Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Как и когда появился Бог?

    Алина
    Алина
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 2
    Рейтинг : 5
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-06-17
    Откуда : Новосибирск

    Как и когда появился Бог? Empty Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Алина Вс Июн 17 2012, 17:07

    Это по-настоящему очень трудный вопрос, который довольно часто задают атеисты, что бы поставить верующего человека в тупик.
    Ответ, что Бог существовал всегда, мало кого удовлетворяет. Но в Библии ясно говорится:

    Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог. (Пс.89:3)

    Мне очень понравилось одно объяснение, которое я хочу процитировать:
    «Ответ заключается в том, что этот вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: «Как выглядит голубой запах?» Голубой не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.
    Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.»
    assembler
    assembler
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 1
    Рейтинг : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-06-17
    Откуда : г. Владимир

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор assembler Вс Июн 17 2012, 18:37

    Для верующего это не трудный вопрос. Трудным он является только для маловерного или плохо знающего писания.
    Бог существовал всегда и всегда будет существовать. Он находится вне времени и владеет временем как его Создатель.
    На сегодняшний день это не новость и для передовых ученых. Им известно, что время суть проявление, причина и следствие кривизны пространства. Если не вдаваться в длительные обьяснения - время, пространство, гравитация проистекают одно из другого, происходят и управляются из мирового вакуума.
    Таким образом, вакуум по сути находится вне времени и пространства!
    Что же касается Бога, то на сегодняшний день наличие Создателя вовсе не является новостью для высшей науки. Вопрос лишь в том, верить ли Священным писаниям евреев, которые описывают Бога как определенную личность и объявляют Его Тору, намерения и качества таковыми, как они там записаны, или не верить.
    В этом был и остается Вопрос Веры.
    Советую помнить еще об одном - поверившие Богу, исполняющие его заповеди, самая первая из которых сегодня - полное принятие Его Мессии, остаются жить вместе с Богом вечно! Это Его обещание.
    Для несчастных, которые говорят: "А я не хочу жить вечно!" поясню: жить с Богом вечно означает то самое абсолютное счастье, которое ищут люди.
    kiryuxa
    kiryuxa
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 1
    Рейтинг : 2
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2012-06-17

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор kiryuxa Вс Июн 17 2012, 18:51

    Алина пишет:Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.»
    Вы же сами утверждаете, что "из «ничего» ничего не возникнет" (с) и тут же утверждаете, что есть некий "Бог-Создатель". Где логика??? А с какого-то перепугу некоторые вдруг вообще возомнили что было время, когда ничего НЕ СУЩЕСТВОВАЛО??? Всё, что есть во Вселенной, существовало всегда и будет существовать всегда! Видоизменяясь, переходя из одного состояния в другое, "сжимаясь-разжимаясь", да мало ли чего... НО СУЩЕСТВОВАЛО И БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ!!! Но при чём здесь какой-то Бог, или как его ещё называют - "Создатель"???
    Если кто-то хоть немного знаком с теорией вероятности, тот должен понимать, что если событие имеет даже мизеpную долю вероятности произойти, но оно, в принципе, не не противоречит каким-либо законам, на бесконечной временной прямой это событие ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИЗОЙДЁТ!!! А там, шаг за шагом, от простого к сложному и так далее... оно может достигнуть постясающих результатов! И появление во Вселенной Человечества - тому доказательство!
    Дала Природа разум человеку, вот эти "игры разума" никак и не дадут покоя многим людям искать фантастические ответы на разные вопросы Smile) ВЕРА В ЧУДО - НЕИСТРЕБИМА!!! Smile))
    Алина
    Алина
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 2
    Рейтинг : 5
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2012-06-17
    Откуда : Новосибирск

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Алина Вс Июн 17 2012, 18:55

    Кто такая эта природа чтоб давать что то, кому то. Кто сотворил тебя со всем что у тебя есть, ты сам? Отруби свой палец и заставь себя вырастить его или попроси природу, посмотрим как у тебя это получится. Душа создана нашим Господом с потребностью в поклонении. Если ты веришь что природа дает нам жизнь то ты поклоняешься этой природе. Почитай Библию и подумай,- смог бы человек написать такое?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 13 2017, 18:41

    Алина пишет:Это по-настоящему очень трудный вопрос
    Это верно! Очень трудный!  Вот мы и напрягаемся, подобно тем ангелам, которые пытаются проникнуть во что-то или куда-то...
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 13 2017, 18:46

    Алина пишет:Это по-настоящему очень трудный вопрос, который довольно часто задают атеисты, 
    Задают таки вопросы? Вот же ж стервецы! Лучше бы всем было, если бы они не задавали! Правильно?
    Может им всем нужно закрыть рот, чтоб они не задавали никаких вопросов? чтоб подобно овцам бессмысленным пели песни Иисусу и лобызали иконы християнские? А?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 13 2017, 18:48

    Алина пишет:что бы поставить верующего человека в тупик. 
    Вы думаете, что у атеистов такая цель: ставить верующих в тупик? А? Думаете, что это очень трудно?
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 13 2017, 18:55

    Алина пишет:Мне очень понравилось одно объяснение, которое я хочу процитировать:
    «Ответ заключается в том, что этот вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: «Как выглядит голубой запах?» Голубой не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.
    Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.»
    А что ж Вы имя сего мыслителя не опубликовали?

