Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Наказания Божьи

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Сб Янв 07 2017, 12:16

    Небольшая подборка выдержек из Библии о Божьих наказаниях, выстроенная на явных противоречиях религиозных призывов к реальным деяниям:

    6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    ...
    17. И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
    (Книга Бытие 6:6-17)

    24. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
    25. и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли.
    (Книга Бытие 19:24,25)

    3. Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое;
    4. ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал.
    5. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня:
    6. и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их.
    (Исаия 63:3-6)



    16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:16)



    25. И обращу ревность Мою против тебя, и поступят с тобою яростно: отрежут у тебя нос и уши, а остальное твое от меча падет; возьмут сыновей твоих и дочерей твоих, а остальное твое огнем будет пожрано…
    (Иезекииль 23:25)

    14. А всю добычу городов сих и скот разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их: не оставили ни одной души.
    15. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал: не отступил ни от одного слова во всем, что повелел Господь Моисею.
    (Книга Иисуса Навина 11:14,15)

    8. Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
    9. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
    (Псалтирь 136:8,9)

    2. Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
    3. теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
    (Первая книга Царств 15:2,3)



    34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:34)



    1. Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя,
    2. и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их…
    (Книга Второзаконие 7:1,2)

    16. А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души…
    (Книга Второзаконие 20:16)

    20. И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом.
    (Книга Иисуса Навина 6:20)

    40. И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев…
    (Книга Иисуса Навина 10:40)



    5. Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш.
    (Псалтирь 114:5)



    32. и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
    33. и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
    ...
    35. И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.
    ...
    44. И сказал Господь Моисею, говоря:
    45. отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. Но они пали на лица свои.
    ...
    47. ... и вот, уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ;
    ...
    49. И умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву.
    (Книга Числа 16:32-49)

    5. и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища.
    6. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых.
    (Книга Числа 21:5,6)

    19. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим.
    (Первая книга Царств 6:19)



    3. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения…
    (Второе послание к Коринфянам 1:3)



    15. И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек.
    ...
    17. И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего.
    (Вторая книга Царств 24:15-17)



    31. Но, по великому милосердию Твоему, Ты не истребил их до конца, и не оставлял их, потому что Ты Бог благий и милостивый.
    (Неемия 9:31)



    14. И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
    15. и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
    ...
    17. итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
    18. а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…
    (Книга Числа 31:14-18)

    27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
    28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
    (Книга Исход 32:27,28)

    23. И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
    24. Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
    (Четвёртая книга Царств 2:23,24)



    36. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
    (Св. Евангелие от Луки 6:36)
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Сб Янв 07 2017, 13:16

    На просторах Евангелие.ру один оппонент в ответ высказал такую вот мысль:
    Ого-го!..
    И какая же связь между приведёнными Вами цитатами и выводами?? (вернее моральными оценками действий Бога)
    Без раскрытия причин таких действий это выглядит как несогласие приговорённого к смерти,к примеру, с решением суда за его преступления.
    Многим преступникам , наказанных за вои преступления кажется что с ними поступили несправедливо, что судьи продажные и жестокие люди, следователи- маньяки, которым бы посадить только за решётку, прокуроры- клеветники, садисты и изуверы.

    gudkovslk, Вы ничего не перепутали? Это Суды Бога по Закону за совершённые перед Ним мерзости и преступления: половые извращения, приношение в жертву детей, идолопоклонство и тд. и тп.
    Вырывая из контекста библейские тексты , показывая только исполнение приговора, Вы лишаете нас серьёзных обоснований таких действий Бога, заменяя их сугубо своими субъективными оценками.
    И действительно, на первый взгляд он прав. Неправильно было бы обвинять слуг закона во всех смертных грехах за то, что они исполняют этот закон по отношению к его злостным нарушителям. Но если слегка призадуматься, хотелось бы заострить внимание на следующем:

