Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Свидетели Иегова, кто они?

    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 20 2017, 19:31

    Вeloruses пишет:
    сураз пишет:Главное чтоб люди поступали по доброму друг с другом. Голодного кормили, нагого одевали, упавшего поднимали и относились к униженным и оскорблённым с состраданием.
    Очень много конфессий и течений декларируют свою особую правльность, но как это соотносится с делами их, с поступками в будничной жизни, а не на бесконечных молитвенных собраниях? С этим явная проблема.

    Насколько мне известно, то предводители множества конфессий и течений, которые декларируют особую правильность своих  догматов, речей и поступков, очень не любят таких людей которые говорят о них что-то нелестное. Обычно они очень неприязненно относятся к тем людям которые открывают истину о том кому из руководства сколько перепадает из общака денежных знаков и прочих ценностей или просто интересуются движением финансов внутри сообщества и желают узнать правду о том сколько, кому, за какие заслуги  и на какие цели выделяется денег и прочих средств для комфортной жизни. Если это члены сообщества, то против них непременно организовывается травля и обычно они бывают изгнаны как еретики, как завистники и клеветники братий, как беспорядочные и лукавые люди и прочих нехороших ярлыков им навешают, запретив общаться с этими униженными и оскорбленными. А как с этим у СИ; как они обычно поступают с теми оборзевшими членами своей организации которые начинают интересоваться тем чего им знать не положено, что известно только ограниченному контингенту руководителей, а от руководимых эта информация тщательно скрывается и охраняется, чтобы тайное не сделалось явным?
    Говоря о свидетеля я имею в виду людей, которые по улицам ходят, а не их начальников.
    Про этих людей я ничего плохого сказать не могу.
    А что за птицы их начальники - я понятия не имею!
    Может и конечно было бы и справедливым бросить живыми в озеро огненное вместе со зверем и лжепророком, но я не судья им, поскольку не знаю всех ньюансов их деятельности.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 20 2017, 19:33

    Господь пишет:Чтоб понять кто такие СИ надо уяснить кто пресвитер церкви СИ
    а пресвитер Сардии Апостол язычников, но большинство СИ об этом даже не догадываются
    Насколько я понимаю, язычники - это те, кто верует в иного Бога.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 20 2017, 19:41

    Владимир пишет: Если же есть притензия: свидетель, например, то либо должен соответствовать, либо сменить название! Если "свидетель", никакой не "свидетель", то он ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬ по определению!
    Насколько мне известно, то Свилетели Иеговы взяли себе  такое имя из текста; вы свидетели Мои и Раб Мой. Правда в синодальном издании этот " Раб Мой" написан с маленькой буквы, что по их меркам есть неправильно. Грубо говоря, они ошиблись написав слово "Раб" с маленькой буквы.
    Мне проще! Моё восприятие сути вещей не связано с размером буков.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 20 2017, 19:50

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Ладно, проехали! Если СИ-СИ вам нравятся, я совсем не против.
    Хорошо! Проехали!
    Дело не в том, правильные у них взгляды на библию и всё что с ней связано или не правильные. Дело в том, а это надо признать, что всё-таки называющие себя свидетелями Иеговы - в своём большинстве порядочные люди. Они как-бы нацелены на высокую нравственность. А это немаловажно в нынешнее время. Если всё прогрессивное человечество занято гуманистическими идеалами и защитой прав тех же извращеннцев, то свидетели Иеговы своё поведение ограничивают рамками всё того Десятисловья.
    А это и есть главная цель и суть всех писаний, чтоб человек избавившись от ненависти, злости поступал по правде (правильно) и справедливости. За что судить человека, если он ни себе, ни окружающим не причиняет зла и поступает справедливо? Не за что! Такие люди, как бы они себя не называли, являются светом для мира, погрязшего во грехах и являются той самой солью, защищающей этот самый мир от полного нравственного разложения.
    Вот что я хотел сказать.
    А правильно они понимаю писание или неправильно - это дело десятое! Главное чтоб люди поступали по доброму друг с другом. Голодного кормили, нагого одевали, упавшего поднимали и относились к униженным и оскорблённым с состраданием.
    Очень много конфессий и течений декларируют свою особую правльность, но как это соотносится с делами их, с поступками в будничной жизни, а не на бесконечных молитвенных собраниях? С этим явная проблема.
    Хоть я и думаю, что догматика должна быть правильной (результат движения по любой дороге, зависит не от поведения идущего по ней, а от направления самой дороги!), но в том, что так лучше для человечества, я согласен.
    Догматика никогда не может быть правильной. Это абсурд.
    Ноаху и его потомкам рекомендовано в законодательном порядке есть всё, что движется. А догиаты - это мертвечина! Её нужно отдать архарам . А лучше продать им! так закон говорит... Моше!
    Господь
    Господь
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 76
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2017-01-19

