Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Рассказы, притчи, размышления

    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Пт Янв 13 2017, 08:59

    Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
    — Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?
    Старый Мастер ответил:
    — Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 14:22

    Ольга пишет:Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
    — Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?
    Старый Мастер ответил:
    — Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».
    Послушайте, Евлампия! Вы почаще пишите всякую добротню, настроение повышается от такой вот, простой женской доброты! Не могу даже представить себе, что такая женьщина как вы, могла остаться одна! Почаще пишите, а то я поймал себя на мысли, что жду ваших сообщений.
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Пт Янв 20 2017, 07:24

    Послушайте, Евлампия! Вы почаще пишите всякую добротню, настроение повышается от такой вот, простой женской доброты! Не могу даже представить себе, что такая женьщина как вы, могла остаться одна! Почаще пишите, а то я поймал себя на мысли, что жду ваших сообщений.
    Ну, во-первых, Володя, я Ольга. Smile Но вижу, что Евлампия - это теперь моя вторая натура. SmileВо-вторых, я не одна! Что вы! У меня столько родни! И кровной, и приобретенной! Ну а в-третьих... Держите очередную добротню. Smile

    Чтобы оценить доброту и постигнуть ее культурное значение, надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нем и надо почувствовать, как луч моей доброты овладевает сердцем, словом и делами моей жизни и обновляет ее. Но, может быть, еще поучительнее испытать чужую недоброту в ее предельном выражении — вражды, злобы, ненависти и презрения, испытать ее длительно, всесторонне, как систему жизни, как безнадежную, пожизненную атмосферу бытия. Это-то, по-видимому, и дано человечеству двадцатого века в отрезвление, умудрение и обновление... Великое счастье — испытать чужую подлинную доброту, поверить ей, довериться ей и не обмануться... Она всегда приходит «незаслуженно», «сверхсметно»: иногда на зов, иногда без зова; не по обязанности, не в силу долга, но как дар, дающийся по собственному почину, без возврата, без ответного дара и возмещения: «ни за что ни про что»... И тогда она невольно вызывает в душе вопрос: «неужели вправду? неужели это возможно? неужели есть в мире и такая стихия? и если есть, то почему же мы все не участвуем в ней и не наслаждаемся ею?» Ведь это — совсем иная, совсем новая жизнь, настоящая, радостная, светлая; и после нее, без нее — все кажется сумеречным, печальным, ошибочным, жестким и едва выносимым... Чужая доброта — это сразу зов, и обещание, и исполнение обещанного: предчувствие чего-то большого, чему даже не сразу верится; теплота, от которой сердце согревается и приходит в ответное движение: ибо в нем сразу просыпаются — смущение и благодарность, и любовь, и новая очевидность, удостоверяющая нас в мирообъемлющей стихии Евангельского обетования...
    Человек, раз испытавший это, не может не ответить (рано или поздно, уверенно или неуверенно) своею добротою, своим лучом, как бы «посылаемым» в мир, «участвующим» и «связующим». И ответ этот взойдет из него тем раньше, тем увереннее и тем плодотворнее, чем меньше он будет в плену у каменеющего ожесточения и у ложного стыда.
    Это есть великое счастье — почувствовать в своем сердце огонь доброты и дать ему волю в жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в себе свое «лучшее», пение своего сердца, преображение своего инстинкта: раскрывается его последняя глубина, преодолевается его одиночество, расширяется объем его самочувствия до пределов живущего и страдающего мира. Забывается «я» и «свое»; исчезает «чужое», ибо оно становится «моим» и «мною». И для вражды и ненависти не остается места в душе.