    1. Когда в одном лице представлены и обиженный и обвинитель и судья на справедливый суд это мало похоже. История человечества знает не мало таких примеров. В быту это называется, как "без суда и следствия". И именно по-этому современное человеческое судопроизводство построено совсем на иных принципах.
    2. В судах судят и приговаривают к наказанию конкретных виновников и за конкретные деяния. И наказания для каждого виновного определяется индивидуально. Судить же скопом большое количество народа или целые народы не есть правильно и справедливо. Более того, это называется не судом, а несколько иначе, - геноцидом.
    3. Во многих моментах Бог Сам провоцировал целый народ, либо конкретного человека на то, что бы разувериться в Его силе, покровительстве и любви. Так сказать устраивал испытания на веру. И тогда в таком случае Бог еще являлся и провокатором ой ситуации, за которую сам же впоследствии судил и наказывал.
    4. Ну и в конце концов, многие верующие указывают на то, что так Бог воспитывал своих "любимцев". Но воспитание не заключается в физическом истреблении самого воспитанника, либо его сородича. С таким же успехом подобной идеологией можно оправдать любого убийцу, преступника, массового истребителя жизней, и т.п. А это не есть правильно.

    Вот и получается, что реальные деяния Божьи мало соответствуют принципам милосердия и любви, и больше смахивают на амбициозный геноцид инакомыслящих.
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Пн Янв 09 2017, 17:04

    gudkovslk пишет:На просторах Евангелие.ру один оппонент в ответ высказал такую вот мысль:

    И действительно, на первый взгляд он прав. Неправильно было бы обвинять слуг закона во всех смертных грехах за то, что они исполняют этот закон по отношению к его злостным нарушителям. Но если слегка призадуматься, хотелось бы заострить внимание на следующем:


    1. Когда в одном лице представлены и обиженный и обвинитель и судья на справедливый суд это мало похоже.
      Наоборот - это и есть самый справедливый суд, т.к. и виновный и обвинитель и исполнитель приговора....сам человек. Бог в этом процессе принимает участие, как Источник Силы...для всех троих.


    2.  Судить же скопом большое количество народа или целые народы не есть правильно и справедливо.
      Процессы происходят автоматически по признаку подобия.
      Для примера старый бородатый анекдот: Одной даме было предсказано что она утонет за свои прегрешения. Она нигде не купалась, кроме душа -боялась, т.к. сознавала, что предсказание имеет под собой почву. Но вот однажды ей предложили круиз на шикарном лайнере. Она подумала-пароход надёжный,а купаться в океане я не буду, на лайнере есть душевые. Взяла путёвку и....как только лайнер вышел в открытый океан то стал быстро тонуть. Дама  упала на колени и воззвала -"Господи я виновна, но остальных за что?" И тут голос ей спокойно возвещает: "Я Вас.....таких-сяких...два года собирал на этот лайнер".
      Это конечно анекдот, но примером может служить даже гибель Титаника или крушение поезда, самолёта, автобуса и даже семьи в легковой машине.

    3. Во многих моментах Бог Сам провоцировал целый народ, либо конкретного человека на то, что бы разувериться в Его силе, покровительстве и любви. Так сказать устраивал испытания на веру. И тогда в таком случае Бог еще являлся и провокатором ой ситуации, за которую сам же впоследствии судил и наказывал.
      Провоцируют всегда люди, т.е. это их собственные фантазии и сомнения приводят к провокациям - т.е. обратный удар. "Вам нужно подтверждение Моей Силы(?) -нате, ешьте сколько сможете, может поумнеете"...как-то так.


    4. Ну и в конце концов, многие верующие указывают на то, что так Бог воспитывал своих "любимцев".
      То на что указывают верующие по большей части их фантазии основанные на цитатах из целостного.
      Скажем так каждый провозвестник уходил на какое-то время от людей перед тем как приступить к исполнению своей задачи, но с чего Вы взяли, что при этом  эти призванные терпели какие-то жуткие муки и лишения? Во многом Библия показывает их духовные переживания, а не то, что реально происходило с их телом.
      На сегодня пожалуй хватит, во всяком случае для меня.

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 09 2017, 18:14

    Takigut пишет:
    Когда в одном лице представлены и обиженный и обвинитель и судья на справедливый суд это мало похоже.

    Наоборот - это и есть самый справедливый суд, т.к. и виновный и обвинитель и исполнитель приговора....сам человек. Бог в этом процессе принимает участие, как Источник Силы...для всех троих.
    Это хорошо, когда в суде участвуют трое, одухотворенные Божественным Источником Силы. А когда объект один, пусть даже и Сам этот Источник Силы? Это уже самосуд в одном лице.
    Нет?

