Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 20:06

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Элементарно! Черные дыры существуют. В них нет материи (не обнаруживается) и она полна гравитации! А и т.д., это разные там "нейтрино" и другие малопонятные субстанции, которые открываются постепенно. Кто знает, что откроют в следующем году!
    Все, что вы здесь перечисляете, включая предполагаемое "и т.д." есть материя. Читайте определения того, чем пытаетесь оперировать в дискуссиях.
    Любопытно-любопытно! Не представите ли доказательств, что черная дыра и гравитация, - это есть материя? Или только разговоры говорить?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 20:11

    gudkovslk пишет:

    Странность проявляете именно вы, потому как определяется не кем-то, а относительно чего-то. Да и по поводу "кем-то", я не думаю, что мы единственные во Вселенной. Считаю глупостью даже думать об этом.
    Опа! А ведь продвижка серьезная! И хотя сущность однако может свободно существовать и без всякого определения, но вы уже склоняетесь к тому, что нас могла сделать другая, более древняя и потому более развитая цивилизация? Практически все, что я и добивался! Все остальное, просто вытекает из этой вот веры!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 20:18

    gudkovslk пишет:

    Уважаемый Владимир. Я понимаю ваше стремление меня "победить", НО времени соответствуют вопросы "когда" и "как долго". А вот вопрос "что" соответствует уже конкретно объекту. И для "ничего" никакого времени не существует в принципе, потому как НИЧЕГО=НИЧТО. Это противоречит элементарной логике.
    Ваша "элементарная логика" безнадежно устарела! Согласно второму закону термодинамики, все материальное имело начало, а до него, ничего материального просто небыло. Именно от этого и отталкивается теория большого взрыва, хотя вы ее не признаете. Я тоже не признаю, ибо она дебильная изначально, так как предпологает, что взорвалось нечто, что до этого не существовало. Но не в этом дело, а дело в том, что до возникновения материи, время прекрасно себя чувствовало и с удивлением наблюдало формирование вселенной! Вечно оно! Понимаете? Вечно!!!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 20:20

    gudkovslk пишет:

    Ну так если существует что-то, то это уже "что"! И относительно него определяется и пространство и время.
    Это элементарно, друг мой!  Smile 
    И пространство, - это "что", и время, - это тоже "что". Или они уже к существительным не относятся? Кстати, знаете,  как переводится слово "существительное"?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 20:27

    gudkovslk пишет:

    Что-то я не пойму. Вы считает, что намного легче мне прочитать весь этот труд кого-то там, нежели вам привести конкретные ссылки на те места, где конкретно говориться о доказательствах? Или у вас методика такая? Уж извините за грубость, - пукнул в эфир, а там сами разбирайтесь кому не лень, ху есть ху.
    Нет уж дорогой. Конкретный разговор требует конкретных ссылок на факты. И уж коли вы заикнулись, ну так и потрудитесь эти факты привести, а не предлагайте мне их самому отыскивать.
    Тем более, что я на 200% уверен, что в том труде никаких фактов, доказывающих существо чего-то там вне материи нет и в помине! Потому как если бы такие факты были, то они уже давным давно были бы обнародованы и признаны всем мировым научным сообществом. И опубликованы во всех энциклопедиях и научных словарях.
    Не заблуждайтесь, дорогой мой! Далеко не все факты общепризнаны, по той самой причине, по которой вы не собираетесь признавать некоторые новые разработки ученых. Найдете ли вы в энциклопедиях сведения о сотнях обнаруженных костей людей великанов? Есть конкретные находки, фотографии, и даже можно в некоторых музеях, сами кости увидеть, а вот в энцеклопедиях, - нет! Почему? Да потому, что тогда все научные труды переписывать прийдется и вместо эволюции, инволюцию начинать проповедовать, что очень неприемлемо для таких как вы. 
    А выдержки и факты я вам привел, а что вы с ними будете делать, проверять или нет, это ваше дело, мне тоже недосуг вам сраницы указывать. Но там это есть!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 20:33

    gudkovslk пишет:

