Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Содом и Гоморра

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Сб Апр 07 2018, 09:06

    4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
    7. и сказал: братья мои, не делайте зла;
    8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
    9. Но они сказали ему: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.
    10. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;
    11. а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
    (Книга Бытие 19:4-11)
    Хотелось бы понять, какой именно грех (с точки зрения Бога) совершили эти горожане?
    О каком зле говорит Лот, что готов вместо него отдать своих девственных дочерей на растерзание толпы?

    Ну и конечно же личные домыслы и самовольные трактовки не принимаются.
    Доказательствами могут быть ТОЛЬКО тексты Писаний.
    Ну и если найдется кто-нибудь, кто мог бы пояснить, ЗА ЧТО Ангелы ослепили людей из приведенного отрывка, а Бог уничтожил жителей Содома и Гоморры, с точки зрения самих Писаний (слова Божьего), то милости прошу.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Пн Апр 09 2018, 04:01

    gudkovslk пишет:
    4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
    7. и сказал: братья мои, не делайте зла;
    8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
    9. Но они сказали ему: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.
    10. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;
    11. а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
    (Книга Бытие 19:4-11)
    Хотелось бы понять, какой именно грех (с точки зрения Бога) совершили эти горожане?
    О каком зле говорит Лот, что готов вместо него отдать своих девственных дочерей на растерзание толпы?

    Ну и конечно же личные домыслы и самовольные трактовки не принимаются.
    Доказательствами могут быть ТОЛЬКО тексты Писаний.
    Ну и если найдется кто-нибудь, кто мог бы пояснить, ЗА ЧТО Ангелы ослепили людей из приведенного отрывка, а Бог уничтожил жителей Содома и Гоморры, с точки зрения самих Писаний (слова Божьего), то милости прошу.

    содомский грех
    Лот готов был пожертвовать своими дочерьми,чтобы не допустить мужеложества и не дать содомлянам упасть оконательно.

    Лев 20.13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною,
    то оба они сделали мерзость:
    да будут преданы смерти,
    кровь их на них.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Пн Апр 09 2018, 18:44

    Маринка пишет:Лот готов был пожертвовать своими дочерьми,чтобы не допустить мужеложества ...
    А в каком месте говорится именно об этом?

    Маринка пишет:не дать содомлянам упасть оконательно
    Т.е. окончательно Содомляне еще не "упали"?
    Ну так и ЗА ЧТО ЖЕ ТОГДА наказание?!
    За то, что "упали" не окончательно?
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Вт Апр 10 2018, 00:52

    gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:Лот готов был пожертвовать своими дочерьми,чтобы не допустить мужеложества ...
    А в каком месте говорится именно об этом?

    Маринка пишет:не дать содомлянам упасть оконательно
    Т.е. окончательно Содомляне еще не "упали"?
    Ну так и ЗА ЧТО ЖЕ ТОГДА наказание?!
    За то, что "упали" не окончательно?
    так они собственно в тот момент ничего не сделали,они требовали выдать людей для совокупления с ними.

    Ещё раз читаем внимательно:

    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
    7. и сказал: братья мои, не делайте зла;
    8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам,


    ЛУЧШЕ чем что?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Вт Апр 10 2018, 09:30

    Маринка пишет:они требовали выдать людей для совокупления с ними.

    Ещё раз читаем внимательно:

    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    Ну что же. Давайте читать первоисточник внимательно!
    Насколько я понимаю, то слова "Мы познаем их" вы почему-то склонны воспринимать, как некий акт полового совокупления.
    И тут возникает сразу два весьма серьезных вопроса.
    1. Из 4-го стиха нам известно, что к дому Лота пришли ВСЕ горожане: "от молодого до старого, весь народ со всех концов города". Т.е. буквально ВСЕ, включая детей стариков и женщин.
    ВОПРОС: Они ВСЕ (по вашей логике) собрались, что бы совокупиться с гостями Лота? Всем скопом, в порядке живой очереди?
    Вам не кажется, что это больше смахивает на бред больного воображения и маловероятно в принципе.
    2. Что именно читателя должно наталкивать на мысль, что слова "Мы познаем их" должны восприниматься именно так, как вы говорите?
    А вот например в этом моменте: 
    3. Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю.
    (Осия 6:3)
    Здесь тоже идет речь о половом совокуплении?