    Takigut пишет:
    Судить же скопом большое количество народа или целые народы не есть правильно и справедливо.
    Процессы происходят автоматически по признаку подобия. 
    Для примера старый бородатый анекдот: Одной даме было предсказано что она утонет за свои прегрешения. Она нигде не купалась, кроме душа -боялась, т.к. сознавала, что предсказание имеет под собой почву. Но вот однажды ей предложили круиз на шикарном лайнере. Она подумала-пароход надёжный,а купаться в океане я не буду, на лайнере есть душевые. Взяла путёвку и....как только лайнер вышел в открытый океан то стал быстро тонуть. Дама  упала на колени и воззвала -"Господи я виновна, но остальных за что?" И тут голос ей спокойно возвещает: "Я Вас.....таких-сяких...два года собирал на этот лайнер". 
    Это конечно анекдот, но примером может служить даже гибель Титаника или крушение поезда, самолёта, автобуса и даже семьи в легковой машине.
    Ну наверное именно по-этому это и анекдот. А в реальности грести всех под одну гребенку несколько неправильно.
    И потом, вспомните всемирный потоп, где Бог вообще уничтожил все живое, за исключением содержимого Ковчега. Невольно напрашивается вопрос, а какого рожна Он это все сотворил таким плохим, что впоследствии это все пришлось истреблять?

    Takigut пишет:
    Во многих моментах Бог Сам провоцировал целый народ, либо конкретного человека на то, что бы разувериться в Его силе, покровительстве и любви. Так сказать устраивал испытания на веру. И тогда в таком случае Бог еще являлся и провокатором ой ситуации, за которую сам же впоследствии судил и наказывал.
    Провоцируют всегда люди, т.е. это их собственные фантазии и сомнения приводят к провокациям - т.е. обратный удар. "Вам нужно подтверждение Моей Силы(?) -нате, ешьте сколько сможете, может поумнеете"...как-то так.

    Ну я бы не сказал. Вспомним скитания Израильтян по пустыне. Ну зачем он доводил народ до такого состояния, когда тот начинал сомневаться в Его любви и величии? А великий исход из Египта. Ведь Он сам делал так, что бы фараон противился Моисею, за что потом Сам же и наказывал. Причем не фараона, а ни в чем не повинных Египтян. Да как наказывал!

    Takigut пишет:
    Ну и в конце концов, многие верующие указывают на то, что так Бог воспитывал своих "любимцев".
    То на что указывают верующие по большей части их фантазии основанные на цитатах из целостного.
    Ну в общем-то с этим я согласен. Для того, что бы назвать такие массовые и страшные физические истребления людей неким воспитанием, необходимо обладать недюжинной фантазией.

    Takigut пишет:Скажем так каждый провозвестник уходил на какое-то время от людей перед тем как приступить к исполнению своей задачи, но с чего Вы взяли, что при этом  эти призванные терпели какие-то жуткие муки и лишения? Во многом Библия показывает их духовные переживания, а не то, что реально происходило с их телом.
    А никто и не говорит о единичных пророках, блуждающих по миру. Я говорю о тех массовых истреблениях, которыми наполнена Библия. Особенно Ветхий завет.



    P.S. Да уж, админ что-то перемудрил в настройках. Писать ответы с цитатами так непривычно, что аж жуть.
    Но вроде как набил руку.
    Используйте копирование текста, его выделение и значок цитата. Вроде получается.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор сураз Пн Янв 09 2017, 20:53

    gudkovslk пишет:Небольшая подборка выдержек из Библии о Божьих наказаниях, выстроенная на явных противоречиях религиозных призывов к реальным деяниям:

    6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    ...