    Насколько я понимаю, в самом конце приведены первоисточники данной истории? Вам самому-то не смешно считать за первоисточник неких научных изысканий то, что написано в самом низу?
    А по поводу всяких непонятностей скажу так, что я вполне себе осознаю и принимаю за факт, что человек еще много чего не знает даже про себя самого, не говоря уже об окружающем мире. Да! Может быть он и способен что-то и как-то там видеть, ощущать, воспринимать и т.п. Может быть.
    НО!!!
    Чтобы эти непонятности хоть как-то увязать с некими фантазиями кого-то там необходимы очень веские аргументы и не убиваемые доказательства. И только в этом случае эти фантазии могут быть восприняты, как нечто достойное внимания и рассмотрения на научном уровне. В противном случае фантазии так и останутся фантазиями.
    Понял! Если факты не укладываются в вашу доктрину, то тем хуже для фактов. Выходит так! А в конце я случайно зацепил рекламу-зазывалку, так, что не беспокойтесь. А вот факт безглазого зрения в науке отмечен и отнесен за счет существования разума вне тела. Если я ввожу вас в заблуждение, опровергните меня. А если не знаете чем, то хоть всякую билиберду не пишите, типа: "укажите конкретную страницу, конкретного труда". Мне то зачем? Я же в существовании Бога не сомневаюсь!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 21:04

    Давайте поступим так. Если честно, я уже устал писать большие посты, которые вы все равно отвергаете.
    Предлагаю идти постепенно и конкретно. Когда кто-нибудь из нас признает ошибочность, тогда пойдем дальше.
    Итак, ваш тезис:
    Владимир пишет:Любопытно-любопытно! Не представите ли доказательств, что черная дыра и гравитация, - это есть материя? Или только разговоры говорить?
    Идем в специализированную физическую энциклопедию.
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    космич. объект, возникающий в результате сжатия тела гравитац. силами до размеров, меньших его гравитационного радиуса rg=2g/c2
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    ГРАВИТАЦИЯ
    (от лат. gravitas — тяжесть), то же, что тяготение.
    ГРАВИТАЦИЯ
    ТЯГОТЕНИЕ
    (гравитация, гравитационное взаимодействие), универсальное взаимодействие между любыми видами материи.
    ТЯГОТЕНИЕ
    Жду ваше заключение.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 21:08

    gudkovslk пишет:Давайте поступим так. Если честно, я уже устал писать большие посты, которые вы все равно отвергаете.
    Предлагаю идти постепенно и конкретно. Когда кто-нибудь из нас признает ошибочность, тогда пойдем дальше.
    Итак, ваш тезис:
    Владимир пишет:Любопытно-любопытно! Не представите ли доказательств, что черная дыра и гравитация, - это есть материя? Или только разговоры говорить?
    Идем в специализированную физическую энциклопедию.
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    космич. объект, возникающий в результате сжатия тела гравитац. силами до размеров, меньших его гравитационного радиуса rg=2g/c2
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    ГРАВИТАЦИЯ
    (от лат. gravitas — тяжесть), то же, что тяготение.
    ГРАВИТАЦИЯ
    ТЯГОТЕНИЕ
    (гравитация, гравитационное взаимодействие), универсальное взаимодействие между любыми видами материи.
    ТЯГОТЕНИЕ
    Жду ваше заключение.
    Ну? А материя где? Может вы под материей понимаете что нибудь еще? Вот из словаря Ушакова:

    МАТЕ́РИЯ, материи, жен. (лат. materia).
    1. только ед. Объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им (филос.).|| То, из чего состоят физические тела, вещество (научн.). Строение материи. Закон постоянства материи
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 21:20

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:Давайте поступим так. Если честно, я уже устал писать большие посты, которые вы все равно отвергаете.
    Предлагаю идти постепенно и конкретно. Когда кто-нибудь из нас признает ошибочность, тогда пойдем дальше.
    Итак, ваш тезис:
    Владимир пишет:Любопытно-любопытно! Не представите ли доказательств, что черная дыра и гравитация, - это есть материя? Или только разговоры говорить?
    Идем в специализированную физическую энциклопедию.
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    космич. объект, возникающий в результате сжатия тела гравитац. силами до размеров, меньших его гравитационного радиуса rg=2g/c2
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    ГРАВИТАЦИЯ
    (от лат. gravitas — тяжесть), то же, что тяготение.
    ГРАВИТАЦИЯ
    ТЯГОТЕНИЕ
    (гравитация, гравитационное взаимодействие), универсальное взаимодействие между любыми видами материи.
    ТЯГОТЕНИЕ
    Жду ваше заключение.
    Ну? А материя где? Может вы под материей понимаете что нибудь еще? Вот из словаря Ушакова:

    МАТЕ́РИЯ, материи, жен. (лат. materia).
    1. только ед. Объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им (филос.).|| То, из чего состоят физические тела, вещество (научн.). Строение материи. Закон постоянства материи
    Вы серьезно?!
    Не Владимир, я пас. А то я сейчас начну уже хамить.
    Да вы даже прочитать написанное не в состоянии. О чем говорить-то?
    Может еще раз попробуете прочитать и сопоставить мои определения с вашим?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 21:27

    gudkovslk пишет:

    Вы серьезно?!
    Не Владимир, я пас. А то я сейчас начну уже хамить.
    Да вы даже прочитать написанное не в состоянии. О чем говорить-то?
    Может еще раз попробуете прочитать и сопоставить мои определения с вашим?
    Слушайте! Вы меня озадачили! Перечитал еще раз внимательно, но нового ничего не увидел. Ни гравитация, ни черная дыра, сами по себе, материей не являются, так как не представляют никакого вещества. За что ругаться-то?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 21:43

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:

    Вы серьезно?!
    Не Владимир, я пас. А то я сейчас начну уже хамить.
    Да вы даже прочитать написанное не в состоянии. О чем говорить-то?
    Может еще раз попробуете прочитать и сопоставить мои определения с вашим?
    Слушайте! Вы меня озадачили! Перечитал еще раз внимательно, но нового ничего не увидел. Ни гравитация, ни черная дыра, сами по себе, материей не являются, так как не представляют никакого вещества. За что ругаться-то?
    То что гравитация есть материя, придумали лично вы сами. Я НИКОГДА и НИГДЕ не заявлял подобного, потому как это вопрос находится только в стадии исследования. И Бог знает еще сколько времени будет исследоваться. НО!!! Я говорил, что гравитация, это свойство материи и без материи не возможна в принципе.
    Теперь берем определение Черной Дыры.
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    космич. объект, возникающий в результате сжатия тела гравитац. силами до размеров, меньших его гравитационного радиуса rg=2g/c2
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    Мало того, что я привел определения из ФИЗИЧЕСКОЙ энциклопедии, что само по себе, как я понимаю, вам вообще ничего не сказало, так вы еще изволите не замечать, что это физическое тело, сжатое до размеров... Вы сейчас наверное спросите, а почему физическое тело? Ведь там такого не написано? Но это лишь от того, что вы ... (не хочу вас обижать) даже не ЗНАЕТЕ, что физика в принципе (по своему определению) ничего кроме материи не рассматривает и для нее все объекты и тела есть физические объекты и тела, т.е материальные.
    Я сейчас вам объясняю школьный курс. Ничего так? А?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 23:25

    gudkovslk пишет:

    То что гравитация есть материя, придумали лично вы сами. Я НИКОГДА и НИГДЕ не заявлял подобного, потому как это вопрос находится только в стадии исследования. И Бог знает еще сколько времени будет исследоваться. НО!!! Я говорил, что гравитация, это свойство материи и без материи не возможна в принципе.
    Теперь берем определение Черной Дыры.
    Попытаюсь найти точки соприкосновения. Вы утверждаете, что гравитация невозможна без материи, а это в свою очередь значит, что чем больше материатьное тело, тем сильнее должна быть гравитация. В случае же с черными дырами, мы имеем прямо-противоположный результат. То-есть, гравитация черной дыры, затягивает материю (хотя сама черная дыра не является материей) и разрывает ее до точки сингулярности, то есть, до небытия. Это можно объяснить так, мой дом наполнен каким-то запахом, но это не значит, что он не может существовать без этого запаха. Могут ли черные дыры отдать накопленную в них материю? Этот вопрос остается открытым, но гравитация в черных дырах сохраняется при ничтожно малом присутствии материи. Это говорит против вашей теории, что материя, - пораждает гравитацию.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 23:29

    gudkovslk пишет:

    Мало того, что я привел определения из ФИЗИЧЕСКОЙ энциклопедии, что само по себе, как я понимаю, вам вообще ничего не сказало, так вы еще изволите не замечать, что это физическое тело, сжатое до размеров... Вы сейчас наверное спросите, а почему физическое тело? Ведь там такого не написано? Но это лишь от того, что вы ... (не хочу вас обижать) даже не ЗНАЕТЕ, что физика в принципе (по своему определению) ничего кроме материи не рассматривает и для нее все объекты и тела есть физические объекты и тела, т.е материальные.
    Я сейчас вам объясняю школьный курс. Ничего так? А?
    Если бы существовало полное определение черной дыры, то мы с вами и не спорили бы на эту тему! Кстати, когда я учился, черных дыр в школьных учебниках еще небыло. Стивен Хокинг предлагает свою модель черных дыр, а другие ученые, свои. Кто из них прав? Время покажет. Вот что попытался сделать Хокинг:

    Данная теория Хокинга пытается объединить в себе две противоречащие теории: классическую теорию черных дыр и теорию квантовой физики. Хотя, как заявляет сам ученый, это будет не так просто, так как для этого необходимо объединить гравитацию с другими силами природы, а это пока ученым сделать не удалось.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Маринка Пт Янв 27 2017, 01:48

    gudkovslk пишет:Я еще раз вас спрошу.
    Вы себя считаете материей?
    Скажем так: я состою из материи,но материя моя сама по себе не мыслит.

    Когда я умру и останется одна материя.то она не будет мыслить.
    Ну не бывает мыслящих атомов или нейтронов.....не бывает мыслящих камней или мыслящего дерева.
    Разум не является свойством материи - это же всем известно и не является предметом дискуссии.

    Более того,разум вообще не материальное явление.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 27 2017, 10:38

    Владимир пишет:Попытаюсь найти точки соприкосновения.
    Давайте попробуем.

    Владимир пишет:Вы утверждаете, что гравитация невозможна без материи, а это в свою очередь значит, что чем больше материатьное тело, тем сильнее должна быть гравитация.
    Не правильно! Гравитация напрямую завязана не с размером, а с массой тела.
    Только не начинайте утверждать, что большое всегда тяжелее маленького. Это в корне не верно.
    Владимир пишет:То-есть, гравитация черной дыры, затягивает материю (хотя сама черная дыра не является материей) и разрывает ее до точки сингулярности, то есть, до небытия.
    Выделенный фрагмент я больше обсуждать не намерен. Черная Дыра, это материальный объект. И на этом ВСЕ!!!
    Это говорю не я. Это говорит логика, здравый смысл и подтверждает астрофизика.

    Владимир пишет:Этот вопрос остается открытым, но гравитация в черных дырах сохраняется при ничтожно малом присутствии материи. Это говорит против вашей теории, что материя, - пораждает гравитацию.
    Если бы вы не допускали ошибок в уже явно известном, а именно на рассматривали бы размер вместо массы, то никаких противоречий бы не увидели.

    Я так понимаю, что вы не совсем достаточно знакомы с физикой, астрофизикой и пр. обсуждаемого вами же. Я вам настоятельно рекомендую заранее знакомиться с сутью понятий, которыми вы собираетесь оппонировать кому-либо.
    Заранее извините за такую риторику с мое стороны. Честное слово, я не имею никакого плохого умысла.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 27 2017, 10:51

    Владимир пишет:Если бы существовало полное определение черной дыры,
    Я его вам предоставил из специализированной научной энциклопедии!

    Владимир пишет:Вот что попытался сделать Хокинг:
    Если вы решили найти со мной точки соприкосновения посредством декларирования Хокинга, то вы глубоко ошиблись. Этого самого известного в мире дауна я вообще не воспринимаю, как какого-нибудь ученого. Он не то что говорить, он даже пальцами двигать не в состоянии. Некие секретарши якобы по глазам определяю, что он там хочет сказать. Даже компьютер ему придумали, который якобы  читает его мысли.
    Вы смеетесь что ли?! Посмотрите на его фото и все вопросы о его учености отпадают сами собой.
    По сути он кукла, которую разрекламировали и используют для продвижения различных бредовых идей.

    И если вы действительно хотите хоть как-то разобраться в гравитации, то я могу вам порекомендовать ознакомиться с работами академика Логунова А.А.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 27 2017, 11:06

    Маринка пишет:Когда я умру и останется одна материя.то она не будет мыслить.
    Совершенно верно. Это от того, что прекратятся физико-химические процессы вашей материи, необходимые для ее жизнедеятельности. Это как с вашим автомобилем. Сгорит (сломается) бензонасос, и вся эта сложная и мудреная конструкция, со сложнейшими системами "жизнедеятельности", превратится просто в груду "мертвого" металла.
    Все, приехали!

    Маринка пишет:Ну не бывает мыслящих атомов или нейтронов.....не бывает мыслящих камней или мыслящего дерева.
    На счет камня может вы и правы, а вот на счет деревьев, я бы не торопился со столь категоричными выводами.

