Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Наказания Божьи

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вс Янв 15 2017, 22:04

    СТополь пишет:
    gudkovslk пишет:
    Но я этой подборкой хотел сказать несколько иное. Насколько Бог был жесток, беспощаден и кровожаден. НО согласно религии Он есть любовь. И вот это лично у меня вызывает недоумение.
    В соседней теме я разбираю вопрос о том, сколько согласно Библии уничтожил людей Сам Бог, а сколько сатана. И тем не менее для людей Бог хороший, а сатана плохой.
    Вот же ж парадокс!
    Жестокость, беспощадность, кровожадность - это, думаю, только Ваши моральные оценки, которые исходят из этики сегодняшнего времени, из Ваших знаний и представлений.
    Безусловно!
    Конечно же это мои оценки. И исходят они именно из того, что вы и предполагаете. Но ведь вы же верите в этого Бога тоже в рамках этики сегодняшнего времени. Ведь именно исходя из этики сегодняшнего времени одни его считают самой Любовью и Милосердностью, а другие жестоким, беспощадным и кровожадным убийцей.
    Это как? Как возможно сочетание полных противоположностей в едином целом с точки зрения христианства? Вот в чем вопрос. Христиане проповедуя в Боге Любовь предпочитают совершенно игнорировать, а зачастую и оправдывать его жестокость, беспощадность и кровожадность.
    Почему?

    СТополь пишет:Но, думаю, никому из людей неизвестно всех обстоятельств и причин, которые побудили Бога совершать такие Суды, которые по сути всё-таки отличаются от геноцида.
    Чем например? Что есть такого в понятии геноцида, что не применимо к описанным действиям Бога?

    СТополь пишет:Мы не может знать всех обстоятельств, не можем видеть будущего в случае бездействия и др., не может читать сердца всех людей, видеть мотивы и последствия многих поступков и тд. и тп. А Бог, согласно того же источника, всё это может. Поэтому как можно судить , обладая крупицей знаний, Того, кто владеет всей информацией?
    Да очень просто! По конечному результату.
    Если Он владеет всей информацией, то как Он мог допустить "растление" людей до такого состояния, которое потребовало от Него же самого массовые истребления этих людей? И не только этих людей. А заодно с ними и других людей, в том числе и не смышленых детей и немощных стариков. И не только людей, а вообще все живое.
    А главное ЗАЧЕМ, если Он мог этого и не допустить?

    СТополь пишет:Если Вы видите непреодолимые противоречия между Ветхим и Новым Заветом, то, может, Вам лучше пока иметь дело только с Новым Заветом, который ближе к современной морали и нашему пониманию, где Бог есть Любовь...
    Я вижу непреодолимые для меня противоречия не между ВЗ и НЗ, а внутри самих и ВЗ и НЗ. И по моим понятиям НЗ без ВЗ вообще не имеет никакого смысла, потому как  в нем берет свое начало.
    Вот же ж в чем незадача-то.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 15 2017, 22:10

    Takigut пишет:Интересно, кто это мне в качестве аватара прицепил эту дурацкую картинку?
    У меня такая же была. Дети помогли исправить.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Владимир Вс Янв 15 2017, 22:19

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:Но я осмелюсь вернуться к своему вопросу: Как же нам определить, кто из нас прав?
    Начнем оперировать каким-либо фактами и доказательствами или просто продолжим переливать из пустого в порожнее?
    Да фактов то кот наплакал, и те не в пользу атеистов. Жизнь на земле существует и это факт. Откуда она взялась, внятных объяснений нет, кроме разумного творения; а значит, факты, - против атеизма!
    Разумных объяснений для кого? Для вас? А вот для меня нет разумных объяснений по поводу творения. А вот то, что уже известно человечеству и подтверждено практически, так это подтверждено именно доказательно и фактически. А известно человечеству достаточно не мало во многих областях познания.
    А вот Библия, которая пестрит противоречиями, которых многие верующие просто стараются не замечать, а некоторые пытаются извратить невообразимым способом, никаких разумных объяснений не содержит. Одни фантастические интерпретации кого-то там.
    Так что фактов у науки уж всяко больше, чем у религии.

    По моему мнению вариантов образования жизни именно на нашей планете существует несколько. По крайней мере не один. Но это опять же мое мнение. Как и мнение со стороны верующих. Да, конкретных доказательств пока нет, и неизвестно когда будут. Вот и происходит совершенно бездоказательная борьба именно мнений, потому как если бы были конкретные доказательства и факты, то и споров бы уже не было.
    Но есть одно но. Свои суждения наука выстраивает на каких то уже имеющихся доказательствах и фактах в уже познанном и открытом.
    А вот какие доказательства и факты имеются у религии в уже познанном? Якобы свидетельские показания кого-то там, живших когда-то там.
    Ну не смешите вы народ.
    Вы так говорите, просто потому, что вам самим хочется в это верить! Видимо именно поэтому вы не пишите ничего конкретного (скорее всего, просто потому, что писать нечего!), а бросаетесь тезисами типа: Мы знаем больше чем вы!!! Вы, вот эти самые знания, давайте то?!! А то я и дальше буду считать вас просто фанатиком науки, неспособным сформулировать и защитить собственные мировоззрения! Скажем так: я начинаю, - вы меня либо опровергаете, либо соглашаетесь; это будет конструктивно; а говорить просто "я не верю" или "докажите, что это именно так", может только человек не имеющий собственной позиции! Хорошо? Я начинаю: Жизнь на земле, а значит и во вселенной существует, и только если есть Высший, и Вечный разум, то эта жизнь может быть объяснена с человеческой точки зрения! Все другие объяснения требуют маразматической веры в совершенно невозможные совпадения, которых на самом деле никогда небыло и быть не может!