    Понимаете ли, даже в этих словах есть противоречие. Сказал, что истребит абсолютно всех, а на самом деле не всех истребил. Оставил Ноя с тремя его сыновьями и их женами. Ну, как это называется? Мне нравятся правила без всяких исключений, а тут явные исключения. Что-то не похоже это не то, что на мой характер, но и даже на характер Божий. Это у меня могут быть исключения, а у Абсолютно Истинного какие могут быть прошу прощения исключения? Если уж сказал, что всех надо истребить, так и надо всех истреблять. Какие проблемы? разве Бог не силен выкинут в урну первый блин, который как всегда комом? Ну, не знаю!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 09 2017, 21:05

    сураз пишет:Понимаете ли, даже в этих словах есть противоречие. Сказал, что истребит абсолютно всех, а на самом деле не всех истребил. Оставил Ноя с тремя его сыновьями и их женами. Ну, как это называется? Мне нравятся правила без всяких исключений, а тут явные исключения. Что-то не похоже это не то, что на мой характер, но и даже на характер Божий. Это у меня могут быть исключения, а у Абсолютно Истинного какие могут быть прошу прощения исключения? Если уж сказал, что всех надо истребить, так и надо всех истреблять. Какие проблемы? разве Бог не силен выкинут в урну первый блин, который как всегда комом? Ну, не знаю!
    Ну в общем-то я согласен, но только я бы не стал бы быть таким категоричным. Дело в том, что в Библии достаточно примеров того, что Бог определяет Сам, кого наказать а кого поощрить. На мой взгляд это вполне нормально и логично. А вот то, что Он идеальный и всемогущий постоянно допускал "брак", это у меня вызывает недоумение. Либо это Он делал специально, либо Он просто не всемогущий и далеко не идеальны. По поводу этого у верующих есть довольно разнообразные мнения.


    Но я этой подборкой хотел сказать несколько иное. Насколько Бог был жесток, беспощаден и кровожаден. НО согласно религии Он есть любовь. И вот это лично у меня вызывает недоумение.
    В соседней теме я разбираю вопрос о том, сколько согласно Библии уничтожил людей Сам Бог, а сколько сатана. И тем не менее для людей Бог хороший, а сатана плохой.
    Вот же ж парадокс!
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор сураз Пн Янв 09 2017, 21:54

    У меня такое предчувствие, что люди не уничтожены Богом только лишь потому, что Он сам является частью нас или мы Его часть. Мы с ним единое целое. И уничтожив нас Он уничтожит самого себя. Поэтому Он и делает всегда какие-то исключения из правил.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор сураз Пн Янв 09 2017, 21:55

    gudkovslk пишет:

    Но я этой подборкой хотел сказать несколько иное. Насколько Бог был жесток, беспощаден и кровожаден. НО согласно религии Он есть любовь. И вот это лично у меня вызывает недоумение.
    В соседней теме я разбираю вопрос о том, сколько согласно Библии уничтожил людей Сам Бог, а сколько сатана. И тем не менее для людей Бог хороший, а сатана плохой.
    Вот же ж парадокс!
    Вы и в сатана веруете?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 09 2017, 22:22

    сураз пишет:У меня такое предчувствие, что люди не уничтожены Богом только лишь потому, что Он сам является частью нас или мы Его часть. Мы с ним единое целое. И уничтожив нас Он уничтожит самого себя. Поэтому Он и делает всегда какие-то исключения из правил.
    Ну есть еще и другой вариант.
    А может сверхъестественного уничтожальщика просто не существует? Вернее Он существует только-лишь в умах людей?
    А люди, как и все существа планеты Земля, подвергались неким природным катаклизмам. Ну и плюс к тому сами себя убивали.
    Опять же не исключен вариант влияния из вне. Я имею ввиду инопланетное влияние. Вполне себе вероятно.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 09 2017, 22:24

    сураз пишет:Вы и в сатана веруете?
    Ага. И в духов, чертей, колдунов, вампиров, оборотней и прочую нечисть.
    И в кого я только не верую.
    Laughing
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор сураз Вт Янв 10 2017, 06:26

    gudkovslk.
    У меня есть оправдание для еврейского бога и самих евреев.
    У меня совершенно другой взгляд на все эти геноциды и саму библию.
    Ольга
    Ольга
    Активный
    Активный

    Сообщения : 116
    Рейтинг : 177
    Репутация : 51
    Дата регистрации : 2017-01-06
    Откуда : г. Минск

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Ольга Вт Янв 10 2017, 06:56

    сураз пишет:gudkovslk.
    У меня есть оправдание для еврейского бога и самих евреев.
    У меня совершенно другой взгляд на все эти геноциды и саму библию.
    Ну приветики, Сураз Иванович. А я, стало быть, раньше тебя зарегилась на этом форуме. Мой друг Алексей посоветовал раньше тебя. Smile
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Вт Янв 10 2017, 09:24

    gudkovslk пишет:А никто и не говорит о единичных пророках, блуждающих по миру. Я говорю о тех массовых истреблениях, которыми наполнена Библия. Особенно Ветхий завет.


