Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Начало года

    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Пт Янв 12 2018, 22:24

    gudkovslk пишет:

    Владимир пишет:Да мне видно прекрасно! Я вам уже и календарь привел, на котором обозначено, что 25е Декабря и 1е Января (7 и 14 Января), являются большими, христианскими праздниками. Дальше куда изворачиваться будете?
    Я вам просто аплодирую! Начало года - Страница 4 T2019

    И изворачиваться я вовсе не собираюсь, поскольку вполне добросовестно этим здесь занимаетесь вы.
    Говоря о праздновании двух дат вы разумеется говорили про Рождество и...?. В связи с этим у меня к вам пару маленьких вопросов:

    1. А что именно Церковь празднует 1-го (14-го) января?
    2. И о чем мы тут говорим уже на протяжении 3-х страниц?

    1. Первого и четырнадцатого Января празднуется один и тот же праздник, - обрезание и наименование Иисуса. А то, что по разным стилям на разные числа выпадает, то это уже к истории вопросы...
    2. На протяжении трех страниц, вы пытаетесь загладить свой ляпсус, который по незнанию предмета выдали вначале. Церковь не считает дней от 25го Декабря, а только от 1го (14го) Января, так как это юридический день рождения Иисуса. Поэтому и всегда считалось например: "Сего, месяца Марта, 29го дня 1783го года от Рождества Христова", и тому подобное. Чего непонятно-то? Или неясно, что 25е Декабря, это год предыдущий?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор gudkovslk Пт Янв 12 2018, 23:23

    Владимир пишет:Что и? Во время воцарения Архелая, Иисус уже жил несколько лет! Значит именно при Ироде, Он родился!
    А с этим кто-то спорит?
    Вы сейчас вообще о чем?
    Именно об этом и говорится в Евангелии от Матфея, цитату которого я и приводил.

    Владимир пишет:1. Первого и четырнадцатого Января празднуется один и тот же праздник, - обрезание и наименование Иисуса. А то, что по разным стилям на разные числа выпадает, то это уже к истории вопросы...
    Ну так и я ж про то. Только вот причем здесь празднование Нового Года, про который вы стали заливать Маринке?
    Владимир пишет:А историю Нового Года знаете? Отчего он берет начало не с Рождества, а на несколько дней позже?
    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t133p675-topic#8876
    Так от чего берет начало Новый Год, и когда и кем было установлено начало календарного года?

    Владимир пишет:2. На протяжении трех страниц, вы пытаетесь загладить свой ляпсус, который по незнанию предмета выдали вначале. Церковь не считает дней от 25го Декабря, а только от 1го (14го) Января, так как это юридический день рождения Иисуса. Поэтому и всегда считалось например: "Сего, месяца Марта, 29го дня 1783го года от Рождества Христова", и тому подобное. Чего непонятно-то? Или неясно, что 25е Декабря, это год предыдущий?
    Вы вообще в порядке, нет? Вы название темы вообще смотрели?
    Вы изначально стали вешать лапшу на уши Маринке о том, что Новый Год 1-го января празднуется в честь восьмого дня от рождения И.Х. Я вам сказал, что вы несете чушь, и вы стали углубляться в дебри и наворачивать все больше и больше различной ахинеи. Как сейчас, например.
    Вы не заболели случаем?

    А то, что эра "от Рождества Христова" была названа в честь Библейского персонажа, так я с этим и не спорю. Некоторые неувязки, которые я озвучил, существуют в годе рождения этого персонажа. Дата рождения И.Х, чистая подгонка со стороны Дионисия. Но я ещё подробно на этом и не заострял внимание. Это именно вы все время толдычите про 25 декабря.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Маринка Сб Янв 13 2018, 04:08

    Орел,это не так, вы не так поняли.
    Владимир писал.что эти даты являются  церковными праздниками.

    А я вам написала,почему православные граждане не справляют Новый год со всеми....из-за строгого церковного поста.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор gudkovslk Сб Янв 13 2018, 09:54

    Маринка пишет:Орел,это не так, вы не так поняли.
    Владимир писал.что эти даты являются  церковными праздниками.
    Т.е. здесь Владимир имел ввиду не Новый Год, а церковный праздник? - 
    Владимир пишет:А историю Нового Года знаете? Отчего он берет начало не с Рождества, а на несколько дней позже?
    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t133p675-topic#8876
    А здесь вы подразумевали именно церковный праздник? -
    Маринка пишет:а я вам говорю.что Православные празднуют Новый год 14 Января..... Very Happy
    И называется сей праздник Старый Новый Год.
    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t361-topic#8997
    Или мы все же говорим о праздновании Нового Года, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕРКОВНЫМ ПРАЗДНИКОМ?
    Может это именно вы чего-то не понимаете?