    Ваша очередь.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вс Янв 15 2017, 23:03

    Takigut пишет:Ваш совет насчёт доказательств я не воспринимаю никак. Мы не в научной лаборатории и не проводим исследования с целью создания чего-то на основе философской теории.
    Пожалуй, это самое основополагающее ваше изречение, из всего того, что вы написали. Я не думаю, что мне было бы интересно общение по принципиальным вопросам без наличия какой-либо доказательной базы. В моем понимании таковое - есть пустое словоблудие. И никакой пользы для понимания тех или иных моментов оно не несет, ни для вас, ни для меня.
    Я больше люблю шахматы, нежели состязания по количеству произнесенных слов.
    Если у вас есть желание общаться со мной на подобные темы, то извольте учесть и мои предпочтения.
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Пн Янв 16 2017, 05:36

    [quote="gudkovslk пишет: Я не думаю, что мне было бы интересно общение по принципиальным вопросам без наличия какой-либо доказательной базы. В моем понимании таковое - есть пустое словоблудие. И никакой пользы для понимания тех или иных моментов оно не несет, ни для вас, ни для меня. Я больше люблю шахматы, нежели состязания по количеству произнесенных слов. Если у вас есть желание общаться со мной на подобные темы, то извольте учесть и мои предпочтения."]
    Шахматы я люблю не больше и не меньше игры на саксофоне, или игры в подкидного. Smile
    Хорошо - принципиальные вопросы, которые Вам не интересны, отодвинем....пока.
    Докажите мне, например, справедливость или истинность изречения: "ртуть испаряется" без формул.
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор СТополь Пн Янв 16 2017, 07:32

    gudkovslk
    Не могу никак приспособиться к цитированию...

    По поводу геноцида и Суда. Разница, как между убийством, за которое предполагается криминальная ответственность, и казнью, которая является уже несением этой ответственности. Т.е. одно лишение жизни правомерное, по решению суда за какие-то страшные злодеяния, а другое лишение жизни неправомерное. Так и здесь: геноцид - это неправомерное уничтожение людей по каким-то политическим, национальным, и другим признакам и мотивам. Тогда как СУД Божий  - это уже исполнение Божьего приговора, как Высшего Мирового Судьи.

    Поэтому я не оправдываю жестокость и тд. Я вижу в этом правомерное Божье действие, как Меча Правосудия. Бессмысленно, к примеру, обвинять судью в жестокости, если он поступил по-Закону. И в отличии от нас, Бог может восстановить жизнь этих людей, и даровать им при этом большие блага, и поместить их в другие, даже лучшие, условия. Т.е., ещё и в конечном итоге мы не знаем судьбу этих людей, чтобы судить Бога, как жестокого тирана.

    В отношении плодов... Мы много, думаю, не знаем, в том числе и всех конечных плодов... ( жатва ещё не наступила) А первый совершенный и угодный плод - это Иисус Христос. После Него - Его ученики... А дальше - Царство Небесное с воскресшими людьми, где будут править совсем другие законы и Божья мораль. Вот это плоды, которые нас ждут в будущем. И они обязательно будут. Я верю... Есть и сейчас много искренних, любящих Бога людей, которые пытаются жить по принципам Христа.

    Вопрос "зачем", если мог не допустить лучше, наверное, задать Самому Богу. Незнание ответов на какие-то вопросы не даёт повод осуждать Бога. Но, думаю, что всему своё время.

    А моральные оценки зависят и от самих людей, а не только от моральных норм. К примеру, двое назначат кому-то встречу, а этот кто-то не придёт. И вот один может подумать, что это оскорбление, унижение, что так приличные люди не поступают... короче подумает плохо о человеке, который не пришел на встречу, и даже не захочет потом его выслушать и тд.. А другой подумает, что, наверное, что-то случилось и он не смог придти, и начнёт звонить, переживать за этого человека, т.е. не будет торопиться с выводами и думать плохо... Я хотел бы Вас видеть среди вторых. Smile
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 16 2017, 14:47

    Владимир пишет:Я начинаю: Жизнь на земле, а значит и во вселенной существует, и только если есть Высший, и Вечный разум, то эта жизнь может быть объяснена с человеческой точки зрения! Все другие объяснения требуют маразматической веры в совершенно невозможные совпадения, которых на самом деле никогда небыло и быть не может!

    Ваша очередь.

    1. "Жизнь на земле ... существует" - это очевидный факт.
    2. "Жизнь ... и во вселенной существует" - это не факт. Подобное утверждение требует доказательств. Хотя я сам придерживаюсь такого предположения.
    3. "Жизнь на земле ... существует, и только если есть Высший, и Вечный разум, то эта жизнь может быть объяснена с человеческой точки зрения!" С человеческой точки зрения жизнь объясняется благодаря именно человеческому разуму. Существует ли высший и вечный разум, конкретных фактов нет, а есть предположения. И хоть я и придерживаюсь предположения, что существует, но от этого предположение не становится фактом или доказательством наличия высшего разума. И опять же, что понимать под высшим разумом? Уверен, что и по этому поводу у нас имеются разногласия.

    Владимир пишет:Все другие объяснения требуют маразматической веры в совершенно невозможные совпадения, которых на самом деле никогда небыло и быть не может!
    Приведите хотя бы один пример такого невозможного совпадения, и мы его обсудим.

    Ваша очередь.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 16 2017, 15:07

    Takigut пишет:  Докажите мне, например, справедливость или истинность изречения: "ртуть испаряется" без формул.
    Ну например:


    В данном случае это очевидный факт.
    Плюс к этому могу добавить люминесцентные лампы, которые излучают свет благодаря наличию в них именно паров ртути.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Владимир Пн Янв 16 2017, 15:22

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Я начинаю: Жизнь на земле, а значит и во вселенной существует, и только если есть Высший, и Вечный разум, то эта жизнь может быть объяснена с человеческой точки зрения! Все другие объяснения требуют маразматической веры в совершенно невозможные совпадения, которых на самом деле никогда небыло и быть не может!

    Ваша очередь.