    (Иван Ильин)
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Владимир Пн Янв 23 2017, 20:47

    Давайте еще что нить...
    avatar
    I0ANN
    Интересующийся
    Интересующийся

    Сообщения : 12
    Рейтинг : 14
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-01-23

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор I0ANN Пн Янв 23 2017, 20:50

    Рассказы, притчи, размышления 199-72 чо те дать
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 23 2017, 22:58

    Владимир пишет:Послушайте, Евлампия! Вы почаще пишите всякую добротню, настроение повышается от такой вот, простой женской доброты! Не могу даже представить себе, что такая женьщина как вы, могла остаться одна! Почаще пишите, а то я поймал себя на мысли, что жду ваших сообщений.
    И я, и я, и я того же мнения!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 23 2017, 23:01

    I0ANN пишет:Рассказы, притчи, размышления 199-72 чо те дать
    Рассказы, притчи, размышления Images?q=tbn:ANd9GcQdUTa9npGnmLFUrZ6qzreLXVPepVeH3cOk_8l3oXvPSnDSNKolFA   А че дашь, то и посмотрим.
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Ср Янв 25 2017, 07:46

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Послушайте, Евлампия! Вы почаще пишите всякую добротню, настроение повышается от такой вот, простой женской доброты! Не могу даже представить себе, что такая женьщина как вы, могла остаться одна! Почаще пишите, а то я поймал себя на мысли, что жду ваших сообщений.
    И я, и я, и я того же мнения!

    Ну тогда слушайте. Smile

    Посреди прекрасного, яркого Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а колорадский жук даже насмехался над ней. Маленькая букашечка очень горевала. Но однажды утром ее погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что её кто-то любит, и подумала с благодарностью: "Я могу сделать доброе дело! Очищу-ка листики от тлей", — и листик за листиком, веточка за веточкой за день очистила целое дерево. И каждый листочек на дереве зашептал ей: "Спасибо, ты спасла нас!" Серенькая букашечка была так рада и смущена, что покраснела. Это было так красиво! С тех пор она всегда сияла и излучала такую радость, что все полюбили ее и стали называть "Божьей коровкой". И теперь, когда люди просят ее полететь на небо и исполнить их желание, она с радостью это делает, ведь она — "Божья", и она точно знает, что каждый может стать счастливым, нужно просто делать добро другим!

    Рассказы, притчи, размышления 122018865_Krasivuyy_ochen_trogatelnuyy_rasskaz_o_malenkom_zhuchke Smile
    A6AMA
    A6AMA
    Интересующийся
    Интересующийся

    Сообщения : 28
    Рейтинг : 39
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор A6AMA Ср Янв 25 2017, 07:48

    gudkovslk пишет:
    I0ANN пишет:Рассказы, притчи, размышления 199-72 чо те дать
    Рассказы, притчи, размышления Images?q=tbn:ANd9GcQdUTa9npGnmLFUrZ6qzreLXVPepVeH3cOk_8l3oXvPSnDSNKolFA   А че дашь, то и посмотрим.
    уже
    ведите себя хорошо
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Информация к размышлению…

    Сообщение автор Ольга Ср Фев 15 2017, 11:51

    Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
    – Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
    Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
    – Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
    Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки.
    Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
    Тот осмотрел дом и сказал:
    – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
    Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он осознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.
    Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Вeloruses Ср Фев 15 2017, 13:05





    Бедный прораб, - всю жизнь строил дома и работал на какого-то дядю, а сам был бездомным; не имел собственного жилья, где он мог бы после работы спокойно отдохнуть и помолиться богу и если бы фирма не презентовала ему тот дом для маленькой семьи, который был последним из тех объектов которые он строил, то, вероятно, пришлось бы ему на старости лет бомжевать.

    Ольга, а не могли бы Вы и про сапожника подобный рассказ преподнести?
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Ср Фев 15 2017, 13:33

    Вeloruses пишет:



    Бедный прораб, - всю жизнь строил дома и работал на какого-то дядю, а сам был бездомным; не имел собственного жилья, где он мог бы после работы спокойно отдохнуть и помолиться богу и если бы фирма не презентовала ему тот дом для маленькой семьи, который был последним из тех объектов которые он строил, то, вероятно, пришлось бы ему на старости лет бомжевать.