    Маринка пишет:А я вам написала,почему православные граждане не справляют Новый год со всеми....из-за строгого церковного поста.
    А я вам привел слова православного протоиерея и мнение православного священника с сайта pravoslavie.ru о том, что православные все же справляют Новый Год, и именно со всеми - 1-го января.
    (https://religiya-mir.forum2x2.ru/t361-topic#9000)
    Ну так и кто из нас не прав?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 13 2018, 20:48

    gudkovslk пишет:

    Владимир пишет:1. Первого и четырнадцатого Января празднуется один и тот же праздник, - обрезание и наименование Иисуса. А то, что по разным стилям на разные числа выпадает, то это уже к истории вопросы...
    Ну так и я ж про то. Только вот причем здесь празднование Нового Года, про который вы стали заливать Маринке?
    Владимир пишет:А историю Нового Года знаете? Отчего он берет начало не с Рождества, а на несколько дней позже?
    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t133p675-topic#8876
    Так от чего берет начало Новый Год, и когда и кем было установлено начало календарного года?

    Владимир пишет:2. На протяжении трех страниц, вы пытаетесь загладить свой ляпсус, который по незнанию предмета выдали вначале. Церковь не считает дней от 25го Декабря, а только от 1го (14го) Января, так как это юридический день рождения Иисуса. Поэтому и всегда считалось например: "Сего, месяца Марта, 29го дня 1783го года от Рождества Христова", и тому подобное. Чего непонятно-то? Или неясно, что 25е Декабря, это год предыдущий?
    Вы вообще в порядке, нет? Вы название темы вообще смотрели?
    Вы изначально стали вешать лапшу на уши Маринке о том, что Новый Год 1-го января празднуется в честь восьмого дня от рождения И.Х. Я вам сказал, что вы несете чушь, и вы стали углубляться в дебри и наворачивать все больше и больше различной ахинеи. Как сейчас, например.
    Вы не заболели случаем?

    А то, что эра "от Рождества Христова" была названа в честь Библейского персонажа, так я с этим и не спорю. Некоторые неувязки, которые я озвучил, существуют в годе рождения этого персонажа. Дата рождения И.Х, чистая подгонка со стороны Дионисия. Но я ещё подробно на этом и не заострял внимание. Это именно вы все время толдычите про 25 декабря.
    Во блин! Это-ж надо так голову пластиком закрутить, чтобы специально очевидных вещей не понимать!
    Начало эры начинается от 1го Января, первого года, что является датой рождения И.Х. , о чем мы раньше уже много говорили. (3 Марта 1397г. от Рождества Христова!), но фактическая дата рождения, - 25го Декабря, нулевого года! Вот и возникает вопрос, откуда такая разница взялась?! Исторически это известно, что я и пояснил Маринке, а вы вздыбились на ровном месте.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 13 2018, 20:52

    gudkovslk пишет:

    Ну так и кто из нас не прав?
    Вы Гудок! Вы! Кругом и абсолютно!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор gudkovslk Сб Янв 13 2018, 21:07

    Владимир пишет:Во блин! Это-ж надо так голову пластиком закрутить, чтобы специально очевидных вещей не понимать!
    Начало эры начинается от 1го Января, первого года, что является датой рождения И.Х. , о чем мы раньше уже много говорили. (3 Марта 1397г. от Рождества Христова!), но фактическая дата рождения, - 25го Декабря, нулевого года! Вот и возникает вопрос, откуда такая разница взялась?! Исторически это известно, что я и пояснил Маринке, а вы вздыбились на ровном месте.
    Во первых, да будет вам известно, что в мировом счислении не существует нулевого года вообще!
    Горе-историк, блин.
    Во-вторых, вы опять несете не весть что. То 1-е января у вас дата рождения, И.Х., то 25 декабря.
    И в-третьих. Так причем же здесь празднование именно Нового Года?