    1. "Жизнь на земле ... существует" - это очевидный факт.
    2. "Жизнь ... и во вселенной существует" - это не факт. Подобное утверждение требует доказательств. Хотя я сам придерживаюсь такого предположения.
    3. "Жизнь на земле ... существует, и только если есть Высший, и Вечный разум, то эта жизнь может быть объяснена с человеческой точки зрения!" С человеческой точки зрения жизнь объясняется благодаря именно человеческому разуму. Существует ли высший и вечный разум, конкретных фактов нет, а есть предположения. И хоть я и придерживаюсь предположения, что существует, но от этого предположение не становится фактом или доказательством наличия высшего разума. И опять же, что понимать под высшим разумом? Уверен, что и по этому поводу у нас имеются разногласия.

    Владимир пишет:Все другие объяснения требуют маразматической веры в совершенно невозможные совпадения, которых на самом деле никогда небыло и быть не может!
    Приведите хотя бы один пример такого невозможного совпадения, и мы его обсудим.

    Ваша очередь.
    Вы не честны! Вам стоило и стоит озвучивать свою точку зрения, а не паразитировать на чужих!
    Однако-же, хорошо. Я дам вам пищу для размышления. Вот эволюционистское утверждение: "Случайно попавшие в воду необходимые минералы, при постоянном перемешивании воды, происходящего во время приливов и отливов в океане, привели к формированию органических веществ, которые в свою очередь, стали причиной возникновения жизни на земле".
    Вот опровержение: При попытке повторить процесс и достичь такого-же результата, даже с приминением всего накопленного научного потенциала и вложения в эксперемент разума, ничего не получилось! Это обозначает, что случайно (тем более) таких процессов произойти не могло, а значит, не происходило. Нужно быть фанатично верующим, чтобы продолжать верить в подобную чушь, даже после провала всех эксперементов, так как никто не смог повторить происхождения жизни из минералов.

    Ваша очередь. Только давайте на этот раз, без дураков.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 16 2017, 15:44

    СТополь пишет:По поводу геноцида и Суда. Разница, как между убийством, за которое предполагается криминальная ответственность, и казнью, которая является уже несением этой ответственности. Т.е. одно лишение жизни правомерное, по решению суда за какие-то страшные злодеяния, а другое лишение жизни неправомерное. Так и здесь: геноцид - это неправомерное уничтожение людей по каким-то политическим, национальным, и другим признакам и мотивам. Тогда как СУД Божий  - это уже исполнение Божьего приговора, как Высшего Мирового Судьи.
    Да, только вы забыли уточнить, что в примере с Богом прокурор, судья и исполнитель приговора объеденены в одном лице. А это уже называется самосуд, который противозаконен.

    СТополь пишет:В отношении плодов... Мы много, думаю, не знаем, в том числе и всех конечных плодов... ( жатва ещё не наступила) А первый совершенный и угодный плод - это Иисус Христос. После Него - Его ученики... А дальше - Царство Небесное с воскресшими людьми, где будут править совсем другие законы и Божья мораль. Вот это плоды, которые нас ждут в будущем. И они обязательно будут. Я верю... Есть и сейчас много искренних, любящих Бога людей, которые пытаются жить по принципам Христа.
    Все это хорошо, только если это имеет (имело) место быть в действительности. В том числе и описанная в Библии история про Иисуса Христа и про суд Божий. А если нет? Если всего этого не было и не будет никогда? Каких тогда конечных плодов мы не знаем?
    Вера, какая бы она не была, все равно должна на чем-то основываться. И если она основана на том, о чем повествует нам Библия, то воспринимать эти повествования весьма избирательно как-то не комильфо. Вы не находите?
    Причем осмелюсь уточнить, что даже с точки зрения христианства, это слово Божье к людям. Понимаете? Именно к людям!
    По-этому говорить о том, что воспринимать Ее надо каким-то не человеческим пониманием, или не с обчнной человеческой точки зрения, как-то немножко некорректно.

    СТополь пишет:Вопрос "зачем", если мог не допустить лучше, наверное, задать Самому Богу. Незнание ответов на какие-то вопросы не даёт повод осуждать Бога. Но, думаю, что всему своё время.
    Хорошая отговорка, учитывая то, что вы прекрасно понимаете, задать подобный вопрос Богу просто не представляется возможным, по причине Его полного непроявления в нашем физическом мире.

    СТополь пишет:А моральные оценки зависят и от самих людей, а не только от моральных норм. К примеру, двое назначат кому-то встречу, а этот кто-то не придёт. И вот один может подумать, что это оскорбление, унижение, что так приличные люди не поступают... короче подумает плохо о человеке, который не пришел на встречу, и даже не захочет потом его выслушать и тд.. А другой подумает, что, наверное, что-то случилось и он не смог придти, и начнёт звонить, переживать за этого человека, т.е. не будет торопиться с выводами и думать плохо... Я хотел бы Вас видеть среди вторых. Smile
    Не увидите, потому как я отнес бы себя к третьим, которые прежде чем принимать какие-либо окончательные решения, просчитают и проанализируют возможные варианты произошедшего события. Определят, составят и проверят доказательную базу, и только потом сделают какие-либо выводы. Ну это конечно не касается критических ситуаций.
    Хотя это был бы идеальный вариант. А признаться честно, я конечно же ему не соответствую в полной мере. Но я по крайней мере стремлюсь к этому.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 16 2017, 17:06

    Владимир пишет:Вы не честны! Вам стоило и стоит озвучивать свою точку зрения, а не паразитировать на чужих!
    Упрек в мой адрес считаю вполне правомерным. Постараюсь вести себя более корректно.
    Ну и сразу озвучу мою точку зрения.

    Я считаю, что Вселенная вечна и бесконечна. Под понятием Вселенная я понимаю все сущее. Три основных составляющих Вселенной - это пространство, время и материя. Вселенная разумна и жива. Под этим я понимаю, что разум и жизнь присутствуют во Вселенной в виде неких проявлений (совсем не обязательно биологических, но в том числе и таковых) на протяжении всего ее существования. Т.е. вечно (всегда). Образование жизни на Земле предполагаю из несколько возможных вариантов, одним из которых вполне мог бы быть и современный научный. В любом из возможных вариантов я не признаю наличие сверхъестественных сил, таких как Бог. Обратите внимание на то, что не отрицаю, а не признаю. И уж тем более не признаю связи между вечными разумом и жизнью и повествованием Библии. Считаю Библию исключительно человеческим творением, выполненным по уровню знаний авторов, включенных в нее текстов.