    Маринка пишет:8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам,

    ЛУЧШЕ чем что?
    Ну так вот и я спрашиваю, - Лучше чем что?
    О каком зле говорит Лот (согласно текстов Писаний, а не ваших личных домыслов)?
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Ср Апр 11 2018, 00:58

    gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:они требовали выдать людей для совокупления с ними.

    Ещё раз читаем внимательно:

    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.

    3. Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю.
    (Осия 6:3)
    Здесь тоже идет речь о половом совокуплении?

    Маринка пишет:8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам,

    ЛУЧШЕ чем что?
    Ну так вот и я спрашиваю, - Лучше чем что?
    О каком зле говорит Лот (согласно текстов Писаний, а не ваших личных домыслов)?
    слово ПОЗНАНИЕ в библейком контексте имеет два значения:

    Быт 4.1 Адам познал Еву, жену свою;
    Быт 4.17 И познал Каин жену свою;
    Быт 4.25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою,
    Быт 24.16 дева, которой не познал муж.


    Пс 134.5 Я познал, что велик Господь,
    Еккл 3.12 Познал я, что нет для них ничего лучшего,
    Еккл 3.14 Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек:
    Ис 45.3 дабы ты познал, что Я Господь,



    Два значения это два пути,два смысла:духовный и материальный.
    Познание в материальном плане это интимные отношения между людьми, а в духовном смысле это знания.


    Поскольку Лот сказал,что ЛУЧШЕ он отдаст своих дочерей толпе,совершенно ясно, чего хотела толпа.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Ср Апр 11 2018, 08:05

    Маринка пишет:Два значения это два пути,два смысла:духовный и материальный.
    Два значения, это просто два значения. Не сочиняйте разных небылиц. И одно из них, как основное, это получение информации (знания).

    Маринка пишет:Поскольку Лот сказал,что ЛУЧШЕ он отдаст своих дочерей толпе,совершенно ясно, чего хотела толпа.
    Вы выдаете желаемое за действительное. В эпизоде с Авраамом, когда он, по велению Бога, занес нож над своим сыном, это вот совсем не говорило о том, что Бог хотел убить сына Авраама. Так с чего вдруг в этом эпизоде вы делаете какие-то конкретные выводы по совершенно неадекватным действиям Лота?

    Будьте уж последовательны. То, что Лот, за какие-то свои безумные думки, решил отдать своих дочерей на растерзание толпы, скорее говорит о том, что Лот был мерзким отцом и неадекватным человеком.
    И обратите внимание, что толпа не взяла его дочерей, а напротив, выказала свое негодование. Значит целью жителей Содома был совсем не разврат. Не так ли?
    Так о какой интимной похоти вы тут пытаетесь говорить?
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Чт Апр 12 2018, 06:14

    gudkovslk пишет:

    Два значения, это просто два значения. Не сочиняйте разных небылиц. И одно из них, как основное, это получение информации (знания).


    вы можете думать как вам угодно,но я вам просто объяснила про разные значенич слова в контексте Библии.
    Ещё раз:

    Быт 4.1 Адам познал Еву, жену свою;
    Быт 4.17 И познал Каин жену свою;
    Быт 4.25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою,
    Быт 24.16 дева, которой не познал муж.


    Суд 11.39 и она не познала мужа.
    Быт 19.8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа;

    И обратите внимание, что толпа не взяла его дочерей, а напротив, выказала свое негодование. Значит целью жителей Содома был совсем не разврат.

    ну, для многих содомский грех не разврат  Very Happy
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Вс Апр 15 2018, 20:35

    Маринка пишет:вы можете думать как вам угодно,но я вам просто объяснила про разные значенич слова в контексте Библии.
    Ещё раз:

    Быт 4.1 Адам познал Еву, жену свою;
    Быт 4.17 И познал Каин жену свою;
    Быт 4.25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою,
    Быт 24.16 дева, которой не познал муж.