    На всё отвечать не буду, т.к. это обычные, стандартные обвинения Бога  в том, чего Он не совершал и не мог совершить. Коснусь только, т.н. "массовых истреблений"
    Задайте себе вопросы: "Что из себя представляет конструкция человека земного? Что в этой конструкции представляет собой не преходящую ценность?"  Если ответите себе на них  верно, то тогда поймёте и суть "массовых истреблений.
    Ну а если не найдёте ответы самостоятельно то обратитесь к вот этому: - "В Свете Истины" Абд-ру-шин.
    Я этот путь прошёл и не жалею, что отказался от такого же понимания процессов в Творении, как Ваше.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор сураз Вт Янв 10 2017, 12:08

    Ольга пишет:
    сураз пишет:gudkovslk.
    У меня есть оправдание для еврейского бога и самих евреев.
    У меня совершенно другой взгляд на все эти геноциды и саму библию.
    Ну приветики, Сураз Иванович. А я, стало быть, раньше тебя зарегилась на этом форуме. Мой друг Алексей посоветовал раньше тебя. Smile
    Приветик, Оля!
    Хорошо, что имя gudkovslk-го сказала! А то я его ник прочесть никак не  могу на русский манер!
    Это хорошо, что ты здесь!
    Мир оказывается тесен!
    А Алексей меня случайно пригласил сюда!
    Он видимо и не предполагал, что я действительно возьму и  припрусь сюда.  Very Happy
    Знакомство у нас ведь с ним шапочное! Я видел пару раз его посты на евре. Но общаться не доводилось. Он там постоянно высмеивал кого-то!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 10 2017, 13:45

    Takigut пишет:Задайте себе вопросы: "Что из себя представляет конструкция человека земного? Что в этой конструкции представляет собой не преходящую ценность?"  Если ответите себе на них  верно, то тогда поймёте и суть "массовых истреблений.
    Ну а если не найдёте ответы самостоятельно то обратитесь к вот этому: - "В Свете Истины" Абд-ру-шин. 
    Я этот путь прошёл и не жалею, что отказался от такого же понимания процессов в Творении, как Ваше.
    Я с уважением отношусь к любой точке зрения, если она изначально не предполагает предвзятости и алогизмов в простоте понимания сути рассматриваемых аспектов.
    Насколько я понимаю, Абд-ру-шин предлагает некий свой подход в рассмотрении самих себя и окружающего нас мира. Труд достаточно емкий и для того, что бы просто банально его осилить, требуется не малое время.
    По-этому, как человек насколько я понимаю уже осиливший сей труд, и если вы не против, то помогите разобраться в сути данного произведения.
    Мне думается, что в форме равноправной и уважительной дискуссии это это сделать много легче и быстрее, нежели самостоятельно ковыряться в дебрях собственных умозаключений и познаний.

    Ну и начните с того, что поясните пожалуйста (в свете понятий Абд-ру-шина), что же из себя представляет конструкция человека земного? В виде окончательных выводов. Так сказать в простом и доступном для понимания виде.
    И как следует понимать вашу цитату:
    Takigut пишет:стандартные обвинения Бога  в том, чего Он не совершал и не мог совершить.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 10 2017, 13:52

    сураз пишет:А Алексей меня случайно пригласил сюда!
    Он видимо и не предполагал, что я действительно возьму и  припрусь сюда.  Наказания Божьи Icon_biggrin 
    Знакомство у нас ведь с ним шапочное! Я видел пару раз его посты на евре. Но общаться не доводилось. Он там постоянно высмеивал кого-то!
    Да в общем-то я рад, что вы отозвались на приглашение. Глядишь и знакомство перейдет из шапочного в курточное. И пообщаться сможем достаточно тесно и спокойно. Без полчища различного рода троллей.
    Как вам такой вариант?
    По-моему здорово!
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Вт Янв 10 2017, 16:02

    [quote=Ну и начните с того, что поясните пожалуйста (в свете понятий Абд-ру-шина), что же из себя представляет конструкция человека земного? В виде окончательных выводов. Так сказать в простом и доступном для понимания виде.