    Теперь рассмотрим вашу точку зрения.
    Владимир пишет:Вот эволюционистское утверждение: "Случайно попавшие в воду необходимые минералы, при постоянном перемешивании воды, происходящего во время приливов и отливов в океане, привели к формированию органических веществ, которые в свою очередь, стали причиной возникновения жизни на земле".
    Вот опровержение: При попытке повторить процесс и достичь такого-же результата, даже с приминением всего накопленного научного потенциала и вложения в эксперемент разума, ничего не получилось! Это обозначает, что случайно (тем более) таких процессов произойти не могло, а значит, не происходило. Нужно быть фанатично верующим, чтобы продолжать верить в подобную чушь, даже после провала всех эксперементов, так как никто не смог повторить происхождения жизни из минералов.
    Во-первых, то что вы привели никогда не являлось утверждением эволюционистов, потому как само понятие "эволюция" предполагает несколько иное. А именно:
    ЭВОЛЮЦИЯ
           (от лат. evolutio — развёртывание), в широком смысле — синоним развития; процессы изменения (лреим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах. Э. может вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогрессивная Э., прогресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс);
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3739/%D0%AD%D0%92%D0%9E%D0%9B%D0%AE%D0%A6%D0%98%D0%AF
    Таким образом мы видим, что в понятие эволюции не входит наличие воды, минералов, какого-либо перемешивания и т.д. То, что привели вы, есть всего-лишь предположение (теория) группы биологов (ученых) о возможном происхождении жизни. А тот, кто подобное утверждает как факт, является далеко не умным человеком.

    Во-вторых. То что на сегодняшний день нет достоверных подтверждений возможного образования живой клетки путем смешивания различных компонентов при определенных условиях, совсем не значит наличие Бога, сотворившего жизнь совершенно волшебным образом. Ну прямо, как Копперфильд, демонстрирующий "свои чудеса".
    Точно так же, когда-то давно, люди не могли найти никаких подтверждений появлению молний, огня дождя и т.п. Солнце, Луну и другие планеты считали божествами. Прошло время и люди познали суть этих объектов и явлений. И ничего божественного в этом не оказалось. И часть якобы "фокусов" якобы "великого фокусника" для людей перестала существовать.

    Как-то так.
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор СТополь Пн Янв 16 2017, 17:42

    gudkovslk 

    Да, Бог, может в одном лице, и по человеческим законам - это беззаконие. А по Божьему - вполне законно. Бог обладает всеми качествами, чтобы объединять в себе всё это,(объективность, нелицеприятие, мудрость, справедливость и тд. и тп.) а человек не обладает.


    В отношении веры именно Вы, на мой взгляд, имеете выборочный подход. Вы не верите, насколько я понимаю, в Бога, и здесь черпаете о жестокости Бога информацию из Библии, хотя Библия не пишет, что Бог жестокий. Я же только добавил этой библейской информации в Ваши рассуждения, и здесь уже Вы пишете: а если не будет? Если не будет, то зачем Вы используете в своих рассуждениях Библию? А если нет и не было и того, что написали мне Вы , опираясь на ту же Библию?  Т.е., я призываю Вас быть последовательным и анализировать всю информацию о Боге из Библии, а не только ту, которую Вам хочется.

    И Слово направлено действительно к людям. Но Вы же видите, что одно и то же слово часто люди воспринимают по-своему и по-разному. Поэтому многое зависит от восприятия, и от  толкования, от расположения, настроя сердца. К примеру, много в Библии символов, притч, которые довольно неоднозначно воспринимаются даже христианами.

    И Богу задать вопросы в молитве можно, но ответит ли? Это не отговорка, а факт. Факт, что на многие вопросы мы ещё не знаем ответы, потому что всему своё время. Придёт время, и всё узнаем. Но отсутствие ответов не означает, что их нет. К примеру в той же науке разве всё уже открыто и на все вопросы есть ответы? Конечно же нет. Но, разве это делает науку несуществующей, или подлежащей осуждению? Дерево тоже не сразу плод даёт...

    А к " третьему" то же годится - вот и не спешите с выводами о Боге ...
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Пн Янв 16 2017, 18:32

    СТополь пишет:Да, Бог, может в одном лице, и по человеческим законам - это беззаконие. А по Божьему - вполне законно. Бог обладает всеми качествами, чтобы объединять в себе всё это,(объективность, нелицеприятие, мудрость, справедливость и тд. и тп.) а человек не обладает.
    Подождите. Ну ведь вы верите в Бога и утверждаете Его любовь по человеческим законам. Так вот и я по человеческим законам рассматриваю Его отрицательные стороны, которые вы почему-то не просто игнорируете, а даже пытаетесь оправдать.

    СТополь пишет:В отношении веры именно Вы, на мой взгляд, имеете выборочный подход. Вы не верите, насколько я понимаю, в Бога, и здесь черпаете о жестокости Бога информацию из Библии, хотя Библия не пишет, что Бог жестокий. Я же только добавил этой библейской информации в Ваши рассуждения, и здесь уже Вы пишете: а если не будет? Если не будет, то зачем Вы используете в своих рассуждениях Библию? А если нет и не было и того, что написали мне Вы , опираясь на ту же Библию?  Т.е., я призываю Вас быть последовательным и анализировать всю информацию о Боге из Библии, а не только ту, которую Вам хочется.
    Ну так я как раз и соблюдаю эту последовательность. Просто вы ее либо не видете, либо не хотите видеть.
    Поясняю.
    Я рассматриваю веру в Бога с точки зрения возможных вариантов существа, либо не существа Бога. В своих постах исходя из возможного существа Бога я как раз и прибегаю к первоисточнику о Нем. т.е к Библии. А как иначе-то? Но обратите внимание на то, что я никогда не отрицал Бога напрямую, потому как утверждать отсутствие того, чего нет доказательств наличия, просто глупо. Конечно же есть и такие, но я к ним не отношусь. Вот я и пытаюсь добиться от верующих каких-либо доказательных аргументов, указывающих на наличие Бога.
    И обратите внимание на мой ответ первой цитаты. А теперь скажите честно, так кто из нас не последователен? Я, который предполагая Его наличие, требует от вас хоть какие-то аргументы в пользу такового и хоть какого-то объяснения противоречий Библии, именно по человеческим меркам, или вы, который одни места из Библии принимает по нашим человеческим меркам, а другие так аккуратно и обтекаемо либо не рассматривает, либо пытается объяснить с оправдательной точки зрения?
    А по поводу моего акцентирования внимания на отрицательных моментах Бога (опять же с моей точки зрения) отвечу, что на положительных моментах мне останавливаться нет смысла, поскольку и без меня они рассматриваются верующими всегда, везде и постоянно.