    Суд 11.39 и она не познала мужа.
    Быт 19.8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа;
    Ну так и вы можете думать, как угодно. Только вот совсем не понятно, почему в эпизоде с Лотом вы значение слова "познать" применяете именно в интимном смысле? Хотя при всем при этом именно это значение ничем не подтверждается, ни текстуально, ни логически.

    Маринка пишет:
    И обратите внимание, что толпа не взяла его дочерей, а напротив, выказала свое негодование. Значит целью жителей Содома был совсем не разврат.

    ну, для многих содомский грех не разврат  Very Happy
    Ну так вы и не смогли ничем аргументированно подтвердить, что грех жителей Содома хоть как-то связан с развратом. Таким образом ваше мнение чисто надуманно и голословно. Причем чисто надуманно и голословно так же мнение и Библейских персонажей.
    И как результат, вся эта история с причиной уничтожения Содома и Гоморры чистая выдумка и очень характерная и красноречивая картинка подтверждения ничем не оправданной и бездумной жестокости Бога, которого вы исповедуете.
    Вот собственно и весь расклад.
    Вы веруете в монстра, каких свет не видывал. И тот же Библейский сатана по сравнению с Богом просто невинный ангел.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Пн Апр 16 2018, 05:00

    gudkovslk пишет:

    Ну так вы и не смогли ничем аргументированно подтвердить, что грех жителей Содома хоть как-то связан с развратом. Таким образом ваше мнение чисто надуманно и голословно. Причем чисто надуманно и голословно так же мнение и Библейских персонажей.
    ну так и вы можете думать что угодно,например то,что жители Содома и Гоморры хотели в качестве познания гостей Лота играть с ними в шахматы или с целью их познания провести им медицинское обследование.....

    Иначе как ВЫ объясните скандал местных жителей ночью?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Пн Апр 16 2018, 07:18

    Маринка пишет:ну так и вы можете думать что угодно,например то,что жители Содома и Гоморры хотели в качестве познания гостей Лота играть с ними в шахматы или с целью их познания провести им медицинское обследование.....

    Иначе как ВЫ объясните скандал местных жителей ночью?
    Вы сейчас полный аналог Мей с Трампом.
    Вот мол она сказала, что Россия напала на бедную Британию нервно-паралитическим газом, значит так и есть!
    Трамп п,,,ул по своему скудному разумению, что Асад монстр и травит свой народ газом.
    В результате - ракетный удар.
    Причем, как обычно, обгадились по полной! Как в Сирии, так и в Солсбери со Скрипалями.

    Да глубоко ПЛЕВАТЬ на то, кто что сказал и подумал. Доказательства в студию!
    За что Бог уничтожил (согласно Пятикнижья) Содом и Гоморру?!
    Что вы тут все словоблудием-то занимаетесь. Самой еще не надоело?

    Недовольство местных жителей объясняется элементарным опасением перед чужаками за свою безопасность. Что после прошедшей войны, да и вообще в те времена было вполне естественным.

    Да и ответ на самом деле может быть намного проще. Произошел природный катаклизм. Но религиозники, книжники и фарисеи должны же быть впереди планеты всей. Вот и напридумывали всякой хрени, которая даже в их собственной редакции и интерпретации противоречит сама же себе.
    Вот и всё!

    А вы тут изгаляетесь.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Вт Апр 17 2018, 01:41

    gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:ну так и вы можете думать что угодно,например то,что жители Содома и Гоморры хотели в качестве познания гостей Лота играть с ними в шахматы или с целью их познания провести им медицинское обследование.....

    Иначе как ВЫ объясните скандал местных жителей ночью?

    Доказательства в студию!
    За что Бог уничтожил (согласно Пятикнижья) Содом и Гоморру?!
    Что вы тут все словоблудием-то занимаетесь. Самой еще не надоело?

    Недовольство местных жителей объясняется элементарным опасением перед чужаками за свою безопасность. Что после прошедшей войны, да и вообще в те времена было вполне естественным.
    я вам написала выше про слово "познаем",но вы не согласны,видимо лучше всех разбираетесь в библейской терминологии.

