Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Плоская Земля

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Пн Авг 14 2017, 06:49

    Владимир пишет:Похоже, разговор пошел ни о чем,
    О чем, о чем! Вы задом-то не крутите.
    Вы тут с пеной у рта утверждаете, что в Библии, исключительно в не совсем удобных для вас местах, слово "круг" следует понимать как шар. Аргументируете вы этот бред тем, что в древности (все что ранее второго столетия) понятия шар не было вообще, и они (древние) все шарообразное обзывали словом "круг".
    При этом совершенно не понятно, как они сами-то понимали друг друга, о чем идет речь?
    Я вам привел доказательства того, что уже в 4-м веке до н.э. существовали понятия сферы, как минимум. Соответственно с понятием шар древние очень даже были знакомы.
    Следовательно, вы просто сказали чушь.
    Но вместо того, что бы согласится с очевидным, вы начали нести еще больший бред, пытаясь тем самым хоть как-то оправдать свою первоначальную глупость.

    Вот что происходит здесь и сейчас. А вы говорите "ни о чём". Очень даже о чём! Вы все больше и глубже утопаете в собственной ахинее. А мне вот все интересно, когда же и как вы начнете выгребать из того бредового каламбура, который вы в этой теме и в теме по соседству нагородили.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Пн Авг 14 2017, 15:21

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Похоже, разговор пошел ни о чем,
    О чем, о чем! Вы задом-то не крутите.
    Вы тут с пеной у рта утверждаете, что в Библии, исключительно в не совсем удобных для вас местах, слово "круг" следует понимать как шар. Аргументируете вы этот бред тем, что в древности (все что ранее второго столетия) понятия шар не было вообще, и они (древние) все шарообразное обзывали словом "круг".
    При этом совершенно не понятно, как они сами-то понимали друг друга, о чем идет речь?
    Я вам привел доказательства того, что уже в 4-м веке до н.э. существовали понятия сферы, как минимум. Соответственно с понятием шар древние очень даже были знакомы.
    Следовательно, вы просто сказали чушь.
    Но вместо того, что бы согласится с очевидным, вы начали нести еще больший бред, пытаясь тем самым хоть как-то оправдать свою первоначальную глупость.

    Вот что происходит здесь и сейчас. А вы говорите "ни о чём". Очень даже о чём! Вы все больше и глубже утопаете в собственной ахинее. А мне вот все интересно, когда же и как вы начнете выгребать из того бредового каламбура, который вы в этой теме и в теме по соседству нагородили.
    Странно! Пытаюсь вас спасти, а вы сами в дерьмо лезете! Сами, только что утверждали, что сфера, - это правильный шар... или я неправильно понял? Или вы перерешите это утверждение? Или, например понятие "био-сфера", это идеальный шар? И даже "атмосфера" не имеет идеального шара, тем более земной шар. Ну простите мне попытку вытащить вас из дерьма, выгребайтесь из дерьмосферы сами!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Пн Авг 14 2017, 16:49

    Владимир пишет:Странно! Пытаюсь вас спасти, а вы сами в дерьмо лезете!
    Вы бы свою голову попытались спасти вот от этого:
    Владимир пишет:Или, например понятие "био-сфера", это идеальный шар? И даже "атмосфера" не имеет идеального шара, тем более земной шар.

    Владимир пишет:Сами, только что утверждали, что сфера, - это правильный шар... или я неправильно понял?
    Совершенно правильно поняли!

    Владимир пишет:Или вы перерешите это утверждение?
    Нет, не перерешу. А даже напротив, еще и укреплю его.
    Словарь иностранных слов русского языка пишет:СФЕРА (греч. sphaira - шар). 1) твердое тело, в котором все точки поверхности одинаково отдалены от внутренней точки, называемой центром - шар;

    СФЕРА это:
    Большой Энциклопедический словарь пишет:ШАР - геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра. Шар ограничен сферой; центр этой сферы называется центром шара, а ее радиус - радиусом шара.

    ШАР это:
    Вообще вы меня поражаете все больше и больше. И чему только в Американских школах учат?
    Вообще не понятно.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Пн Авг 14 2017, 20:14

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Странно! Пытаюсь вас спасти, а вы сами в дерьмо лезете!
    Вы бы свою голову попытались спасти вот от этого:
    Владимир пишет:Или, например понятие "био-сфера", это идеальный шар? И даже "атмосфера" не имеет идеального шара, тем более земной шар.