    [/quote]


    Если коротко(хотя это мало что даст) - Временное соединение материй разного рода.
    Наиболее подходящий земной образ: - матрёшка. Все тела матрёшки одинаковы по форме -точно так же как и тела человека земного. Почти все тела матрёшки раскрываются и могут быть поломаны, но самое малое тело - самое прочное. Точно так же, как и человеческий дух. Это и есть самое ценное в человеке-всё остальное МАТЕРИАЛ, который может быть использован для  формирования чего- то  другого, в том числе и для новых снимающихся тел для этого же духа в новом воплощении, но в этом (в сбережении материала) нет необходимости, т.к. временнЫе периоды между воплощениями могут иметь разную продолжительность и это целиком и полностью зависит от самого человеческого духа, его зрелости, ЖЕЛАНИЯ и НЕОБХОДИМОСТИ воплотиться ещё раз и может не один и не два.(Судя по резкому увеличению  населения на планете за последние сто лет -желание и необходимость возникли у многих Smile  - "шмоток" на них не напасёшься. Ну это так - к слову.)
    Вернёмся к конструкции- Человеческий дух - по своей сути это духовное семя (или зародыш, живая искра) упавшее в эфирную почву, в которой оно проросло и получило душу из этой вещественности т.е. форму - первую одежду. Библейский стих по этому вопросу довольно точно отражает процесс:- Книга Бытие > Глава 2 > Стих 7: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    Напрягает обычно слово "проросло", но если иметь ввиду взаимодействие любого семени с почвой и результат-то принцип становится понятным. В Евангелии Иисус Христос объяснял это притчей  о семенах упавших на разную почву.
    Остановимся пока на первой одежде.
    А вообще Вы как кот - любит  снимать сливки с молока. Very Happy Втиснуть три тома в сообщения форума, да ещё своими словами.... это даже не галопом по Европе. Не думаю, что я готов это выдержать.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор сураз Вт Янв 10 2017, 16:14

    gudkovslk пишет:
    сураз пишет:А Алексей меня случайно пригласил сюда!
    Он видимо и не предполагал, что я действительно возьму и  припрусь сюда.  Наказания Божьи Icon_biggrin 
    Знакомство у нас ведь с ним шапочное! Я видел пару раз его посты на евре. Но общаться не доводилось. Он там постоянно высмеивал кого-то!
    Да в общем-то я рад, что вы отозвались на приглашение. Глядишь и знакомство перейдет из шапочного в курточное. И пообщаться сможем достаточно тесно и спокойно. Без полчища различного рода троллей.
    Как вам такой вариант?
    По-моему здорово!
    Как говорил пророк: "поглядим, увидим!"  Very Happy
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 10 2017, 16:36

    Takigut пишет:А вообще Вы как кот - любит  снимать сливки с молока. Very Happy Втиснуть три тома в сообщения форума, да ещё своими словами.... это даже не галопом по Европе. Не думаю, что я готов это выдержать.
    Да вы не переживайте так. Я совершенно не собираюсь вас "пытать" подобным образом. Просто я хотел бы для себя самого разобраться с вашей точкой зрения. Может в ней есть то, что и мне могло бы быть полезным. Вот и все. Как говорится: - век живи, век учись. 
    А прочитать эти три тома для того, что бы подискутировать с вами, много сложнее, нежели узнать мнение того, кто уже их прочитал, и мог бы сформулировать суть их содержания в уже конечной форме.
    Мне думается, что это более продуктивный подход.

    Итак.
    Takigut пишет:Если коротко(хотя это мало что даст) - Временное соединение материй разного рода.
    Наиболее подходящий земной образ: - матрёшка. Все тела матрёшки одинаковы по форме -точно так же как и тела человека земного. Почти все тела матрёшки раскрываются и могут быть поломаны, но самое малое тело - самое прочное. 
    Уточните пожалуйста, эти тела "матрешки" ограничены в своем количестве, или их определенное количество?
    Ну например: духовная, физическая, энергетическая, ну и т.д.
    Takigut пишет:Вернёмся к конструкции- Человеческий дух - по своей сути это духовное семя (или зародыш, живая искра) упавшее в эфирную почву, в которой оно проросло и получило душу из этой вещественности т.е. форму - первую одежду. Библейский стих по этому вопросу довольно точно отражает процесс:- Книга Бытие > Глава 2 > Стих 7: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    Ну сам механизм понятен. И насколько я понял, подобным духовным семенем является каждый сперматозоид, оплодотворивший матку. И несколько позднее, в каждый образовавшийся зародыш Бог вдувает дыхание жизни, что бы зародыш стал душою живою.
    Я правильно вас понял?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Владимир Вт Янв 10 2017, 22:42