    Вторя этому мыслителю, я говорю тоже самое! То, что мы видим сейчас (окружающий нас мир) существовало всегда! И никакой ваш бог (дед Мороз) ничего не создавал! Чем эти слова хуже, чем слова того, кого ВЫ здесь пиарите?

    Дураков полна земля!
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор сураз Пт Янв 13 2017, 18:58

    assembler пишет:Для верующего это не трудный вопрос.  
    На сегодняшний день это не новость и для передовых ученых. 
    Имена назовите сих пиредовых ученых! )))))))))))))
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 15:22

    kiryuxa пишет:
    Вы же сами утверждаете, что "из «ничего» ничего не возникнет" (с) и тут же утверждаете, что есть некий "Бог-Создатель". Где логика??? А с какого-то перепугу некоторые вдруг вообще возомнили что было время, когда ничего НЕ СУЩЕСТВОВАЛО??? Всё, что есть во Вселенной, существовало всегда и будет существовать всегда! Видоизменяясь, переходя из одного состояния в другое, "сжимаясь-разжимаясь", да мало ли чего... НО СУЩЕСТВОВАЛО И БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ!!! Но при чём здесь какой-то Бог, или как его ещё называют - "Создатель"???
    Если кто-то хоть немного знаком с теорией вероятности, тот должен понимать, что если событие имеет даже мизеpную долю вероятности произойти, но оно, в принципе, не не противоречит каким-либо законам, на бесконечной временной прямой это событие ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИЗОЙДЁТ!!! А там, шаг за шагом, от простого к сложному и так далее... оно может достигнуть постясающих результатов! И появление во Вселенной Человечества - тому доказательство!
    Дала Природа разум человеку, вот эти "игры разума" никак и не дадут покоя многим людям искать фантастические ответы на разные вопросы Smile) ВЕРА В ЧУДО - НЕИСТРЕБИМА!!! Smile))
    Вечных начал есть множество, таких например, как: тьма, время, пространство, плюс и минус бесконечность и т.д. Бог, -это такое же самое вечное начало, которое существовало всегда, равно как и вышеприведенные вечные начала.
    И почему вы Бога, - Природой называете? Если вам так удобней, то от этого не изменяется суть...
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 15:23

    сураз пишет:
    Алина пишет:Это по-настоящему очень трудный вопрос
    Это верно! Очень трудный!  Вот мы и напрягаемся, подобно тем ангелам, которые пытаются проникнуть во что-то или куда-то...
    Если вы верите в Ангелов, то в чем трудность признания Бога?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 15:25

    сураз пишет:
    Алина пишет:что бы поставить верующего человека в тупик. 
    Вы думаете, что у атеистов такая цель: ставить верующих в тупик? А? Думаете, что это очень трудно?
    Думаю, что очень трудно! Это атеиста поставить в тупик, раз плюнуть! Поставте меня в тупик пожалуйста?!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор gudkovslk Ср Янв 18 2017, 15:28

    Владимир пишет:
    сураз пишет:Вы думаете, что у атеистов такая цель: ставить верующих в тупик? А? Думаете, что это очень трудно?
    Думаю, что очень трудно! Это атеиста поставить в тупик, раз плюнуть! Поставте меня в тупик пожалуйста?!
    Владимир!
    Не искушайте судьбу!
    Smile
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 15:30

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:
    сураз пишет:Вы думаете, что у атеистов такая цель: ставить верующих в тупик? А? Думаете, что это очень трудно?
    Думаю, что очень трудно! Это атеиста поставить в тупик, раз плюнуть! Поставте меня в тупик пожалуйста?!
    Владимир!
    Не искушайте судьбу!
    Smile
    Сто раз искушал по этому вопросу...
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор gudkovslk Ср Янв 18 2017, 15:42

    Владимир пишет:Сто раз искушал по этому вопросу...
    А сто первый потянете?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 14:48

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Сто раз искушал по этому вопросу...
    А сто первый потянете?
    И сто первый поясню! Спрашивайте...
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор СТополь Чт Янв 19 2017, 17:52

    kiryuxa пишет:
    Всё, что есть во Вселенной, существовало всегда и будет существовать всегда! Видоизменяясь, переходя из одного состояния в другое, "сжимаясь-разжимаясь", да мало ли чего... НО СУЩЕСТВОВАЛО И БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ!!! Но при чём здесь какой-то Бог, или как его ещё называют - "Создатель"???