    Маринка пишет:Разум не является свойством материи - это же всем известно и не является предметом дискуссии.
    Всем, это кому? Вам? Но вы, это далеко не все.
    И если это вам известно, то почему же вы всё никак не приведете доказательные примеры наличия разума в полном отрыве от материи?
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Маринка Пт Янв 27 2017, 12:35

    gudkovslk пишет:всем, это кому? Вам? Но вы, это далеко не все.
    И если это вам известно, то почему же вы всё никак не приведете доказательные примеры наличия разума в полном отрыве от материи?
    так я уже привела вам в пример наш разум,который по сути своей НЕ материален,след. не материя.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 27 2017, 12:54

    Маринка пишет:так я уже привела вам в пример наш разум,который по сути своей НЕ материален,след. не материя.
    Наш разум не есть пример разума в отрыве от материи, поскольку мы то материальны. И наш разум непосредственно связан с нами, т.е. с материей.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Маринка Пт Янв 27 2017, 12:57

    gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:так я уже привела вам в пример наш разум,который по сути своей НЕ материален,след. не материя.
    Наш разум не есть пример разума в отрыве от материи, поскольку мы то материальны. И наш разум непосредственно связан с нами, т.е. с материей.
    но при этом наш разум не материален и связан с нами как электричество связано с выключателем.

    То есть сломается выключатель и умрет,но электричество останется,ибо не является одним целым с выключателем, а поступает извне.

    Однако электричество таки материально, а разум и вовсе не материален.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 27 2017, 13:06

    Маринка пишет:но при этом наш разум не материален и связан с нами как электричество связано с выключателем. То есть сломается выключатель и умрет,но электричество останется,ибо не является одним целым с выключателем, а поступает извне.
    Ну уж коли вы взяли такой пример, то и рассматривайте его корректно. А именно. Вот в той цепи, в которой выключатель сломался, электричества уже и нет. Оно есть в других цепях с целыми выключателями. Так вот в этом примере себя и ассоциируйте с внутренней цепью. Т.е. сломалась ваша материя и нет вашего разума. А другие материи со своими разумами к вам отношения не имеют.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Пт Янв 27 2017, 13:55

    gudkovslk пишет:

    Не правильно! Гравитация напрямую завязана не с размером, а с массой тела.
    Только не начинайте утверждать, что большое всегда тяжелее маленького. Это в корне не верно.
    Вы поймали меня на неточном выражении, поздравляю! Я должен был сказать не "больше" а "массивнее", и тогда было бы все правильно.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Пт Янв 27 2017, 13:57

    gudkovslk пишет:

    Выделенный фрагмент я больше обсуждать не намерен. Черная Дыра, это материальный объект. И на этом ВСЕ!!!
    Это говорю не я. Это говорит логика, здравый смысл и подтверждает астрофизика.
    Вам прийдется дать ссылочку на эту самую астрофизику, и я подняв руки, признаю поражение.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Пт Янв 27 2017, 13:59

    gudkovslk пишет:Если бы вы не допускали ошибок в уже явно известном, а именно на рассматривали бы размер вместо массы, то никаких противоречий бы не увидели.

    Я так понимаю, что вы не совсем достаточно знакомы с физикой, астрофизикой и пр. обсуждаемого вами же. Я вам настоятельно рекомендую заранее знакомиться с сутью понятий, которыми вы собираетесь оппонировать кому-либо.
    Заранее извините за такую риторику с мое стороны. Честное слово, я не имею никакого плохого умысла.
    Прошу вас больше не использовать мою оплошность. Я ее признал.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. - Страница 2 Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 27 2017, 14:07

    Владимир пишет:Я должен был сказать не "больше" а "массивнее", и тогда было бы все правильно.
    Совершенно верно. И т.н. "Черные Дыры", это самые массивные тела во Вселенной.
    И вот теперь все правильно, и никаких противоречий с тем, о чем говорил я.

    Владимир пишет:Вам прийдется дать ссылочку на эту самую астрофизику, и я подняв руки, признаю поражение.
    Ну попробую еще раз:
    ЧЕРНАЯ ДЫРА
    космич. объект, возникающий в результате сжатия тела гравитац. силами до размеров, меньших его гравитационного радиуса rg=2g/c2
    ЧЕРНАЯ ДЫРА

    Владимир пишет:Прошу вас больше не использовать мою оплошность. Я ее признал.
    Я рад за вас.

      Текущее время Чт Май 16 2024, 09:14