    Владимир пишет:Сами, только что утверждали, что сфера, - это правильный шар... или я неправильно понял?
    Совершенно правильно поняли!

    Владимир пишет:Или вы перерешите это утверждение?
    Нет, не перерешу. А даже напротив, еще и укреплю его.
    Словарь иностранных слов русского языка пишет:СФЕРА (греч. sphaira - шар). 1) твердое тело, в котором все точки поверхности одинаково отдалены от внутренней точки, называемой центром - шар;

    СФЕРА это:
    Большой Энциклопедический словарь пишет:ШАР - геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра. Шар ограничен сферой; центр этой сферы называется центром шара, а ее радиус - радиусом шара.

    ШАР это:
    Вообще вы меня поражаете все больше и больше. И чему только в Американских школах учат?
    Вообще не понятно.
    Вашими же источниками буду бить вас! Почему вы настолько глупы, что думаете, что я не проверю предлогаемый источник? Вот вам из вашего же источника:

    Синонимы:
    аренааэросфераинфосферакруг, лономагнитосферамакросферамантиямедиасферамикросферамирнекросфераниванишаноосфераобластьобласть деятельностиобстановкаокружениеорбитаплоскостьповерхностьполепоприщепределсредасферытермосфератехносфераучастокфронтцарствошарэкзосфера
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Пн Авг 14 2017, 21:09

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Или вы перерешите это утверждение?
    Нет, не перерешу. А даже напротив, еще и укреплю его.
    Словарь иностранных слов русского языка пишет:СФЕРА (греч. sphaira - шар). 1) твердое тело, в котором все точки поверхности одинаково отдалены от внутренней точки, называемой центром - шар;

    СФЕРА это:
    Большой Энциклопедический словарь пишет:ШАР - геометрическое тело, получающееся при вращении круга вокруг своего диаметра. Шар ограничен сферой; центр этой сферы называется центром шара, а ее радиус - радиусом шара.

    ШАР это:
    Вообще вы меня поражаете все больше и больше. И чему только в Американских школах учат?
    Вообще не понятно.
    Вашими же источниками буду бить вас! Почему вы настолько глупы, что думаете, что я не проверю предлогаемый источник? Вот вам из вашего же источника:

    Синонимы:
    арена, аэросфера, инфосфера, круг, лоно, магнитосфера, макросфера, мантия, медиасфера, микросфера, мир, некросфера, нива, ниша, ноосфера, область, область деятельности, обстановка, окружение, орбита, плоскость, поверхность, поле, поприще, предел, среда, сферы, термосфера, техносфера, участок, фронт, царство, шар, экзосфера
    Нет слов, одни слюни.

    А как вам такое?
    Синонимы:
    арена, аэросфера, инфосфера, круг, лоно, магнитосфера, макросфера, мантия, медиасфера, микросфера, мир, некросфера, нива, ниша, ноосфера, область, область деятельности, обстановка, окружение, орбита, плоскость, поверхность, поле, поприще, предел, среда, сферы, термосфера, техносфера, участок, фронт, царство, шар, экзосфера
    И какие очередные умности вы из этого высосите?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Вт Авг 15 2017, 11:28

    gudkovslk пишет:

    Нет слов, одни слюни.
    Это я давно понял.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Вт Авг 15 2017, 11:30

    gudkovslk пишет:

    И какие очередные умности вы из этого высосите?
    Да то, что "сфера", это далеко не только, шар! Кстати, исходя из ваших рассуждений, земля совсем не отвечает понятию "сфера"! Так чего же вы всё это затеяли?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Ср Авг 16 2017, 20:24

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:

    И какие очередные умности вы из этого высосите?
    Да то, что "сфера", это далеко не только, шар!
    Я вам уже определения этого понятия привел. Вы же стали тыкаться в синонимы. Вы уже сами не знаете, что бы еще такого придумать, что бы хоть как-то оправдать вашу глупость.
    Сфера, это всегда идеальный шар.
    Сфера, которая отличается от равноудаленного расположения точек относительно центра, называется сфероид (эллипсоид). Но это уже совсем другая фигура.
    Детский сад какой-то.
    Вы сами-то еще не устали от собственной озвучиваемой глупости?