    СТополь пишет:И Слово направлено действительно к людям. Но Вы же видите, что одно и то же слово часто люди воспринимают по-своему и по-разному. Поэтому многое зависит от восприятия, и от  толкования, от расположения, настроя сердца. К примеру, много в Библии символов, притч, которые довольно неоднозначно воспринимаются даже христианами.
    Ну так это ж сам Бог разделил людей по языковому признаку. Чего же Он не сделал, что бы Его слово понималось однозначно и без всяких там интерпретаций всеми людьми и по их человеческим понятиям?
    Где логика?!
    А нет ее! По крайней мере я не усматриваю.

    СТополь пишет:А к " третьему" то же годится - вот и не спешите с выводами о Боге ...
    Ну так я и не спешу. Я предполагаю возможные варианты. И пока возможный вариант существа Бога не выдерживает критики.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Владимир Пн Янв 16 2017, 19:49

    [quote="gudkovslk"]
    Владимир пишет:

    Я считаю, что Вселенная вечна и бесконечна. Под понятием Вселенная я понимаю все сущее. Три основных составляющих Вселенной - это пространство, время и материя. Вселенная разумна и жива. Под этим я понимаю, что разум и жизнь присутствуют во Вселенной в виде неких проявлений (совсем не обязательно биологических, но в том числе и таковых) на протяжении всего ее существования. Т.е. вечно (всегда). Образование жизни на Земле предполагаю из несколько возможных вариантов, одним из которых вполне мог бы быть и современный научный. В любом из возможных вариантов я не признаю наличие сверхъестественных сил, таких как Бог. Обратите внимание на то, что не отрицаю, а не признаю. И уж тем более не признаю связи между вечными разумом и жизнью и повествованием Библии. Считаю Библию исключительно человеческим творением, выполненным по уровню знаний авторов, включенных в нее текстов.
    Благодарю за предметный разговор.
    Во первых: Теория неизменности вселенной, была отвергнута научным миром более пятидесяти лет назад и во времена Перестройки, была отвергнута так же и в Советском Союзе (России), и была заменена на теорию Бооольшого Взрыва! Это говорит о том, что вы не идете в ногу с наукой и не можете оперировать последними достижениями, иначе, это будет нечестно по отношению к науке.
    Во вторых: Выраженная вами точка зрения, является исповеданием по своей сути, а значит, - вашей собственной религией, так как доказать ничего из представленного, вы не можете.
    В третьих: Огульно обвиняя Библию, вы поступаете нечестно в ее отношении, так как должны выдвигать конкретные притензии, а я должен иметь возможность на них ответить. Вы начинали с первой главы Бытие, и, как я понял, мои ответы вас по меньшей мере удивили. Так давайте же продолжать!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Владимир Пн Янв 16 2017, 20:20

    [quote="gudkovslk"]
    Владимир пишет:

    Теперь рассмотрим вашу точку зрения.
    Владимир пишет:Вот эволюционистское утверждение: "Случайно попавшие в воду необходимые минералы, при постоянном перемешивании воды, происходящего во время приливов и отливов в океане, привели к формированию органических веществ, которые в свою очередь, стали причиной возникновения жизни на земле".
    Вот опровержение: При попытке повторить процесс и достичь такого-же результата, даже с приминением всего накопленного научного потенциала и вложения в эксперемент разума, ничего не получилось! Это обозначает, что случайно (тем более) таких процессов произойти не могло, а значит, не происходило. Нужно быть фанатично верующим, чтобы продолжать верить в подобную чушь, даже после провала всех эксперементов, так как никто не смог повторить происхождения жизни из минералов.
    Во-первых, то что вы привели никогда не являлось утверждением эволюционистов, потому как само понятие "эволюция" предполагает несколько иное. А именно:
    ЭВОЛЮЦИЯ
           (от лат. evolutio — развёртывание), в широком смысле — синоним развития; процессы изменения (лреим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах. Э. может вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогрессивная Э., прогресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс);
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3739/%D0%AD%D0%92%D0%9E%D0%9B%D0%AE%D0%A6%D0%98%D0%AF
    Таким образом мы видим, что в понятие эволюции не входит наличие воды, минералов, какого-либо перемешивания и т.д. То, что привели вы, есть всего-лишь предположение (теория) группы биологов (ученых) о возможном происхождении жизни. А тот, кто подобное утверждает как факт, является далеко не умным человеком.

    Во-вторых. То что на сегодняшний день нет достоверных подтверждений возможного образования живой клетки путем смешивания различных компонентов при определенных условиях, совсем не значит наличие Бога, сотворившего жизнь совершенно волшебным образом. Ну прямо, как Копперфильд, демонстрирующий "свои чудеса".
    Точно так же, когда-то давно, люди не могли найти никаких подтверждений появлению молний, огня дождя и т.п. Солнце, Луну и другие планеты считали божествами. Прошло время и люди познали суть этих объектов и явлений. И ничего божественного в этом не оказалось. И часть якобы "фокусов" якобы "великого фокусника" для людей перестала существовать.