    Да и об истории какое-то странное у вас представление.
    Можно подумать,что в город (который вел оживленную торговлю с соседями и не только) никогда никто не входил и они ПОЗНАВАЛИ вошедших каким-то странным способом....требовали ночью выйти на улицу для познания. Very Happy
    Способ ПОЗНАНИЯ ночью молодых красивых парней не подскажете?

    PS
    И кстати подумайте о том,что Ветхий Завет писался не на русском языке и даже не на греческом,соответственно и значение слова должно соответствовать аутентичному языку.

    Вот раввинский комментарий к тексту:
    И МЫ ПОЗНАЕМ ИX
      Изнасилуем. Жители Сдома поступали так, чтобы отвадить чужиx посещать иx город, - боясь, что это приведет к утечке иx богатств. 

    http://bible.ort.org/books/torahd5.asp?action=displaypage&book=1&chapter=19&verse=5&portion=4#C309
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор сураз Пн Фев 24 2020, 07:52

    gudkovslk пишет:
    4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
    5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
    6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
    7. и сказал: братья мои, не делайте зла;
    8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
    9. Но они сказали ему: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.
    10. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;
    11. а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
    (Книга Бытие 19:4-11)
    Хотелось бы понять, какой именно грех (с точки зрения Бога) совершили эти горожане?
    О каком зле говорит Лот, что готов вместо него отдать своих девственных дочерей на растерзание толпы?

    Ну и конечно же личные домыслы и самовольные трактовки не принимаются.
    Доказательствами могут быть ТОЛЬКО тексты Писаний.
    Ну и если найдется кто-нибудь, кто мог бы пояснить, ЗА ЧТО Ангелы ослепили людей из приведенного отрывка, а Бог уничтожил жителей Содома и Гоморры, с точки зрения самих Писаний (слова Божьего), то милости прошу.
    Самовольные трактовки не принимаются? )
    Хорошо! )
    Мы говорим о Содоме...
    Сразу хочу сказать своё мнение. 
    Эта цитата, которую вы привели - это притча. Знаю, что люди декларирующие себя верующими, даже глубоковерующими ), не согласятся со мной, а может и предадут анафеме. ) От них это не заржавеет!
    Пусть эти люди тогда ответят честно: где был распят "наш Господь"? Может быть в Иерусалиме? В евангелия написано, что Христа убили в Иерусалиме. Ды, нет! Писание утверждает, что Господь наш был распят в Содоме и духовном Египте, в неком таком великом городе! Откровения 11:8
     и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят
    Так в Содоме или в Египте (хочется спросить) наш Господь был распят? Выходит так, что Господа нашего распяли жители этого великого города Содома? Содомиты распяли Христа? Или Египтяне? Пардон, чтоб не удаляться от текста, не египтяне, а духовные египтяне.

    Алексей, я считаю Содомом, духовным Египтом - это внутреннее состояние человека, в котором живёт грех, зло. Именно в   человеке такого состояния и распят наш Господь, который ставит знак равенства между Собой и правдой, истиной. Между  Собой и справедливостью. Иначе, если нам без разницы что правда, что неправда, что справедливо или несправедливо, т.е. живём как нам выгодно и удобно, без оглядки на эти ценности, то наше состояние - это состояние греха, состояние Содома, Гомморы и духовного Египта. Как ни крути, это некая философия, некое мировоззрение. В чём вина содомлян? В том, что они изнасиловали и убили  правду в себе. Изнасиловали и убили в себе Христа! И эта Кровь вопиёт о справедливым возмездие!
    Откр.6:10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Вт Фев 25 2020, 22:13