    Владимир пишет: Кстати, исходя из ваших рассуждений, земля совсем не отвечает понятию "сфера"! Так чего же вы всё это затеяли?
    Во-первых, не моих рассуждений, а энциклопедических данных.
    Во-вторых, - а кто-то утверждал, что Земля, это идеальный шар?
    Ну и в-третьих, если реальное геометрическое состояние Земли хоть и не сфера (идеальный шар), то сферичность (шарообразность) имеет по любому. А вот согласно Библейских текстов Земля не шарообразная.

    Вот собственно и всё.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Ср Авг 16 2017, 21:22

    gudkovslk пишет:

    Сфера, это всегда идеальный шар.
    Сфера, которая отличается от равноудаленного расположения точек относительно центра, называется сфероид (эллипсоид). Но это уже совсем другая фигура.
    Детский сад какой-то.
    Вы сами-то еще не устали от собственной озвучиваемой глупости?
    Но вы то, начали с того, что пытались меня убедить, что древние называли землю, - сферой! Вы настаивали на том же, а теперь твердите, что сфероид, это совсем другая фигура! Ну?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Ср Авг 16 2017, 21:27

    gudkovslk пишет:

    Во-вторых, - а кто-то утверждал, что Земля, это идеальный шар?
    Не юлите! Вы утверждали, что земля, это сфера, а потом утверждали, что сфера, это идеальный шар! Что-то не сходится! Не находите?

    А насчет Библии, я вас уже ткнул носом в то, что сфера и круг, вполне могли быть взаимозаменяемыми словами! И не подразумевали древние, что сфера, это идеальный шар, так как понятие это относилось к многим разным другим вещам! Сегоднешняя геометрия сюда вообще не подходит!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Ср Авг 16 2017, 21:39

    Владимир пишет:Но вы то, начали с того, что пытались меня убедить, что древние называли землю, - сферой! Вы настаивали на том же

    Владимир пишет:Не юлите! Вы утверждали, что земля, это сфера,
    В каком именно посте я высказывал такие утверждения?
    Приведите пожалуйста мои слова.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Чт Авг 17 2017, 02:44

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Но вы то, начали с того, что пытались меня убедить, что древние называли землю, - сферой! Вы настаивали на том же

    Владимир пишет:Не юлите! Вы утверждали, что земля, это сфера,
    В каком именно посте я высказывал такие утверждения?
    Приведите пожалуйста мои слова.
    А что, не высказывали? Это я наверное, утверждал, что философы еще в четвертом веке до нашей эры, сравнивали землю со сферой; или я путаю?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Чт Авг 17 2017, 07:05

    Владимир пишет:А что, не высказывали? Это я наверное, утверждал, что философы еще в четвертом веке до нашей эры, сравнивали землю со сферой; или я путаю?
    Так вы мои слова представить в состоянии или как?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор сураз Чт Авг 17 2017, 09:54

    Владимир пишет: Да, я ставлю плоскоземельщиков, выше материалистов, так как эта теория супер-тупая и может удовлетворять только перепуганных людишек, которые боятся существования высших сил.
    ага!!!... дЯволов там всяких... Very Happy ангелов с архангелами... Very Happy
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Чт Авг 17 2017, 13:01

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:А что, не высказывали? Это я наверное, утверждал, что философы еще в четвертом веке до нашей эры, сравнивали землю со сферой; или я путаю?
    Так вы мои слова представить в состоянии или как?
    Да вот, хочу чтобы вы сначала отказались от них, а потом и представлю...
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Чт Авг 17 2017, 13:02

    сураз пишет:
    Владимир пишет: Да, я ставлю плоскоземельщиков, выше материалистов, так как эта теория супер-тупая и может удовлетворять только перепуганных людишек, которые боятся существования высших сил.
    ага!!!... дЯволов там всяких... Very Happy  ангелов с архангелами... Very Happy
    Бояться, или существовать?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор сураз Чт Авг 17 2017, 13:11