    Ольга, а не могли бы Вы и про сапожника подобный рассказ преподнести?

    Жаль, что вы не поняли, о чем здесь идет речь... Советую вам почитать книгу мудрого Екклесиаста. Как там у него написано?..  "Конец дела лучше начала его..."


    Кстати, про сапожника. Smile

    Провинился как-то сапожник Санжай и был призван к судье.
    Судья рассмотрел вину Санжая и предложил тому наказания на выбор: сьесть 100 луковиц или получить 100 ударов тапочками по спине.
    Подумал Санжай и выбрал — кушать лук.
    Но, съев 10 луковиц, почувствовал такую неприязнь к луку, что... попросил другое наказание — 100 ударов тапочками.
    Но, получив десять болезненных ударов, взмолился: лучше буду кушать лук.
    Так повторялось до конца экзекуции.
    И оказалось, что в результате сапожник Санжай съел 100 луковиц и получил 90 ударов тапочками.

    Вот как-то так. Wink
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Владимир Ср Фев 15 2017, 13:51

    Ольга пишет:
    Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.
    Привет Олька!
    Тебя небыло дней сколько?
    Ты нас не покидай только!
    А то без тебя, как-то горько!
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Ср Фев 15 2017, 14:28

    Владимир пишет:
    Ольга пишет:
    Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.
    Привет Олька!
    Тебя небыло дней сколько?
    Ты нас не покидай только!
    А то без тебя, как-то горько!
    Привет, Володя!
    Соскучилась я как-то вроде.
    Была все больше на природе,
    Какие теме нынче в моде? Smile
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Вeloruses Ср Фев 15 2017, 15:53

    Ольга пишет:
    Вeloruses пишет: Бедный прораб, - всю жизнь строил дома и работал на какого-то дядю, а сам был бездомным; не имел собственного жилья, где он мог бы после работы спокойно отдохнуть и помолиться богу и если бы фирма не презентовала ему тот дом для маленькой семьи, который был последним из тех объектов которые он строил, то, вероятно, пришлось бы ему на старости лет бомжевать.

    Ольга, а не могли бы Вы и про сапожника подобный рассказ преподнести?

    Жаль, что вы не поняли, о чем здесь идет речь...

    А чего Вам жалеть-то, - какая Вам разница понял я или не понял о чём идёт речь в преподнесенном Вами рассказе?

    Ольга пишет:Советую вам почитать книгу мудрого Екклесиаста. Как там у него написано?..  "Конец дела лучше начала его..."

    Это справедливо только для тех случаев когда удалось успешно завершить запланированное дело. Но в реальной жизни так бывает не всегда. К примеру, Ваш друг Владимир начал было что-то спрашивать на Евре, но бдительные стражи порядка на том славном христианском форуме тотчас пресекли там всякую его деятельность, после чего он решил в другом месте заняться другим делом и, зная из сочинений мудрого Екклесиаста что краткость - сестра таланта и что в многословии не избежать греха, написал такой краткий рассказик: https://religiya-mir.forum2x2.ru/t33-topic#435 . Надеюсь, Вы понимаете о чём там идёт речь?

    Ольга пишет:Кстати, про сапожника. Smile

    Провинился как-то сапожник Санжай и был призван к судье.
    Судья рассмотрел вину Санжая и предложил тому наказания на выбор: сьесть 100 луковиц или получить 100 ударов тапочками по спине.
    Подумал Санжай и выбрал — кушать лук.
    Но, съев 10 луковиц, почувствовал такую неприязнь к луку, что... попросил другое наказание — 100 ударов тапочками.
    Но, получив десять болезненных ударов, взмолился: лучше буду кушать лук.
    Так повторялось до конца экзекуции.
    И оказалось, что в результате сапожник Санжай съел 100 луковиц и получил 90 ударов тапочками.

