Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Авиасимуляторы

    Виталий Цимух
    Виталий Цимух
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 6
    Рейтинг : 8
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2022-12-29
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Хмельницкая область, Полонное

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор Виталий Цимух Чт Дек 29 2022, 19:22

    Лёша, родной, мы сегодня уже общались на эту тему Smile  Знаешь, почему конкретно на моём ноуте (такой же Acer Nitro 5, как у тебя, только на AMD-шной платформе) это приложение не нужно? Секрет прост: максимальная рабочая частота процессора AMD RYZEN 5 Mobile 3550H без разгона составляет всего 3,7 ГГц, и поэтому он не греется при больших нагрузках. А вот у твоего Интела максимальная частота повыше, и его надо принудительно подтормаживать, чтобы он не уходил в троттлинг при больших нагрузках.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор gudkovslk Пт Дек 30 2022, 09:26

    Виталий Цимух пишет:
    Лёша, родной, мы сегодня уже общались на эту тему Smile  Знаешь, почему конкретно на моём ноуте (такой же Acer Nitro 5, как у тебя, только на AMD-шной платформе) это приложение не нужно? Секрет прост: максимальная рабочая частота процессора AMD RYZEN 5 Mobile 3550H без разгона составляет всего 3,7 ГГц, и поэтому он не греется при больших нагрузках. А вот у твоего Интела максимальная частота повыше, и его надо принудительно подтормаживать, чтобы он не уходил в троттлинг при больших нагрузках.
    Да, наверное так оно и есть. Но думаю, что подобные знания не помешают. Мало ли что может пригодиться.
    Виталий Цимух
    Виталий Цимух
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 6
    Рейтинг : 8
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2022-12-29
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Хмельницкая область, Полонное

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор Виталий Цимух Пт Дек 30 2022, 09:46

    Да, знания по железу и приложениям всегда нужны. Но так недолго дойти и до темы построения стационарного компа исключительно для полётов на предельно высоких настройках графики в старом FSX  Авиасимуляторы - Страница 2 1f603  Кстати, я вчера погорячился насчёт того, что мой стационарный комп для FSX должен быть исключительно на AMD компонентах. Процессоры для стационарных компьютеров имеют более высокую рабочую частоту, чем ноутбучные, и тут важен не производитель процессора, а мощное охлаждение для него. Как думаешь, хватит ли простого кулера-башни для нормального охлаждения процессора при высоких нагрузках? Или лучше на охлаждение процессора поставить кулер-водянку?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор gudkovslk Пт Дек 30 2022, 12:52

    Виталий Цимух пишет:Да, знания по железу и приложениям всегда нужны. Но так недолго дойти и до темы построения стационарного компа исключительно для полётов на предельно высоких настройках графики в старом FSX  Авиасимуляторы - Страница 2 1f603  Кстати, я вчера погорячился насчёт того, что мой стационарный комп для FSX должен быть исключительно на AMD компонентах. Процессоры для стационарных компьютеров имеют более высокую рабочую частоту, чем ноутбучные, и тут важен не производитель процессора, а мощное охлаждение для него. Как думаешь, хватит ли простого кулера-башни для нормального охлаждения процессора при высоких нагрузках? Или лучше на охлаждение процессора поставить кулер-водянку?
    Я думаю, что лучше будет оставить систему охлаждения от производителя, поскольку сам производитель как-то эту систему продумывал и тестировал. А вот температуру снизить, это уж точно не повредит замыслам и тестам производителя.
    Как-то так.
    Виталий Цимух
    Виталий Цимух
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 6
    Рейтинг : 8
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2022-12-29
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Хмельницкая область, Полонное