    Ха! Я кажется вас нашел! И вы, кстати, совсем неправы в том, что я о ком-то плохого мнения! Так что, хотите сказать, что если вы нашли в Библии кажущиеся противоречия, то теперь Богу можно притензии предъявить? Попробуйте! Посмотрим, кто крайним останется!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 10 2017, 22:58

    Владимир пишет:Ха! Я кажется вас нашел! И вы, кстати, совсем неправы в том, что я о ком-то плохого мнения! Так что, хотите сказать, что если вы нашли в Библии кажущиеся противоречия, то теперь Богу можно притензии предъявить? Попробуйте! Посмотрим, кто крайним останется!
    Здравствуйте Владимир!
    Перво наперво спасибо вам за то, что приняли мое приглашение!
    Я действительно рад вас видеть.

    По сути.

    Сразу отмечу, что никаких претензий к Богу я не имею. Я имею претензии именно к людям, которые не способны защитить свою веру к Богу.
    И хоть сам я не верующий, это совсем не значит, что я не способен воспринять здравые нравоучения в свой адрес. Напротив, я только "ЗА" конструктивный диалог, потому как он приносит пользу обеим сторонам в понимании истины.

    Я очень надеюсь на конструктивность, взаимопонимание и конечно же уважение.

    P.S.
    Если вдруг у вас возникнут сложности по формированию различных опций своих сообщений, то на правах первопроходца я искрене постараюсь вам помочь. Я тут уже по многим кнопкам поклацал.
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Ср Янв 11 2017, 05:20

    gudkovslk пишет:Да вы не переживайте так. Я совершенно не собираюсь вас "пытать" подобным образом.
    Смешно.

    Итак.
    Уточните пожалуйста, эти тела "матрешки" ограничены в своем количестве, или их определенное количество?
    Ну например: духовная, физическая, энергетическая, ну и т.д.
    Мы рассматриваем вопрос количества? А зачем? Чтобы определить зачем нужны были т.н. "массовые истребления"? Но количество в этом вопросе не играет роли. Количество зависит от того, какие уровни преодолевает человеческий дух по пути на землю. Духовная оболочка не нужна, т.к.  сам дух по своему роду является духовным.  Оболочки необходимы для странствий в чужеродной для него вещественности. Сколько чужеродных уровней-столько и оболочек. Но есть  обязательные оболочки - душа и т.н. астральное тело и между ними промежуточные - без этих  у духа не будет возможности присоединиться или войти в земное тело. В украинском языке существует слово, которое, на мой взгляд, наиболее точно отражает суть процесса, на русском оно звучит так: втилэння - т.е. вхождение в тело.
    Ну сам механизм понятен. И насколько я понял, подобным духовным семенем является каждый сперматозоид, оплодотворивший матку. И несколько позднее, в каждый образовавшийся зародыш Бог вдувает дыхание жизни, что бы зародыш стал душою живою.
    Я правильно вас понял?
    Образ в общем-то верный, но не совсем, т.к. это сама духовная искра воспламеняет эфирную почву, вынуждая её формировать тело, излучение Творца в этом процессе присутствует, как питающая сила проводимая помощниками. В общем процесс более простой, чем земное зачатие.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Ср Янв 11 2017, 07:53

    Я осмелюсь вам подсказать по поводу форматирования ваших постов.
    В строке значков форматирования самая правая (последняя) кнопка "Перейти на другой режим редактирования" поможет вам.

    Теперь по сути.
    Takigut пишет:
    gudkovslk пишет:Уточните пожалуйста, эти тела "матрешки" ограничены в своем количестве, или их определенное количество?
    Ну например: духовная, физическая, энергетическая, ну и т.д.
    Мы рассматриваем вопрос количества? А зачем? Чтобы определить зачем нужны были т.н. "массовые истребления"?
    Да нет. Просто я хотел более подробно понять, о чем идет речь. Вопрос же о Божьих карах я планировал задать чуть позднее.