    Как-то так.
    Здесь вы пытаетесь спасти сам термин, хотя в этом нет логики, так как эволюция предполагает начало (априори!) и десятилетиями, именно эта точка зрения, преподносилась, как научная. Если не утверждена и не доказана никакая теория о происхождении жизни, то значит, предлагается просто верить в одну из них, что является религией с самого начала. Если же Природа разумна, то я согласен заменить термин "Бог", на термин "Природа", - суть от этого не поменяется.

    И еще: Если наше развитие предполагает творение (искуственный интеллект например), то нужно быть слишком древним для того, чтобы отказывать Богу в таких же способностях. Множество сегодняшних повседневных фактов, явились бы "волшебством" в древние времена, точно так, как для вас кажется волшебством, создание жизни и всего сущего Кем-то!

    И еще: Вы наверняка ознакомлены с законами термодинамики; так вот, необходимо уложить вашу теорию постоянства вселенной, в эти законы (особенно первый), или вам, с вашей верой, полностью прийдется отказаться от поддержки науки.
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Вт Янв 17 2017, 03:47

    gudkovslk пишет:e="gudkovslk"]
    Takigut пишет:  Докажите мне, например, справедливость или истинность изречения: "ртуть испаряется" без формул.
    Ну например:  В данном случае это очевидный факт. Плюс к этому могу добавить люминесцентные лампы, которые излучают свет благодаря наличию в них именно паров ртути."]
    Не убедительно. Факт очевидный. Но факт чего?
    Я просил не видео. Видео показывает процесс, но не суть. Я просил Ваше логическое доказательство подтверждающее то что ртуть испаряется.
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор СТополь Вт Янв 17 2017, 05:31

    gudkovslk 

    По каким человеческим законам я смотрю на Божью Любовь? Я смотрю на Его Любовь с той точки зрения, что Он Сына Своего не пожалел, и Христос не пожалел своей жизни ради людей.

    То , что Вы не утверждаете отсутствие Бога - это уже , как минимум, последовательно, только такая позиция, на мой взгляд, уже имеет мало отношения к атеизму, а может я об атеизме не всё знаю.
    Да, я верующий, но, думаю, добиваться от меня каких-то доказательств существования Бога не имеет смысла, так как я просто верю, и для меня всё что я вижу вокруг сквозь призму этой веры - доказательства существования Бога.
    А эти противоречия в Библии... Так эти противоречия создали Вы сами. В Библии нигде не пишется, что Бог жестокий. Это Ваша оценка, а не библейская. А библейская оценка - Бог есть Любовь, Бог справедливый и Суды Его справедливы, Бог не убийца и тд. Т.е. я придерживаюсь библейских оценок на Бога, только и всего, потому что для меня Библия - это Слово вдохновленное Самим Богом, и свидетельствует о Нём, о том какой Он.
    И Бог разделил людей по языковому барьеру, но ведь мы говорим, вроде, на одном языке, а не совсем понимаем друг друга. Толкуем Библию часто мы уже сами, и у нас есть выбор...
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 17 2017, 11:43

    Takigut пишет:Не убедительно. Факт очевидный. Но факт чего?
    Я просил не видео. Видео показывает процесс, но не суть. Я просил Ваше логическое доказательство подтверждающее то что ртуть испаряется.
    Что-то я не понял вас. Что значит логическое доказательство?
    Вы хотите услышать от меня объяснение самого процесса?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 17 2017, 14:40

    СТополь пишет:По каким человеческим законам я смотрю на Божью Любовь? Я смотрю на Его Любовь с той точки зрения, что Он Сына Своего не пожалел, и Христос не пожалел своей жизни ради людей.
    Т.е. вы хотите сказать, что отдать своего сына на растерзание, это проявить любовь к тем, кто его убивает? А как при этом на счет любви к своему сыну?

    СТополь пишет:То , что Вы не утверждаете отсутствие Бога - это уже , как минимум, последовательно, только такая позиция, на мой взгляд, уже имеет мало отношения к атеизму, а может я об атеизме не всё знаю.
    А вы ознакомьтесь с определением атеизма, и не надо будет сомневаться.

    СТополь пишет:Да, я верующий, но, думаю, добиваться от меня каких-то доказательств существования Бога не имеет смысла, так как я просто верю, и для меня всё что я вижу вокруг сквозь призму этой веры - доказательства существования Бога.
    Доказательством не может быть просто то, что вы видите сквозь призму своей веры. Потому как у этого термина есть вполне себе конкретное и общепринятое определение.

    СТополь пишет:А эти противоречия в Библии... Так эти противоречия создали Вы сами. В Библии нигде не пишется, что Бог жестокий. Это Ваша оценка, а не библейская.
    5. ... но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня:
    6. и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их.
    (Исаия 63:3-6)
    Один из примеров. Вы считаете, что это не жестокость?

    СТополь пишет:А библейская оценка - Бог есть Любовь, Бог справедливый и Суды Его справедливы, Бог не убийца и тд. Т.е. я придерживаюсь библейских оценок на Бога, только и всего, потому что для меня Библия - это Слово вдохновленное Самим Богом, и свидетельствует о Нём, о том какой Он.
    И Бог разделил людей по языковому барьеру, но ведь мы говорим, вроде, на одном языке, а не совсем понимаем друг друга. Толкуем Библию часто мы уже сами, и у нас есть выбор...
    А я и не спорю, что Библейская оценка и такая в том числе. И она более распространена, нежели противная.
    Я же говорю о менее распространенной в религиозных кругах. Вы вправе не соглашаться с моими взглядами, но отрицать написанное вы же не можете. То что написано пером, не вырубишь и топором. Слыхали наверное?
    А разве человеку не дозволено делать свою оценку по поводу написанного? Где же тогда ваш выбор, о котором вы толкуете?
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор СТополь Вт Янв 17 2017, 17:58

    gudkovslk 
    Т.е. вы хотите сказать, что отдать своего сына на растерзание, это проявить любовь к тем, кто его убивает? А как при этом на счет любви к своему сыну?