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор Виталий Цимух Пт Дек 30 2022, 14:00

    gudkovslk пишет:
    Виталий Цимух пишет:Да, знания по железу и приложениям всегда нужны. Но так недолго дойти и до темы построения стационарного компа исключительно для полётов на предельно высоких настройках графики в старом FSX  Авиасимуляторы - Страница 2 1f603  Кстати, я вчера погорячился насчёт того, что мой стационарный комп для FSX должен быть исключительно на AMD компонентах. Процессоры для стационарных компьютеров имеют более высокую рабочую частоту, чем ноутбучные, и тут важен не производитель процессора, а мощное охлаждение для него. Как думаешь, хватит ли простого кулера-башни для нормального охлаждения процессора при высоких нагрузках? Или лучше на охлаждение процессора поставить кулер-водянку?
    Я думаю, что лучше будет оставить систему охлаждения от производителя, поскольку сам производитель как-то эту систему продумывал и тестировал. А вот температуру снизить, это уж точно не повредит замыслам и тестам производителя.
    Как-то так.
    Лёша, частично согласен с тобой. Да, производитель действительно рассчитывает охлаждение процессора под определённую нагрузку, но когда дело доходит до тяжёлых игр в разрешении FullHD или выше, то комплектная система охлаждения не справляется с нагрузкой и процессор перегревается. Будь это иначе, мы бы не видели в игровых ПК навороченных систем охлаждения процессора вроде сухих или жидкостных башен и кучи вентиляторов на вдув и выдув, чтоды из корпуса успевал выгнаться нагретый воздух от раскалённой начинки.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор gudkovslk Пт Дек 30 2022, 14:08

    Виталий Цимух пишет:Будь это иначе, мы бы не видели в игровых ПК навороченных систем охлаждения процессора вроде сухих или жидкостных башен и кучи вентиляторов на вдув и выдув, чтоды из корпуса успевал выгнаться нагретый воздух от раскалённой начинки.
    Ну так именно для этого и существуют разные утилиты для снижения температуры ЦПУ и ГПУ.
    Разве нет?
    Виталий Цимух
    Виталий Цимух
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 6
    Рейтинг : 8
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2022-12-29
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Хмельницкая область, Полонное

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор Виталий Цимух Пт Дек 30 2022, 14:27

    gudkovslk пишет:

    Ну так именно для этого и существуют разные утилиты для снижения температуры ЦПУ и ГПУ.
    Разве нет?
    Разве нет, Лёша 🙂 Ни одна программная утилита не способна снизить температуру электроники без понижения её производительности. А навороченные материальные системы охлаждения как раз и заточены на то, чтобы электроника работала на полную мощность и не перегревалась.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор gudkovslk Пт Дек 30 2022, 14:42

    Виталий Цимух пишет:Разве нет, Лёша 🙂 Ни одна программная утилита не способна снизить температуру электроники без понижения её производительности. А навороченные материальные системы охлаждения как раз и заточены на то, чтобы электроника работала на полную мощность и не перегревалась.
    Ну так а кто против-то?!
    Да, я снизил частоту до 3,700, но при этом прибрал температуру на 15-20 град. И производительность в СИМЕ не пострадала и долговечность увеличил. По-моему очень даже не плохо.
    Не?
    Виталий Цимух
    Виталий Цимух
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 6
    Рейтинг : 8
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2022-12-29
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Хмельницкая область, Полонное

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор Виталий Цимух Пт Дек 30 2022, 14:53

    gudkovslk пишет:

    Ну так а кто против-то?!
    Да, я снизил частоту до 3,700, но при этом прибрал температуру на 15-20 град. И производительность в СИМЕ не пострадала и долговечность увеличил. По-моему очень даже не плохо.
    Не?
    Уговорил, таки да 😃
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Авиасимуляторы - Страница 2 Empty Re: Авиасимуляторы

    Сообщение автор gudkovslk Пт Дек 30 2022, 14:56

    Виталий Цимух пишет:Уговорил, таки да 😃
    Ну вот! А ты всё Африка, да Африка. Я ж говорю Австралия!
     Авиасимуляторы - Страница 2 1f44d

      Текущее время Сб Апр 27 2024, 06:23