    сураз пишет:Сразу хочу сказать своё мнение. 
    Эта цитата, которую вы привели - это притча. Знаю, что люди декларирующие себя верующими, даже глубоковерующими ), не согласятся со мной, а может и предадут анафеме. )
    Да Бог с ними - с верующими, и уж тем более с глубоко верующими (это особая каста "Левитов")
    Ну допустим, что это притча. Хотя по моим понятиям притча должна быть абсолютно логична (не противоречива в самой себе) и нести некую смысловую нагрузку, достаточную для её понимания. По мне, так это просто вымысел, и очень даже не логичный и бездарный, с точки зрения утверждения авторитета Божественного Начала, Всесилия и Покровительства.
    Ну да черт с ними, с моими пониманиями.
    Один простой вопрос: - Как (по каким признакам) возможно отличить, что в Писаниях есть "притча", а что было на самом деле?
    А может все Писания, от начала и до конца, - это банальные притчи?
    Как тебе такой вариант?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор сураз Ср Фев 26 2020, 04:28

    gudkovslk пишет:
    сураз пишет:Сразу хочу сказать своё мнение. 
    Эта цитата, которую вы привели - это притча. Знаю, что люди декларирующие себя верующими, даже глубоковерующими ), не согласятся со мной, а может и предадут анафеме. )
    Да Бог с ними - с верующими, и уж тем более с глубоко верующими (это особая каста "Левитов")
    Ну допустим, что это притча. Хотя по моим понятиям притча должна быть абсолютно логична (не противоречива в самой себе) и нести некую смысловую нагрузку, достаточную для её понимания. По мне, так это просто вымысел, и очень даже не логичный и бездарный, с точки зрения утверждения авторитета Божественного Начала, Всесилия и Покровительства.
    Ну да черт с ними, с моими пониманиями.
    Один простой вопрос: - Как (по каким признакам) возможно отличить, что в Писаниях есть "притча", а что было на самом деле?
    А может все Писания, от начала и до конца, - это банальные притчи?
    Как тебе такой вариант?
    А я именно так к этому и отношусь.
    Потому что ЛЕГШЕ верить во всякие байки, чем разбираться какое отношение эти байки имеют конкретно к тебе.
    Я упоминал уже здесь о том, что Павел не проповедовал никакого исторического или библейской Христа. Он проповедовал "Христа в нас". А что это такое абсолютному большинству совершенно не понятно. Толи совесть это, толи какое-то озарение, толи что-то другое. Другое дело читать истории библейские, истории об Иисусе, умиляться над ними и ожидать что когда-нибудь в каком-то веке этот когда-то вознёсшийся на облака Иисус опять вернётся на землю во плоти своей, духом уст своих убьёт нечестивого антихриста и тогда-то наступит вечное непрекращающееся счастье. 
    Людям так легше! Потому что ковыряться в своей душе не очень то хочется, разбираться что в ней "Христос в нас, а что "антихрист в нас".
    Вот эта хитроумная цитата этого хитроумного апостола. )
    Кол.1:26–28. Тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе.
    Ну, разве с наскоку обычному человеку можно в этом разобраться? ))))
    Ещё этот же Павел писал, что люди будут верить басням. Совершенно искренне будут верить. И спорить, защищая библию и Бога, что дескать дааааа, если очень сильно верить, то можно и солнцу на небе кричать"солнце стой!" и оно остановится как вкопанное, и горы с места на место переставлять и т.д.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Ср Фев 26 2020, 21:15

    сураз пишет:А я именно так к этому и отношусь.
    Ну в общем то я как-то и не сомневался.

    сураз пишет:Потому что ЛЕГШЕ верить во всякие байки, чем разбираться какое отношение эти байки имеют конкретно к тебе.
    А вот здесь в принципе не согласен!
    Глупее - ДА! Но никак не легче. Потому как рано или поздно жизнь (природа) предъявляет свои объективные проявления, которые ну никак не основаны на байках (притчах, сказках и т.п.). И тот, кто верует в эти притчи и т.п. оказывается совершенно в неприглядной ситуации перед Матушкой Природой. И далеко не факт, что наш фантазер выгребет из этой ситуации в здравии и благополучии. И уж конечно же, если и выгребет, то уж всяко не благодаря своим фантазиям, а напротив - прагматизму и здравомыслию, которые в свою очередь противоречат притчам и разного рода фантазиям.
    В чем же здесь легкость?
    А главное - где честность и искренность самого фантазера?