    Владимир пишет:Вы Гудок! Вы! Кругом и абсолютно!
    Вы там держите себя в рамках дозволенного приличия. Ладно Вован?!
    А то ведь я обижусь не на шутку.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 13 2018, 23:08

    gudkovslk пишет:
    Во первых, да будет вам известно, что в мировом счислении не существует нулевого года вообще!
    А я что, говорил, что нулевой год в исчислении существует? Я по факту говорил, а если вам более удобно, то в "первом году до нашей эры". Так лучше? А что изменилось?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 13 2018, 23:14

    gudkovslk пишет:

    Во-вторых, вы опять несете не весть что. То 1-е января у вас дата рождения, И.Х., то 25 декабря.
    Интересно, можно ли вообще до вашего интеллекта достучаться? Я же уже несколько раз говорил, что у евреев фактическое рождение не отмечалось вовсе, а отмечалось только юридическое, когда мальчика вписывали в родословную книгу. Вот и вышло, что мы празднуем день рождения по факту, а эра началась по юрисдикции. Понятно, или еще раз объяснить?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Сб Янв 13 2018, 23:17

    gudkovslk пишет:

    И в-третьих. Так причем же здесь празднование именно Нового Года?
    Ну, попробую еще раз: Праздновался не Новый Год, а день рождения конкретного человека, от которого началась новая эра. Фактически, день рождения каждого человека является для него началом нового года, только тот день рождения почти вся земля отмечает! Вот и вся песня.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор gudkovslk Сб Янв 13 2018, 23:22

    Владимир пишет:А я что, говорил, что нулевой год в исчислении существует? Я по факту говорил, а если вам более удобно, то в "первом году до нашей эры". Так лучше? А что изменилось?
    Будем считать, что вы просто описались.

    Владимир пишет:Интересно, можно ли вообще до вашего интеллекта достучаться?
    Можно!
    Если соблюдать элементарную логику!

    Владимир пишет:Я же уже несколько раз говорил, что у евреев фактическое рождение не отмечалось вовсе, а отмечалось только юридическое, когда мальчика вписывали в родословную книгу
    Да факты (блин компот) вы приведете, или мне надо просто поверить вам на слово!!!!
    БАЛАБОЛ ХРЕНОВ!!!

    Владимир пишет:Вот и вышло, что мы празднуем день рождения по факту, а эра началась по юрисдикции. Понятно, или еще раз объяснить?
    Вот и вышло, что вы банальный балабол, не сказать еще хужее!!!

    Так понятно?! Или еще раз про факты пояснить!!!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор gudkovslk Сб Янв 13 2018, 23:26

    Владимир пишет:Ну, попробую еще раз: Праздновался не Новый Год, а день рождения конкретного человека, от которого началась новая эра.
    Ну что сказать?
    МОЛОДЕЦ!!!

    М.Задорнов рулит!!!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 14 2018, 00:57

    gudkovslk пишет:

    Я же уже несколько раз говорил, что у евреев фактическое рождение не отмечалось вовсе, а отмечалось только юридическое, когда мальчика вписывали в родословную книгу
    Да факты (блин компот) вы приведете, или мне надо просто поверить вам на слово!!!!
    БАЛАБОЛ ХРЕНОВ!!!
    Именно факты я вам и привожу, а вам если они не нравятся, опровергайте.

    Объясняя, почему евреи не отмечают свой день рождения, многие авторитеты ссылались на то, что для этого нет никакого основания в Торе, что это нееврейский обычай, и, значит, евреям от него следует отдаляться. Единственный день рождения, который явно упоминается в Торе, — день рождения фараона (в истории Йосефа, сына Яакова; см.: Берешит, 40:20-22), подражать которому отнюдь не следует. Именно на это сослался выдающийся раввин Шмуэль Могилевер, категорически отказываясь публично праздновать свое семидесятилетие. «Мы видим на этом примере, — сказал он, — в чем различие между евреем и неевреем: еврей в день своего рождения уединяется, анализирует свои поступки и судит себя самого, а фараон — тот в свой день рождения устроил пир и судил других: кого хотел — казнил, кого хотел — миловал».
    Кроме того, с древнейших времен празднование дня рождения у язычников было теснейшим образом связано с идолопоклонством. Виновник торжества в этот день приносил жертвы божествам, и это тоже служило веской причиной, отвращавшей евреев от дня рождения.
    https://lechaim.ru/ARHIV/240/vexler.htm
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 14 2018, 00:59

    gudkovslk пишет:

    Вот и вышло, что вы банальный балабол, не сказать еще хужее!!!

    Так понятно?! Или еще раз про факты пояснить!!!
    У вас только голое признание своей неправоты, или есть что либо для рассуждения?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор gudkovslk Вс Янв 14 2018, 01:59

    Владимир пишет:Именно факты я вам и привожу, а вам если они не нравятся, опровергайте.

