Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Бытие. Творение.

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор gudkovslk Ср Янв 18 2017, 21:56

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:
    Ну так под словом "вода" следует понимать именно воду в ее сегодняшнем понимании?
    Я правильно понял?
    Совершенно верно! Вода, она и в Африке вода!
    Хорошо. Принимается.
    С вашего позволения я не буду распыляться на многие моменты, а пойду постепенно.
    И так вопрос:
    Почему из 18 используемых слов и предлогов первых 2-х стихов 1-й главы только два из них следует понимать не в прямом понимании, а в некоем абстрактном?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 22:52

    сураз пишет:
    Владимир пишет:Самые простые ответы, дает, как всегда, сама Библия. Она ничего не держит в секрете и при внимательном изучении, можно на все найти ответ. Вот ответ на ваш вопрос о первом дне творения:

    Песнь Премудрости.

    22Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

    24Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

    25Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

    27Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, 31веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

    Что явно говорит о том, что дни творения, небыли обычными днями, к которым привыкли мы, а были, достаточно продолжительными промежутками времени, в которые происходило созидание Вселенной.
    Действительно, делу время, а потехи час!
    Но Заметьте, что радость Премудрости была с сынами человеческими, которых и в помине судя по всему не было!
    Хотя, если иметь в виду то, что написано о сотворении земли, когда Бог полагал её основания, то благочестивый Иов уже существовал тогда.
    3Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: 4где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь...
    21Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
    )))))))))))))
     Типо, если говорить всерьёз, то Иов отплясывал вместе Премудростию щечётку, когда "Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли"... Very Happy
    Если вы не можете элементарного сарказма от утверждения отличить, то я вам помочь не смогу.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 22:53

    сураз пишет:
    Владимир пишет:Ну, давайте так. 
    И был вечер и было утро, день первый...
    Как вообще можно было начинать отсчёт дням, если их ещё не было? Свет Бог то сотворил в первый день и этот свет назвал днём?! Т.е. если света ещё не было в помине, то как можно говорить о каком-то дне?
    Не глупите, Сураз! Когда сотворил свет, тогда и днем назвал! Не назвал же, днем, а потом свет сотворил!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 22:54

    сураз пишет:
    Владимир пишет:
    Как известно, далеко не весь свет нуждается в источнике и существует космический свет, имеющий непонятное происхождение
    Ну, как же "непонятное происхождение"?!
    Космический свет создают звезды, которые были созданы только лишь на четвёртый день!
    Ой-ли!!?? Вам бы назад в школу, астрономию поучить!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 22:56

    сураз пишет:
    Владимир пишет:Значит, следует понимать, что утро и вечер, означают начало и конец периода данного творения, а день, - сам процесс этого творения, что легко относится и к последующим дням.
    А можно по-другому понимать, как в русской поговорке говорится: ученье свет, а неученье тьма?
    Т.е. ученье - это день, а неученье - ночь?
    Простите Сураз. Я знаю, что неученых тьма, но с этим наверное, ничего уже поделать нельзя!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Ср Янв 18 2017, 22:58

    сураз пишет:
    Владимир пишет:И был вечер и было утро, день первый...

    если остались вопросы, давайте!
    А вечер с утром откуда взялись? В какой день их Бог сотворил?
    Это уже говорил. Вы повторяетесь.
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор СТополь Чт Янв 19 2017, 05:24

    gudkovslk пишет:Классическая тема практически на всех религиозных форумах. Думаю и здесь не стоит ее обходить стороной.
    Много споров, обсуждений и прочей беллетристики, но по сути, лично мне, никто так и не смог толково  разъяснить, как же следует понимать то, что написано в 1-й главе Бития, и как к этому следует относиться.
    Предлагаю здесь подробно, с толком и с расстановкой проштудировать этот вопрос.

    Итак. 1-й день творения.

    1. В начале сотворил Бог небо и землю.
    2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 
    4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 
    5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 
    (Книга Бытие 1:1-5)

    О чем же здесь идет речь, и как следует понимать каждое написанное здесь слово?