    Идти к цели не кратчайшим путем, а методом фантазёрского тыка?
    Это легче?
    По-моему идиотистичней!
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор сураз Чт Фев 27 2020, 14:41


    • gudkovslk


     я не спешу давать уничижительные характеристики людЯм... )

    Все эти истории библейские хороши только тогда, когда человек применяет их для собственного совершенствования. Лично я стараюсь и пытаюсь перевести их с религиозного жанра на светский, чтобы в итоге получилось  моё, собственное мировоззрение,  лично моя философия... Это именно тот камень на котором мы строим свой некий виртуальный, духовный дом... Во всяком случаи я пытался всегда это делать... А что лучше плыть бревном в потоке?...
    Понимаете, мне так кажется и я почти что в этом уверен, что самый образованный из всех апостолов именно хотел именно этого. Но ради немощных, которых вы назвали глупыми, ему приходилось обекать свои мысли в религиозную форму, согласно сузествовавшей в его народе традиции.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор gudkovslk Чт Фев 27 2020, 21:24

    сураз пишет:я не спешу давать уничижительные характеристики людЯм... )
    А я спешу!!! (не так уж много времени осталось)
    Кто (бляха муха) будет определять, кто из нас прав?!!!

    сураз пишет:Лично я стараюсь и пытаюсь перевести их с религиозного жанра на светский, чтобы в итоге получилось  моё, собственное мировоззрение,  лично моя философия...
    Лично я стараюсь просто жить. И жить по нормальным человеческим понятиям того региона, в котором я нахожусь здесь и сейчас.  И плевать я хотел на какую-то там философию кого-то там, где-то там.
    Как тебе такая философия?

    сураз пишет:А что лучше плыть бревном в потоке?...
    А по твоему мнению бревну проще плыть против потока?!
    Нет. Мысль я твою поймал. Но и ты сейчас пойми, что в общем потоке событий, изменив некие параметры понимания, можно поменять суть достижений в целом.
    И именно в этом проблема сегодняшнего дня.
    Не?

    По поводу неких апостолов неких там Писаний разговор отдельный.
    Нет, ну если желаешь, открывай тему.
    В чем проблема то?!
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор сураз Вс Мар 08 2020, 15:08

    gudkovslk пишет:Лично я стараюсь просто жить. И жить по нормальным человеческим понятиям того региона, в котором я нахожусь здесь и сейчас.  И плевать я хотел на какую-то там философию кого-то там, где-то там.
    Как тебе такая философия?
    Не знаю!...
    Как-то не очень хочется равняться с животными, жрать, спать, срать, рождать себе подобных, воспитывать их по правилам какие приняты в регионе моего проживания... хочется ещё знать зачем ты живёшь, откуда ты, кто ты, что с тобой будет когда ты сдохнет... Какой-то осмысленности своего существования хочется...
    Я понимаю, что на этой планете, на которой нам суждено жить, мы всего-лишь одни из многих живых существ... Но что-то не очень-то хочется быть просто животным... Для чего-то ж существовала испокон веков человеческая мысль... Не хочется думать, что ты всего-лишь  бессмысленное животное...
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор сураз Вс Мар 08 2020, 15:11

    gudkovslk пишет:По поводу неких апостолов неких там Писаний разговор отдельный.
    Нет, ну если желаешь, открывай тему.
    В чем проблема то?!
    Не, не желаю.
    Не желаю впустую воздух гонять языком своим...
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор Маринка Вс Мар 08 2020, 17:05

    сураз пишет:
    Не, не желаю.
    Не желаю впустую воздух гонять языком своим...
    какие люди в Голливуде...и без охраны..... geek
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Содом и Гоморра Empty Re: Содом и Гоморра

    Сообщение автор сураз Ср Мар 11 2020, 17:35

    Маринка пишет:
    сураз пишет:
    Не, не желаю.
    Не желаю впустую воздух гонять языком своим...
    какие люди в Голливуде...и без охраны..... geek
    Я рад знать что вы живы и здоровы )

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Апр 19 2024, 05:16