    Вот как-то так. Wink

    Это небиблейский рассказ, а мудрствовать сверх того что написано в Библии небогоугодно. Давайте лучше разберем здесь рассказ о том как этот знаменитый и очень святой и почитаемый всеми христианами человек: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html#post3810939 однажды провинился тем что решил устроить перепись населения в том царстве-государстве, которым он правил и справедливый судья предложил ему на выбор три наказания. Можете вкратце поведать о том чем конец этого затеянного святым царем-государем дела был лучше его начала и как Вы радовались и веселились, читая об этом деле в богодухновенных сочинениях еврейских писателей?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Владимир Ср Фев 15 2017, 17:05

    Ольга пишет:

    Привет Олька!
    Тебя небыло дней сколько?
    Ты нас не покидай только!
    А то без тебя, как-то горько!
    Привет, Володя!
    Соскучилась я как-то вроде.
    Была все больше на природе,
    Какие теме нынче в моде? Smile
    О! Ваши в моде неустанно!
    И как, казалось бы, не странно,
    Но словом добрым, я питаюсь,
    Да и других кормить стараюсь!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Владимир Ср Фев 15 2017, 17:11

    И еще, Оленька!
    Есть тут один бестолковенький,
    Белорусесом называется
    И на всех, всегда нарывается.

    В его адекватности сомневаюсь я,
    Он ссылки на похабщину сливает нам,
    Видимо, так и умрет, без покаяния,
    Так, что, не обращайте внимания!
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Вeloruses Ср Фев 15 2017, 17:56





    Владимир, так Вы что, считаете что и те ссылки на ваши изречения, которые я Вам регулярно преподношу,  и те ссылки на Евру, которые я здесь сделал, комментируя реплику Ольги, и та ссылка на ваш краткий рассказик, которую я сделал здесь, - это всё ссылки на похабщину?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор сураз Ср Фев 15 2017, 19:03

    Чем дольше живем мы, тем годы короче,
    тем слаще друзей голоса. Smile
    Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
    глаза бы глядели в глаза.

    http://www.bereg.ru/newyear/valentin/stixi/ok3.shtml
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Владимир Ср Фев 15 2017, 23:15

    сураз пишет:Чем дольше живем мы, тем годы короче,
    тем слаще друзей голоса.   Smile
    Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
    глаза бы глядели в глаза.

    http://www.bereg.ru/newyear/valentin/stixi/ok3.shtml
    Очень красиво! Ваше?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор сураз Чт Фев 16 2017, 05:17

    Владимир пишет:
    сураз пишет:Чем дольше живем мы, тем годы короче,
    тем слаще друзей голоса.   Smile
    Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
    глаза бы глядели в глаза.

    http://www.bereg.ru/newyear/valentin/stixi/ok3.shtml
    Очень красиво! Ваше?

    Да, нет же! Куда мне?! Я же ссылку дал, что это Булат Окуджава!

    А вот Сенчина Людмила поёт эти стихи.

    Слушать могу бесконечно.
    У меня уже вся семья ходит и поёт эту песню.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0,_%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82_%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

    Этим четверостишием я по-приветствовал и Олю и Вас, Владимир. Smile
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Чт Фев 16 2017, 08:22

    Вeloruses пишет:А чего Вам жалеть-то, - какая Вам разница понял я или не понял о чём идёт речь в преподнесенном Вами рассказе?
    Ну, белорусес, в таком случае зачем разговор со мной начали? Я думала, вы хотите со мной вести диалог. А если нет, зачем вообще что-то спрашивать?