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Господь Пт Янв 20 2017, 20:41

    сураз пишет:
    Господь пишет:Чтоб понять кто такие СИ надо уяснить кто пресвитер церкви СИ
    а пресвитер Сардии Апостол язычников, но большинство СИ об этом даже не догадываются
    Насколько я понимаю, язычники - это те, кто верует в иного Бога.
    Бог есть дух согласно Библии духов семь, значит Богов семь
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Вeloruses Пт Янв 20 2017, 20:46

    сураз пишет: Говоря о свидетеля я имею в виду людей, которые по улицам ходят, а не их начальников.
    Про этих людей я ничего плохого сказать не могу.
    А что за птицы их начальники - я понятия не имею!
    Может и конечно было бы и справедливым бросить живыми в озеро огненное вместе со зверем и лжепророком, но я не судья им, поскольку не знаю всех ньюансов их деятельности.

    Ну так по улицам ходят (вернее, ходили; сейчас их прижучили)  рекламные агенты ОСБ, - мелкие букашки в крупной корпорации, которым их боссами дана установка расхваливать свою организацию как самую-самую из всех религиозных сообществ, раздавать встречным и поперечным агитационную литературу и предлагать изучать эту литературу и приходить на их собрания. Но, как говорится, всяк кулик своё болото хвалит, - подобное делают во времена предвыборной агитации и представители всяких политических партий и прочих организаций, выдвинувших своих представителей как кандидатов на высокие должности; и распространители гербалайфа так делали. О некоторых ньюансах деятельности СИ, о которых умалчивают те кто рекламирует их организацию с целью привлечения в её ряды новых адептов,  рассказывают те кто вышел из сообщества СИ. К примеру, http://jworg.livejournal.com/6365.html .
    Господь
    Господь
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 56
    Рейтинг : 76
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2017-01-19

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Господь Пт Янв 20 2017, 20:49

    Верующие тоже семь церквей составляют
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Пт Янв 20 2017, 22:58

    сураз пишет:
    Владимир пишет: Если же есть притензия: свидетель, например, то либо должен соответствовать, либо сменить название! Если "свидетель", никакой не "свидетель", то он ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬ по определению!
    Насколько мне известно, то Свилетели Иеговы взяли себе  такое имя из текста; вы свидетели Мои и Раб Мой. Правда в синодальном издании этот " Раб Мой" написан с маленькой буквы, что по их меркам есть неправильно. Грубо говоря, они ошиблись написав слово "Раб" с маленькой буквы.
    Мне проще! Моё восприятие сути вещей не связано с размером буков.
    Вот это самое место:

    9Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!" 10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.

    11Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

    12Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог; 13от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?

    К вашему удивлению, здесь речь идет о реальных свидетелях, которые должны были засвидетельствовать, что Бог реален в их жизни и делал определенные дела, чему они и были свидетелями!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Пт Янв 20 2017, 23:01

    сураз пишет:
    Догматика никогда не может быть правильной. Это абсурд.
    Ноаху и его потомкам рекомендовано в законодательном порядке есть всё, что движется. А догиаты - это мертвечина! Её нужно отдать архарам . А лучше продать им! так закон говорит... Моше!
    Догматика, - это дорога, дорогой! Я уже сказал, каждый идет своей дорогой, но только идущий дорогой Божьей, знает, куда она ведет!
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 08:50

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет: Если же есть притензия: свидетель, например, то либо должен соответствовать, либо сменить название! Если "свидетель", никакой не "свидетель", то он ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬ по определению!
    Насколько мне известно, то Свилетели Иеговы взяли себе  такое имя из текста; вы свидетели Мои и Раб Мой. Правда в синодальном издании этот " Раб Мой" написан с маленькой буквы, что по их меркам есть неправильно. Грубо говоря, они ошиблись написав слово "Раб" с маленькой буквы.
    Мне проще! Моё восприятие сути вещей не связано с размером буков.
    Вот это самое место:

    9Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!" 10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.