    Takigut пишет:Но количество в этом вопросе не играет роли. Количество зависит от того, какие уровни преодолевает человеческий дух по пути на землю. Духовная оболочка не нужна, т.к.  сам дух по своему роду является духовным.  Оболочки необходимы для странствий в чужеродной для него вещественности. Сколько чужеродных уровней-столько и оболочек. Но есть  обязательные оболочки - душа и т.н. астральное тело и между ними промежуточные - без этих  у духа не будет возможности присоединиться или войти в земное тело. В украинском языке существует слово, которое, на мой взгляд, наиболее точно отражает суть процесса, на русском оно звучит так: втилэння - т.е. вхождение в тело.
    Ну в целом позиция понятна. Единственно не совсем понял по поводу чужеродных уровней. Это что за уровни такие?

    Takigut пишет:
    gudkovslk пишет:Ну сам механизм понятен. И насколько я понял, подобным духовным семенем является каждый сперматозоид, оплодотворивший матку. И несколько позднее, в каждый образовавшийся зародыш Бог вдувает дыхание жизни, что бы зародыш стал душою живою.
    Я правильно вас понял?
    Образ в общем-то верный, но не совсем, т.к. это сама духовная искра воспламеняет эфирную почву, вынуждая её формировать тело, излучение Творца в этом процессе присутствует, как питающая сила проводимая помощниками. В общем процесс более простой, чем земное зачатие.
    Ну здесь вообще-то мало что понятно. Что за эфирная почва? Что-то связанное с теорией эфира?
    Потом что за излучение Творца? Это что такое?
    Ну и о каких помощниках идет речь?
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Ср Янв 11 2017, 14:16

    [quote="gudkovslk"]Я осмелюсь вам подсказать по поводу форматирования ваших постов.
    В строке значков форматирования самая правая (последняя) кнопка "Перейти на другой режим редактирования" поможет вам.
    Спасибо
    [quote="Ну в целом позиция понятна. Единственно не совсем понял по поводу чужеродных уровней. Это что за уровни такие?"]
    Творение многослойно, т.е. состоит из слоёв материи у каждого из которых свои особенности. Слои соприкасаются не плотно, а как бы через мембрану, т.к. они чужды друг другу по роду. Любой слой не состоящий из духовной материи -для человеческого духа является чуждым и для того чтобы действовать в чуждом слое, дух каждый раз надевает на себя одежду, а если точнее ему готовят одежду помощники. На каждом уровне они разные по роду (о них пока говорить не будем - заблудимся Smile Для примера: земное тело, лёгкий водолазный костюм, глубоководный или космический скафандры, которые уже на голое тело не наденешь, т.е. и здесь мембраны или прослойки - это тоже одежды для работы, но они создаются самими земными людьми, хотя и здесь дело не обходится без помощников.
    Что за эфирная почва? Что-то связанное с теорией эфира? пишет:
    Вопрос на вопрос: - "Что такое например озоновый слой вокруг атмосферы земли? Мы, люди, слишком много значений втискиваем в одно слово.. Smile -радиоэфир, телеэфир, медицинский...тоже эфир. Из всех эфиров наиболее точно отвечает образу - озоновый слой, т.е. лёгкий, прозрачный и при этом довольно плотный.
    Потом что за излучение Творца? Это что такое? пишет:
    Поток Силы, несущей жизнь, как например излучение солнца.
    Ну и о каких помощниках идет речь? пишет:
    Их много, они разные по роду деятельности, но их пока касаться не будем.
    Надо закончить то что начали. Smile
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Ср Янв 11 2017, 14:29

    Takigut пишет:Их много, они разные по роду деятельности, но их пока касаться не будем.
    Надо закончить то что начали. Smile
    Да, согласен.
    Наговорили вы такого, что честно говоря, я мало вообще что понял.
    Поясните же тогда, какая связь между всем тем, о чем вы здесь сказали, и Библейскими повествованиями о Божьих карах, в отношении не только людей, но и всего живого в целом?

      Похожие темы

      -

      Текущее время Сб Апр 27 2024, 04:23