    Вeloruses пишет:Это справедливо только для тех случаев когда удалось успешно завершить запланированное дело. Но в реальной жизни так бывает не всегда. К примеру, Ваш друг Владимир начал было что-то спрашивать на Евре, но бдительные стражи порядка на том славном христианском форуме тотчас пресекли там всякую его деятельность, после чего он решил в другом месте заняться другим делом и, зная из сочинений мудрого Екклесиаста что краткость - сестра таланта и что в многословии не избежать греха, написал такой краткий рассказик: https://religiya-mir.forum2x2.ru/t33-topic#435 . Надеюсь, Вы понимаете о чём там идёт речь?
    Я не понимаю о чем речь в рассказе Владимира. Я вообще не люблю говорить о людях в третьем лице. Тем более - их осуждать.


    Вeloruses пишет:Это небиблейский рассказ, а мудрствовать сверх того что написано в Библии небогоугодно. Давайте лучше разберем здесь рассказ о том как этот знаменитый и очень святой и почитаемый всеми христианами человек: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html#post3810939 однажды провинился тем что решил устроить перепись населения в том царстве-государстве, которым он правил и справедливый судья предложил ему на выбор три наказания. Можете вкратце поведать о том чем конец этого затеянного святым царем-государем дела был лучше его начала и как Вы радовались и веселились, читая об этом деле в богодухновенных сочинениях еврейских писателей?
    Ну и что, что не библейский. Это индийская притча. Или сказка, можно и так сказать. А великий Пушкин, помнится говорил: "Сказка ложь, да в ней намек..." А Господь, через пророка Иеремию говорил, что если извлечем драгоценное из ничтожного - будем как Его уста... так что думайте...


    Что касается Давида и переписи... Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо всмотреться в причины решения Давида. История исчисления Израиля случилась в то время, когда  Давид находился в зените славы как царя Израиля: он постоянно побеждал, его страна прирастала территориями, люди его очень уважали. Вот он – бывший скромный пастух, младший сын Иесея, теперь являлся могущественным царем, намеренным побеждать и дальше.  Что требуется для побед? Могущественная армия, не так ли? Именно так рассуждал Давид, именно ради этого было решено посчитать Израиля. Вот и получается, что задумав исчислить народ, Давид отступил от основных принципов Божьего правления:

    1)    решил, что его победы – это исключительно его победы, хотя ведь сам когда-то сказал: «Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся» (Пс. 20:7);

    2)    решил, что его величие и сила его народа – это во многом его собственная заслуга, хотя ведь сам признавал: "В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге" (Пс. 62:7);

    3)    решил что Израильский народ – это принадлежащий ему народ, хотя он всегда был народом исключительно Самого Бога, ведь пел же Давид эти слова: "ибо Он есть Бог наш, и мы - народ паствы Его и овцы руки Его", "Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его" (Пс. 95:7; Пс. 100:3).

    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Чт Фев 16 2017, 08:26

    Что-то с выделениями цитат, да и вообще с настройками не разберусь. так что извините, если не правильно выделила цитаты ваши, белорусес.
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Чт Фев 16 2017, 08:35

    Владимир пишет:И еще, Оленька!
    Есть тут один бестолковенький,
    Белорусесом называется
    И на всех, всегда нарывается.

    В его адекватности сомневаюсь я,
    Он ссылки на похабщину сливает нам,
    Видимо, так и умрет, без покаяния,
    Так, что, не обращайте внимания!

    Ну умрет ли он без покаяния,
    Это вне нашего понимания,
    Пусть бы покаялся, это мое желание,
    Да обратит Господь на него Свое внимание.

    Спасибо, что меня ждали.
    Постараюсь, чтоб не прогнали. Smile
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Рассказы, притчи, размышления Empty Re: Рассказы, притчи, размышления

    Сообщение автор Ольга Чт Фев 16 2017, 08:36

    сураз пишет:Чем дольше живем мы, тем годы короче,
    тем слаще друзей голоса.   Smile
    Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
    глаза бы глядели в глаза.

    http://www.bereg.ru/newyear/valentin/stixi/ok3.shtml

    Красиво. продолжай!

      Текущее время Пн Май 06 2024, 12:22