    Ну, даже Сам Иисус просил Отца, чтобы помиловал их, потому что не ведают что творят... И это не я хочу сказать, а так написано:
     Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий 
    верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

    Конечно Бог любил Сына, но и хотел спасти от гибели всех людей... А как бы Вы поступили, если бы от жизни Вашего сына зависела жизнь миллионов людей? Разве когда отцы и матери отпускают на какую-то священную войну своих детей, то не любят их? Или не знают, что там они могут погибнуть во имя чего-то? К тому же Иисус добровольно шел на крест, это было и Его решение...


    А вы ознакомьтесь с определением атеизма, и не надо будет сомневаться. 

    Ну вот хотя бы первое попавшееся:
    Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от  — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов

    Отрицание - это уже утверждение.


    Доказательством не может быть просто то, что вы видите сквозь призму своей веры. Потому как у этого термина есть вполне себе конкретное и общепринятое определение.

    Для Вас может и не может, а для меня вполне. Мне здесь научные подходы к доказательствам ни к чему, тем более, что в различных сферах  разный подход к этому термину.

    Один из примеров. Вы считаете, что это не жестокость?

    Нет, не считаю.

    ...считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом.

    Ничего такого за Богом не наблюдается. А как Вы считаете, к примеру, пожизненное заключение, или смертная казнь по приговору суда - это жестокость, или Закон?

    А я и не спорю, что Библейская оценка и такая в том числе. И она более распространена, нежели противная.
    Я же говорю о менее распространенной в религиозных кругах. Вы вправе не соглашаться с моими взглядами, но отрицать написанное вы же не можете. То что написано пером, не вырубишь и топором. Слыхали наверное?
    А разве человеку не дозволено делать свою оценку по поводу написанного? Где же тогда ваш выбор, о котором вы толкуете?

    Так я и говорю о написанном. А оценки Вы, конечно, можете делать, только тогда именно Ваши оценки противоречат написанному, а не Бог противоречивый ( то жестокий, как Вы пишете, то Бог - Любовь) Сама Библия в этом плане не противоречива. С другой стороны Богу приходится вершить и Правосудие.

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Вт Янв 17 2017, 19:46

    СТополь пишет:Ну, даже Сам Иисус просил Отца, чтобы помиловал их, потому что не ведают что творят... И это не я хочу сказать, а так написано:
     Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий 
    верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    Ну в общем-то свой начальный топик я не сам придумал, а привел то, что написано. Так что написано многое и разное.
    Только вот вы почему-то предпочитаете видеть только то, что вам удобнее. А я привел не совсем удобные для вас тексты того же первоисточника.
    Ну коли уж вы привели этот замечательный текст, то давайте его рассмотрим по подробнее. "Ибо так возлюбил Бог мир,..."
    Скажите, что по вашему мнению здесь следует понимать под словом "мир"?

    СТополь пишет:Конечно Бог любил Сына, но и хотел спасти от гибели всех людей... А как бы Вы поступили, если бы от жизни Вашего сына зависела жизнь миллионов людей? Разве когда отцы и матери отпускают на какую-то священную войну своих детей, то не любят их? Или не знают, что там они могут погибнуть во имя чего-то? К тому же Иисус добровольно шел на крест, это было и Его решение...
    Ну так самопожертвование далеко не ново. И не только в мире людей. И причины этому могут быть совершенно различные. Но вы призываете это действо совместить с Любовью Бога и к сыну и к миру, при этом переворачивая понятия с ног на голову. Когда отцы и матери отправляли своих ЛЮБИМЫХ детей на какую-нибудь войну, они совершенно не испытывали любовь к тем, кто их будет убивать. Более того, у них подобная мысль даже не могла зародиться в их головах.
    Так что возлюбить тех, кто убивает твоих любимых детей - это просто нонсенс. Либо шизофрения.

    СТополь пишет:Ну вот хотя бы первое попавшееся:
    Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от  — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов
    А давайте посмотрим не на первое попавшееся, а на более компетентное:
    АТЕИЗМ
    (греч. atheos — отрицание бога: а — отрицательная приставка, theos — бог) — безбожие, мировоззрение, отвергающее религию, т.е. веру в существование сверхъестественного мира (богов, духов, бессмертия души и т.д.).
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/113/%D0%90%D0%A2%D0%95%D0%98%D0%97%D0%9C
    Почти тоже, но при одной маленькой существенной разнице. Атеизм не утверждает, что богов не существует. Атеизм отрицает (отвергает) веру в существование богов. А отрицание, это не есть вера.

    СТополь пишет:Отрицание - это уже утверждение.
    Ну а это вообще шедевр!
    Даже комментировать не хочется. Это примерно как - "минус - это уже плюс".

    СТополь пишет:Для Вас может и не может, а для меня вполне. Мне здесь научные подходы к доказательствам ни к чему, тем более, что в различных сферах  разный подход к этому термину.
    Подходы может и разные, да суть одна.
    Ну а то, что вы отвергаете принцип научных подходов к доказательствам, может говорит лишь о том, что они вам неудобны, потому как разрушают вашу доктрину. Ну в общем-то это ваше право. Только вот про истину без доказательств тогда забудьте, потому как таковой просто не может быть априори.

    СТополь пишет:А как Вы считаете, к примеру, пожизненное заключение, или смертная казнь по приговору суда - это жестокость, или Закон?
    Однозначно жесток!
    Именно по этому и говорят, что Закон жесток, но справедлив. Но при этом, заметьте, никто не говорит, что Закон - это любовь.

    СТополь пишет:Сама Библия в этом плане не противоречива.
    Насколько я понимаю, у нас с вами именно по этому вопросу и спор.
    Давайте же воздержимся от громогласных утверждений, хотя бы до разъяснения самого сопора.
    Или вы считаете, что это не возможно?

    СТополь пишет:С другой стороны Богу приходится вершить и Правосудие.
    То бишь самосуд.
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор СТополь Ср Янв 18 2017, 04:56

    gudkovslk

    Скажите, что по вашему мнению здесь следует понимать под словом "мир"?
    Конечно же людей, ведь дальше пишется о том, чтобы всякий верующий в Него не погиб. Т.е. всё это ради людей...