    Объясняя, почему евреи не отмечают свой день рождения, многие авторитеты ссылались на то, что для этого нет никакого основания в Торе, что это нееврейский обычай, и, значит, евреям от него следует отдаляться. Единственный день рождения, который явно упоминается в Торе, — день рождения фараона (в истории Йосефа, сына Яакова; см.: Берешит, 40:20-22), подражать которому отнюдь не следует. Именно на это сослался выдающийся раввин Шмуэль Могилевер, категорически отказываясь публично праздновать свое семидесятилетие. «Мы видим на этом примере, — сказал он, — в чем различие между евреем и неевреем: еврей в день своего рождения уединяется, анализирует свои поступки и судит себя самого, а фараон — тот в свой день рождения устроил пир и судил других: кого хотел — казнил, кого хотел — миловал».
    Кроме того, с древнейших времен празднование дня рождения у язычников было теснейшим образом связано с идолопоклонством. Виновник торжества в этот день приносил жертвы божествам, и это тоже служило веской причиной, отвращавшей евреев от дня рождения.
    https://lechaim.ru/ARHIV/240/vexler.htm
    А это факт чего вы привели?
    Да и факт ли это вообще?

    sinagoga.jeps.ru пишет:Традиции празднования дня рождения
    ...
    И, конечно, день рождения — это день радости, ведь Б-г дал нам жизнь и возможность сделать этот мир лучше, поэтому принято устраивать вместе со всей семьей и с друзьями, чтобы принятие хороших решений было пронизано радостью.
    https://sinagoga.jeps.ru/iudaizm/praktika-evrejskoj-zhizni/evrejskij-den-rozhdeniya.html
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Маринка Вс Янв 14 2018, 08:06

    Начало года - Страница 4 654882298
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 14 2018, 16:04

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Именно факты я вам и привожу, а вам если они не нравятся, опровергайте.

    Объясняя, почему евреи не отмечают свой день рождения, многие авторитеты ссылались на то, что для этого нет никакого основания в Торе, что это нееврейский обычай, и, значит, евреям от него следует отдаляться. Единственный день рождения, который явно упоминается в Торе, — день рождения фараона (в истории Йосефа, сына Яакова; см.: Берешит, 40:20-22), подражать которому отнюдь не следует. Именно на это сослался выдающийся раввин Шмуэль Могилевер, категорически отказываясь публично праздновать свое семидесятилетие. «Мы видим на этом примере, — сказал он, — в чем различие между евреем и неевреем: еврей в день своего рождения уединяется, анализирует свои поступки и судит себя самого, а фараон — тот в свой день рождения устроил пир и судил других: кого хотел — казнил, кого хотел — миловал».
    Кроме того, с древнейших времен празднование дня рождения у язычников было теснейшим образом связано с идолопоклонством. Виновник торжества в этот день приносил жертвы божествам, и это тоже служило веской причиной, отвращавшей евреев от дня рождения.
    https://lechaim.ru/ARHIV/240/vexler.htm
    А это факт чего вы привели?
    Да и факт ли это вообще?

    sinagoga.jeps.ru пишет:Традиции празднования дня рождения
    ...
    И, конечно, день рождения — это день радости, ведь Б-г дал нам жизнь и возможность сделать этот мир лучше, поэтому принято устраивать вместе со всей семьей и с друзьями, чтобы принятие хороших решений было пронизано радостью.
    https://sinagoga.jeps.ru/iudaizm/praktika-evrejskoj-zhizni/evrejskij-den-rozhdeniya.html
    Вы же, кажется, не еврей? Как же вы нас учить нашим традициям собираетесь? Евреи тоже поддаются новомодним веяниям и дни рождения начинают праздновать; но это только в двадцатом веке началось, а мы говорим про первый век! Или специально воду мутите?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 14 2018, 16:05

    Маринка пишет:Начало года - Страница 4 654882298
    Спасибо Маринка! Хоть от тебя добро исходит; устал я уже от этих бессмысленных баталий!
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5214
    Репутация : 96
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Маринка Вт Янв 16 2018, 13:30

    Владимир пишет:

    Спасибо Маринка! Хоть от тебя добро исходит; устал я уже от этих бессмысленных баталий!
    я же вам говорю: плюньте,не стоит тратить время.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Начало года - Страница 4 Empty Re: Начало года

    Сообщение автор Владимир Вт Янв 16 2018, 21:07

    Маринка пишет:
    Владимир пишет:

    Спасибо Маринка! Хоть от тебя добро исходит; устал я уже от этих бессмысленных баталий!
    я же вам говорю: плюньте,не стоит тратить время.
    Все равно, спасибо.

      Текущее время Ср Май 08 2024, 05:28