесь в библейской терминологии.

Да и об истории какое-то странное у вас представление.
    Можно подумать,что в город (который вел оживленную торговлю с соседями и не только) никогда никто не входил и они ПОЗНАВАЛИ вошедших каким-то странным способом....требовали ночью выйти на улицу для познания. Very Happy
    Способ ПОЗНАНИЯ ночью молодых красивых парней не подскажете?

PS
    И кстати подумайте о том,что Ветхий Завет писался не на русском языке и даже не на греческом,соответственно и значение слова должно соответствовать аутентичному языку.

Вот раввинский комментарий к тексту:
    И МЫ ПОЗНАЕМ ИX
      Изнасилуем. Жители Сдома поступали так, чтобы отвадить чужиx посещать иx город, - боясь, что это приведет к утечке иx богатств. 

http://bible.ort.org/books/torahd5.asp?action=displaypage&book=1&chapter=19&verse=5&portion=4#C309

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Май 22 2018, 23:47