    11Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

    12Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог; 13от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?

    К вашему удивлению, здесь речь идет о реальных свидетелях, которые должны были засвидетельствовать, что Бог реален в их жизни и делал определенные дела, чему они и были свидетелями!
    Да, я эту цитату имел в виду!
    Но синодальщики слово "раб" написали с маленькой буквы. Ошиблись!
    10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я пишет:
    .
    Это про Йешуа сказано.
    24Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. пишет:
    Свидетелями Иеговы являются ТОЛЬКО евреи-израильтяне. Потому что писания писались для них. Они и свидетели самые настоящие. И никто этого не в состоянии изменить.
    13от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей пишет:
    Евреи может быть и хотели быть другими... как другие народы, но не в силах изменить свою карму.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 08:53

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Догматика никогда не может быть правильной. Это абсурд.
    Ноаху и его потомкам рекомендовано в законодательном порядке есть всё, что движется. А догиаты - это мертвечина! Её нужно отдать архарам . А лучше продать им! так закон говорит... Моше!
    Догматика, - это дорога, дорогой! Я уже сказал, каждый идет своей дорогой, но только идущий дорогой Божьей, знает, куда она ведет!
    С одним условием могу согласиться с Вами. Догматика - это дорога удущих ночью. Догматика - это движение по звёздам, ночным ориентирам. А когда наступает день, догматика абсолютно не актуальна.
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Вeloruses Сб Янв 21 2017, 09:57

    сураз пишет:
    Владимир пишет:Ну, "нравятся" и "правильно", вещи разные!
    ..... с подозрением отношусь к тем, кто декларирует монополию на правильность.
    А кто знает как правильно? да так, чтоб на все сто процентов правильно?!
    Правильно! Никто!

    А те христиане которые декларируют свою монополию на 100% правильность всего того, чему они учат, заявляя что одни лишь они точно знают кому как жить и что делать на свете чтобы спастись от пут сатаны, часом, не говорили Вам что у Вас лукавые подозрения?
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Вeloruses Сб Янв 21 2017, 10:06

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Догматика никогда не может быть правильной. Это абсурд.
    Ноаху и его потомкам рекомендовано в законодательном порядке есть всё, что движется. А догиаты - это мертвечина! Её нужно отдать архарам . А лучше продать им! так закон говорит... Моше!
    Догматика, - это дорога, дорогой! Я уже сказал, каждый идет своей дорогой, но только идущий дорогой Божьей, знает, куда она ведет!

    А Вы знакомы с такими людьми которые идут божьей дорогой и точно знают куда приведёт та дорога, по которой они куда-то идут?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 11:36

    Вeloruses пишет:А те христиане ... часом, не говорили Вам что у Вас лукавые подозрения?
    Very Happy
    Те христиане - постоянно бухие ходят... или под наркотой. Даже не ходят, а прямо по воздуху летеют... на ковре вертолете... или скачут круглосуточно, как невменяемые.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 21 2017, 17:46

    сураз пишет:
    Да, я эту цитату имел в виду!
    Но синодальщики слово "раб" написали с маленькой буквы. Ошиблись!
    .
    Это про Йешуа сказано.
    Свидетелями Иеговы являются ТОЛЬКО евреи-израильтяне. Потому что писания писались для них. Они и свидетели самые настоящие. И никто этого не в состоянии изменить.

    Евреи может быть и хотели быть другими... как другие народы, но не в силах изменить свою карму.
    Так вот, эти люди были реальными свидетелями Божьих дел, о чем и должны были свидетельствовать, а эти Си-Си, ничего не свидетельствуют, а только учат других, как им кажется правильным! Какое же тут свидетельство? А насчет Евреев вы правильно сказали.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 21 2017, 17:48

    сураз пишет:
    С одним условием могу согласиться с Вами. Догматика - это дорога удущих ночью. Догматика - это движение по звёздам, ночным ориентирам. А когда наступает день, догматика абсолютно не актуальна.
    И по каким же параметрам вы предлагаете выбирать саму дорогу?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 21 2017, 17:51

    Вeloruses пишет:
    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Догматика никогда не может быть правильной. Это абсурд.
    Ноаху и его потомкам рекомендовано в законодательном порядке есть всё, что движется. А догиаты - это мертвечина! Её нужно отдать архарам . А лучше продать им! так закон говорит... Моше!
    Догматика, - это дорога, дорогой! Я уже сказал, каждый идет своей дорогой, но только идущий дорогой Божьей, знает, куда она ведет!