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет: Да, я ставлю плоскоземельщиков, выше материалистов, так как эта теория супер-тупая и может удовлетворять только перепуганных людишек, которые боятся существования высших сил.
    ага!!!... дЯволов там всяких... Very Happy  ангелов с архангелами... Very Happy
    Бояться, или существовать?
    не хочу смеяться над вашей верой... в дьяволов, архангелов, дедов морозов...
    пусть будет так как есть... Smile
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Чт Авг 17 2017, 13:15

    сураз пишет:
    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет: Да, я ставлю плоскоземельщиков, выше материалистов, так как эта теория супер-тупая и может удовлетворять только перепуганных людишек, которые боятся существования высших сил.
    ага!!!... дЯволов там всяких... Very Happy  ангелов с архангелами... Very Happy
    Бояться, или существовать?
    не хочу смеяться над вашей верой... в дьяволов, архангелов, дедов морозов...
    пусть будет так как есть... Smile
    Да чё там! Смейтесь, хоть обхохочитесь! Меня, что, убудет что-ли? Лишь бы плакать посье смеха не пришлось...
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Чт Авг 17 2017, 18:27

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:А что, не высказывали? Это я наверное, утверждал, что философы еще в четвертом веке до нашей эры, сравнивали землю со сферой; или я путаю?
    Так вы мои слова представить в состоянии или как?
    Да вот, хочу чтобы вы сначала отказались от них, а потом и представлю...
    И какого ответа вы ждете от меня на столь просветленную мысль?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор Владимир Чт Авг 17 2017, 20:38

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:А что, не высказывали? Это я наверное, утверждал, что философы еще в четвертом веке до нашей эры, сравнивали землю со сферой; или я путаю?
    Так вы мои слова представить в состоянии или как?
    Да вот, хочу чтобы вы сначала отказались от них, а потом и представлю...
    И какого ответа вы ждете от меня на столь просветленную мысль?
    Ну, что земля не имеет к сфере никакого отношения, например...
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Вт Июл 09 2019, 11:23

    Плоскоземельщики одним из доводов часто приводят несоответствие наблюдаемого горизонта расчетам кривизны идеального геометрического круга радиусом нашей Земли. И некие наблюдения действительно не вполне соответствуют расчетам. Я задался вопросом - а почему так?
    И вот к какой мысли я пришел. Например возьмем окружность Земли по её экватору и разобьем ее на 360 прямых сегментов (хорды). Таким образом у нас получатся 360 прямых отрезков (хорд) по всей длине окружности, состыкованных между собой с разницей в 1 градус. Путем нехитрых вычислений (длинна экватора-40075 км / 360) я получил длину каждой хорды в примерно 111 км. Таким образом я пришел к выводу, что различные сечения нашей Земли совсем не обязательно должны соответствовать идеальным геометрическим окружностям или эллипсам и вполне себе могут иметь более спрямленные или скривленные участки на протяжении всей своей поверхности. Думаю, что подобные моменты справедливы как для суши, так и для воды. Особенно, если учесть изменчивость формы воды в невесомости, а так же влияние на форму мирового океана гравитации от Луны.
    Следовательно, исходя из подобных рассуждений я пришел к выводу, что реально наблюдаемые несоответствия расчетам кривизны идеальной окружности (на которые делают особый упор плоскоземельщики) вполне себе нормальные явления, которые никак не противоречат шарообразности Земли.

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Плоская Земля - Страница 3 Empty Re: Плоская Земля

    Сообщение автор gudkovslk Вт Июл 09 2019, 11:50

    Сама карта плоской земли, которой постоянно трясут плоскоземельщики, на самом деле опровергается очень просто, без всяких там сложных экспериментов и изысканий. Достаточно сравнить линейные размеры различных географических объектов на плоской карте с реальными и убедиться, что они очень сильно не соответствуют действительности.
    Например:
    Согласно плоской карте, Сан-Франциско находится примерно на прямой и где-то посередине между Сиднеем (Австралия) и Сантьяго (Чили). Но реальное расстояние от Сиднея до Сан-Франциско больше, нежели от Сиднея до Сантьяго. И согласно плоской карте такого просто не может быть.
    Такое возможно только на глобусе (шаре).


      Текущее время Сб Апр 27 2024, 04:40