    Дала Природа разум человеку, вот эти "игры разума" никак и не дадут покоя многим людям искать фантастические ответы на разные вопросы Smile) ВЕРА В ЧУДО - НЕИСТРЕБИМА!!! Smile))

    Я в какой-то мере понимаю верующих: они черпают сюжеты веры из Святого Писания, и выше приведён пример.
    А от куда знают, что вселенная существовала всегда?
    Да... дала природа разум человеку, чтобы искать фантастические ответы на разные вопросы... Smile
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 18:56

    СТополь пишет:Я в какой-то мере понимаю верующих: они черпают сюжеты веры из Святого Писания, и выше приведён пример.
    А от куда знают, что вселенная существовала всегда?
    Да... дала природа разум человеку, чтобы искать фантастические ответы на разные вопросы... Smile
    Ну а почему нет?
    Вы ведь верите в то, что Бог существовал всегда.
    Так почему не допустить, что кроме Бога еще что-то существовало всегда?
    Например Вселенная, в понятие которой, входит и Бог.
    (только не приводите современное понятие Вселенной с учетом ТБВ. Лично я не приемлю эти идеи с "Большим Взрывом").
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 18:59

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:А сто первый потянете?
    И сто первый поясню! Спрашивайте...
    А сто второй?  Smile
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор СТополь Чт Янв 19 2017, 19:03

    gudkovslk пишет:
    Ну а почему нет?
    Вы ведь верите в то, что Бог существовал всегда.
    Так почему не допустить, что кроме Бога еще что-то существовало всегда?
    Например Вселенная, в понятие которой, входит и Бог.
    (только не приводите современное понятие Вселенной с учетом ТБВ. Лично я не приемлю эти идеи с "Большим Взрывом").
    Я полностью с Вами согласен: допустить можно, можно даже верить, как многие верят в Бога. Но, ведь человек здесь не допускает, а утверждает, и я так понимаю, что это не предмет веры...
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 19:07

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:А сто первый потянете?
    И сто первый поясню! Спрашивайте...
    А сто второй?  Smile
    Не ёрничайте!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 19:10

    СТополь пишет:Я полностью с Вами согласен: допустить можно, можно даже верить, как многие верят в Бога. Но, ведь человек здесь не допускает, а утверждает, и я так понимаю, что это не предмет веры...
    Да, действительно он утверждает. Но его утверждение основано на вполне себе допустимой вероятности. Даже с учетом всех современных открытий, которые некоторые ученые умы позволяют себе интерпретировать достаточно вольно. Но это отдельный и долгий разговор.
    А в общем-то я тоже придерживаюсь подобной точки зрения.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 19:12

    Владимир пишет:Не ёрничайте!
    А вы не хвастайтесь.  Smile А то сто раз, сто раз...
    А вдруг на сто второй пороху не хватит.
    У нас там с вами дискуссия в полный рост.
    Давайте уже ее добивать.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 19:34

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Не ёрничайте!
    А вы не хвастайтесь.  Smile А то сто раз, сто раз...
    А вдруг на сто второй пороху не хватит.
    У нас там с вами дискуссия в полный рост.
    Давайте уже ее добивать.
    Давайте. А насчет пороху, это вы зря! Я чем старше становлюсь, тем больше пороховых газов испускаю! У меня наверное внутри, пороховой завод, что-ли!
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Как и когда появился Бог? Empty Re: Как и когда появился Бог?

    Сообщение автор СТополь Чт Янв 19 2017, 19:43

    gudkovslk пишет:
    Да, действительно он утверждает. Но его утверждение основано на вполне себе допустимой вероятности. Даже с учетом всех современных открытий, которые некоторые ученые умы позволяют себе интерпретировать достаточно вольно. Но это отдельный и долгий разговор.
    А в общем-то я тоже придерживаюсь подобной точки зрения.
    Допустимая вероятность - это ещё не факт, и доказать эти утверждения человек не может... А если доказать не может, но утверждает, то что это означает? Как же Вы боитесь этого слова - вера. Smile
    Просто нужно тогда, на мой взгляд, и правильно говорить, что существует какая-то вероятность того-то и чего-то на каком-то основании и тд. Или нет?

      Текущее время Пт Апр 26 2024, 20:47