    А Вы знакомы с такими людьми которые идут божьей дорогой и точно знают куда приведёт та дорога, по которой они куда-то идут?
    Вы Белорус, кому вопросы задаете-то? Вы уж определитесь! Но что касается меня, то да, я знаком с такими людьми и являюсь одним из них! Я не сомневаюсь в своем пути, а вот только собственное поведение на этом пути иногда приходится корректировать, но это уже другой вопрос.

    Вот мой путь.

    Дороги.

    Дороги сходятся и расходятся
    Приводят к целям и тупикам,
    И часто, так уж в жизни приходится
    Конец дороги неведом нам.

    Мы выбираем дороги разные
    И к целям разным по ним идём,
    По повеленью души и разума
    Идём неведомым нам путём.

    Но цели радужной достижение
    И этот жизненный к ней поход,
    Зависит только от направления
    Куда дорога сама ведёт.

    Дороги славы приводят к пропасти,
    Дорога власти - лицом к стене,
    Приводит к чести дорога кротости
    Но мало тех, кто идёт по ней.

    Кто в одиночку, а кто со спутником
    Одной дорогой решит пойти,
    Но неизменно встречает путников
    Лишь тот финал, что в конце пути.

    Когда дорога в обрыв срывается
    Неважно кто ты на ней сейчас,
    А важно, что от тебя останется
    Когда шагнёшь ты в последний раз?

    Остановись! И проверь позиции
    Идёшь ли к цели, и что за ней?
    А если движут тобой амбиции
    Не предъявляй притензий судьбе.

    Ты выбрал сам своё направление
    И знать конца, как и все, не мог.
    Я знаю путь, это путь смирения
    И да поможет мне в этом Бог!

    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 18:30

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    С одним условием могу согласиться с Вами. Догматика - это дорога удущих ночью. Догматика - это движение по звёздам, ночным ориентирам. А когда наступает день, догматика абсолютно не актуальна.
    И по каким же параметрам вы предлагаете выбирать саму дорогу?
    А что я нового могу предложить?
    Раз день начинается с вечера, то - увы!.. придется по звёздам ориентироваться.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 18:34

    Вeloruses пишет:А Вы знакомы с такими людьми которые идут божьей дорогой и точно знают куда приведёт та дорога, по которой они куда-то идут?
    Знаком! Только что означает " идти дорогой божьей"? Что это за такая божья дорога? Божья дорога - вернуться в прах, из которого взят... насколько я понимаю...
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 21 2017, 18:48

    сураз пишет:

    А что я нового могу предложить?
    Раз день начинается с вечера, то - увы!.. придется по звёздам ориентироваться.

    А если не ёрничая? Жизненную дорогу каждый человек избрать должен, так вот, по каким параметрам ее избирать?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 20:02

    Владимир пишет:
    сураз пишет:

    А что я нового могу предложить?
    Раз день начинается с вечера, то - увы!.. придется по звёздам ориентироваться.

    А если не ёрничая? Жизненную дорогу каждый человек избрать должен, так вот, по каким параметрам ее избирать?
    А я не ёрничаю.
    В процессе нашего диалога я учусь.
    Вы сказали: "догматика - это дорога".
    Я сказал: "с натяжкой соглашусь, если иметь в виду, что эту дорогу путник преодолевает ночью. При этом догматика - это звёзды, по которым человек ориентируется двигаясь ночью"
    Ведь, если считать что жизнь (день) человека начинается с вечера, то такая проекция верна.

    Если же вдуматься по-серьёзному, то это так и есть.
    Человек, когда рождается, то это по другому и не назовёшь, как ночь. Полное отсутствие каких-либо знаний, правил и пониманий как жить в этой жизни. На благо есть родители, выстраивающие своему ребёнку эти правила (догматы) пока он не освоился в этой жизни и не приобрёл свой собственный опыт. А личный опыт приобретается в процессе нарушений от этих правил (догм) через приобретение шишек и прочего. Потом наступает день, когда человеку становятся ясны причины возникновения этих правил, суть этих правил. И уже новому человеку, своему ребёнку этот получивший опыт человек заново формирует эти самые догматы (правила).
    Вот такие мысли.