    Ну так самопожертвование далеко не ново. И не только в мире людей. И причины этому могут быть совершенно различные. Но вы призываете это действо совместить с Любовью Бога и к сыну и к миру, при этом переворачивая понятия с ног на голову. Когда отцы и матери отправляли своих ЛЮБИМЫХ детей на какую-нибудь войну, они совершенно не испытывали любовь к тем, кто их будет убивать. Более того, у них подобная мысль даже не могла зародиться в их головах.
    Так что возлюбить тех, кто убивает твоих любимых детей - это просто нонсенс. Либо шизофрения.

    Причины могут быть разными, но в Евангелие указана одна причина - Любовь. А любить даже врагов - это не шизофрения, а , скорее, высшее проявление любви.  И пример с войной я показал не для того, чтобы раскрыть любовь к тем, кто будет убивать детей, а чтобы показать любовь родителей, которые отпускают своих детей, возможно, на смерть, ведь Вы усомнились в любви Бога к сыну, которого он послал на крест. Но, люди ещё и посылают своих детей убивать, а Бог не послал Сына кого-то убить, а чтобы спасти даже убивающих Его. И среди убивающих были такие, которые потом покаялись и Бог их простил. Сам апостол Павел был среди таких спасённых.


    Почти тоже, но при одной маленькой существенной разнице. Атеизм не утверждает, что богов не существует. Атеизм отрицает (отвергает) веру в существование богов. А отрицание, это не есть вера.

    Я не вижу никакой разницы. Что-то отрицать, отвергать - это те же утверждения, только отрицательные.
    К примеру словарь Ушакова:
    2. Мысльположениекоторым утверждаетсядоказывается что-нибудьЕго утверждения совершенно правильны.

    А отрицание в этом смысле - отрицательное утверждение. Вы можете одинаково утверждать, что у Васи есть машина, или утверждать, что у Васи нет машины. И то и то есть утверждения. 


    Ну а это вообще шедевр!
    Даже комментировать не хочется. Это примерно как - "минус - это уже плюс".

    Слово "отрицание" имеет разный смысл. К примеру в психологии, как защитная реакция, в логике же - это отрицательное суждение, или утверждение. Повторюсь, что, к примеру, "Бог есть" или отрицание "Бога нет" - это утверждения, но разного характера.


    Подходы может и разные, да суть одна.
    Ну а то, что вы отвергаете принцип научных подходов к доказательствам, может говорит лишь о том, что они вам неудобны, потому как разрушают вашу доктрину. Ну в общем-то это ваше право. Только вот про истину без доказательств тогда забудьте, потому как таковой просто не может быть априори.

    Я ничего не отвергаю. Для науки свои методы, принципы, предметы исследования и критерии. Но, Бог - не есть предметом исследования науки, поэтому к Нему неприменимы никакие научные методы и способы доказательств. К тому же Вера не предполагает каких-то научных доказательств, просто потому, что она перестанет быть верой.  А если забыть про Истину, то нужно тогда забыть и про любовь, к примеру. Или Вы можете научно доказать её существование? 


    Однозначно жесток!
    Именно по этому и говорят, что Закон жесток, но справедлив. Но при этом, заметьте, никто не говорит, что Закон - это любовь.

    Ну да, у Вас уже и закон жесток, как будто у него есть какие-то чувства. Думаю, что Закон беспристрастен и справедлив. Таким должен быть и судья. И закон - это не любовь, но в нём заложена любовь и к тем, кто его нарушает, чтобы исправится, и к тем против кого он нарушается, чтобы они жили счастливо, и никто им в этом не мешал. 


    Насколько я понимаю, у нас с вами именно по этому вопросу и спор.
    Давайте же воздержимся от громогласных утверждений, хотя бы до разъяснения самого сопора.
    Или вы считаете, что это не возможно?
    Хорошо. Говорю пока только о частном случае. В Библии не написано, что Бог жесток. Это говорите Вы.
    И это противоречит Библии. Но, это не библейское противоречие. Вот если бы в Ветхом Завете было написано, что Бог жесток, а в Новом Завете, что Он милосерден, то это было бы противоречие.


    То бишь самосуд.

    Почему же самосуд, если в Библии Он называется Судьёй? И кто может быть лучшим Судьёй, чем Бог?
    Вы же не называете решение мирского судьи самосудом? Самосудом будет, если Вы или я, приговорим кого-то к смерти, не имея на то полномочий. Т.е., потому что мы не судьи... А у судьи есть такие полномочия...
    Takigut
    Takigut
    Увлеченный
    Увлеченный

    Сообщения : 47
    Рейтинг : 48
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Takigut Ср Янв 18 2017, 05:19

    [quote="gudkovslk пишет:
    Takigut пишет:Не убедительно. Факт очевидный. Но факт чего? Я просил не видео. Видео показывает процесс, но не суть. Я просил Ваше логическое доказательство подтверждающее то что ртуть испаряется.
    Что-то я не понял вас. Что значит логическое доказательство? Вы хотите услышать от меня объяснение самого процесса?
    "][/quote]

    Да. Объяснение самого процесса, доказывающее, что ртуть испаряется.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор gudkovslk Ср Янв 18 2017, 12:47

    Takigut пишет:Да. Объяснение самого процесса, доказывающее, что ртуть испаряется.
    Ну давайте попробуем.
    Любые жидкости имеют свойство испарятся, т.е переходить в газообразное состояние. Это школьная физика.
    Поскольку ртуть переходит из твердого состояния в жидкое при температуре (-39 гр.С), то соответственно начинается процесс ее испарения из-за увеличения скорости движения молекул ртути. Скорости движения некоторых молекул достигаю значений, способных преодолеть силы взаимопритягивания, и они покидают структуру жидкого состояния в окружающую атмосферу.

    Как-то так.
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Наказания Божьи - Страница 3 Empty Re: Наказания Божьи

    Сообщение автор Вeloruses Ср Янв 18 2017, 13:13

    СТополь пишет: кто может быть лучшим Судьёй, чем Бог?

    А какой из известных ныне в мире богов может быть самым лучшим судьей?

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Май 17 2024, 01:42