    Родители помогают человеку избирать эту дорогу.
    По закону Моше родители таки были обязаны это делать, внушая с раннего детства своим детям догиаты.
    Семя падши в землю умирает, чтоб принести больший плод. А мы умираем в детях.

    Мошиах умирает в нас, делая нас мудрее и совершеннее.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 21 2017, 21:06

    [quote="сураз"
    А я не ёрничаю.
    В процессе нашего диалога я учусь.
    Вы сказали: "догматика - это дорога".
    Я сказал: "с натяжкой соглашусь, если иметь в виду, что эту дорогу путник преодолевает ночью. При этом догматика - это звёзды, по которым человек ориентируется двигаясь ночью"
    Ведь, если считать что жизнь (день) человека начинается с вечера, то такая проекция верна.

    Если же вдуматься по-серьёзному, то это так и есть.
    Человек, когда рождается, то это по другому и не назовёшь, как ночь. Полное отсутствие каких-либо знаний, правил и пониманий как жить в этой жизни. На благо есть родители, выстраивающие своему ребёнку эти правила (догматы) пока он не освоился в этой жизни и не приобрёл свой собственный опыт. А личный опыт приобретается в процессе нарушений от этих правил (догм) через приобретение шишек и прочего. Потом наступает день, когда человеку становятся ясны причины возникновения этих правил, суть этих правил. И уже новому человеку, своему ребёнку этот получивший опыт человек заново формирует эти самые догматы (правила).
    Вот такие мысли.

    Родители помогают человеку избирать эту дорогу.
    По закону Моше родители таки были обязаны это делать, внушая с раннего детства своим детям догиаты.
    Семя падши в землю умирает, чтоб принести больший плод. А мы умираем в детях.

    Мошиах умирает в нас, делая нас мудрее и совершеннее.[/quote]



    Ну вот вы и сами пришли к догматике, стоило только правильно поставить вопрос! Ведь, где нет догматики, там - анархия!
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор сураз Сб Янв 21 2017, 21:18

    Владимир пишет:Ну вот вы и сами пришли к догматике, стоило только правильно поставить вопрос! Ведь, где нет догматики, там - анархия!
    Я не пришел к догматике. Я наоборот ушел от неё.
    Давным-давно!
    Догматика - это начальный этап, чтоб хоть как-то сдерживать общество от разложения. Строится на страхе.
    мне всё это крайне не нравится. Страх убивает всё человеческое в человеке. Принижает человека. Делает его чем-то низким... рабом.
    Догматика - это несвобода.
    Свобода - это перемещение по пересечённой местности без сопровождения взрослых. Свобода - это самодостаточность. К ней приходят с годами... если вообще приходят.
    ehova
    ehova
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 36
    Рейтинг : 56
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2017-01-17

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор ehova Сб Янв 21 2017, 21:38

    Один Свидетель мой это конечно Христос
    Второй верный Свидетель мой это Моисей
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Свидетели Иегова, кто они? - Страница 3 Empty Re: Свидетели Иегова, кто они?

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 22 2017, 00:31

    сураз пишет:
    Владимир пишет:Ну вот вы и сами пришли к догматике, стоило только правильно поставить вопрос! Ведь, где нет догматики, там - анархия!
    Я не пришел к догматике. Я наоборот ушел от неё.
    Давным-давно!
    Догматика - это начальный этап, чтоб хоть как-то сдерживать общество от разложения. Строится на страхе.
    мне всё это крайне не нравится. Страх убивает всё человеческое в человеке. Принижает человека. Делает его чем-то низким... рабом.
    Догматика - это несвобода.
    Свобода - это перемещение по пересечённой местности без сопровождения взрослых. Свобода - это самодостаточность. К ней приходят с годами... если вообще приходят.
    Н-да! Вот тебе синдром заниженной самооценки в чистом виде...
    Почему вы должны обращать внимание вообще, на кого либо вокруг вас? Дорогу-то выбираете вы сами, причем руководствуетесь именно своими догмами! Иначе ведь просто не может быть. Отрицание догм, это просто провозглашение своих собственных, и дай Бог, чтобы они привели к верному результату!

      Текущее время Пт Мар 29 2024, 06:29