    Это, скорее, о рождении на земле жизни, и подготовке к этому всех условий. Т.е. до этого уже были звезды, солнце... Но Земля была непригодна для жизни, и солнечный свет практически не попадал на её поверхность из-за загрязнённой атмосферы. Рождение света здесь, как очистка атмосферы и придание её того вида и качества, которые мы уже приблизительно видим сейчас, а дальше создание звёзд и солнца - это их видимость с поверхности земли... День, конечно же, здесь в другой системе координат. Возможно, что это даже не земные дни, а дни с какой-то другой  системы, или просто неопределённые промежутки времени.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 06:51

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Владимир пишет:Самые простые ответы, дает, как всегда, сама Библия. Она ничего не держит в секрете и при внимательном изучении, можно на все найти ответ. Вот ответ на ваш вопрос о первом дне творения:

    Песнь Премудрости.

    22Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

    24Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

    25Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

    27Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, 31веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

    Что явно говорит о том, что дни творения, небыли обычными днями, к которым привыкли мы, а были, достаточно продолжительными промежутками времени, в которые происходило созидание Вселенной.
    Действительно, делу время, а потехи час!
    Но Заметьте, что радость Премудрости была с сынами человеческими, которых и в помине судя по всему не было!
    Хотя, если иметь в виду то, что написано о сотворении земли, когда Бог полагал её основания, то благочестивый Иов уже существовал тогда.
    3Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: 4где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь...
    21Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
    )))))))))))))
     Типо, если говорить всерьёз, то Иов отплясывал вместе Премудростию щечётку, когда "Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли"... Very Happy
    Если вы не можете элементарного сарказма от утверждения отличить, то я вам помочь не смогу.
    Ага! Господь сарказничал в разговоре с Иовом! Я это слышал уже от Резника Дмитрия.
    Это заезженная пластинка догматистов-библеистов.
    Что можно на это ответить? Только попугать таких толкователей карами египетскими! Придёте к Белому Престолу и ответите Богу, за то, что не считали Его за серьёзного человека! Very Happy
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 06:56

    Владимир.
    Если говорить серьёзно, а на это я тоже-сь немножко способен, то в первой главе книги бытия вообще не идет речь о сотворении материального мира. В первой главе - пророческое откровение об устройстве так называемого Царствия Небесного. О материальном мире здесь нет ни слова.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 12:58

    СТополь пишет:
    gudkovslk пишет:1. В начале сотворил Бог небо и землю.
    2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 
    4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 
    5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 
    (Книга Бытие 1:1-5)

    О чем же здесь идет речь, и как следует понимать каждое написанное здесь слово?
    Это, скорее, о рождении на земле жизни, и подготовке к этому всех условий. Т.е. до этого уже были звезды, солнце... Но Земля была непригодна для жизни, и солнечный свет практически не попадал на её поверхность из-за загрязнённой атмосферы. Рождение света здесь, как очистка атмосферы и придание её того вида и качества, которые мы уже приблизительно видим сейчас, а дальше создание звёзд и солнца - это их видимость с поверхности земли... День, конечно же, здесь в другой системе координат. Возможно, что это даже не земные дни, а дни с какой-то другой  системы, или просто неопределённые промежутки времени.
    Вы поясните, что же следует понимать под написанными словами?
    Например:

    1. по началом надо понимать .....
    2. под сотворил надо понимать ...
    3. под Богом надо понимать ... Ну и т.д.

    Ведь вся загвоздка-то в том, что под пониманием слов, написанных здесь порой такие фантастические версии встретишь, что просто диву даешься.
    Как вы то понимаете? ДОСЛОВНО!
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 13:00

    сураз пишет:Владимир.
    Если говорить серьёзно, а на это я тоже-сь немножко способен, то в первой главе книги бытия вообще не идет речь о сотворении материального мира. В первой главе - пророческое откровение об устройстве так называемого Царствия Небесного. О материальном мире здесь нет ни слова.
    Ну а если серьезно, то я с вами не согласен!
    Чуть выше я прошу оппонента пояснить дословно понимание этих строчек.
    Может и вы попробуете?
    Rolling Eyes
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 13:48

    gudkovslk пишет:
    сураз пишет:Владимир.
    Если говорить серьёзно, а на это я тоже-сь немножко способен, то в первой главе книги бытия вообще не идет речь о сотворении материального мира. В первой главе - пророческое откровение об устройстве так называемого Царствия Небесного. О материальном мире здесь нет ни слова.
    Ну а если серьезно, то я с вами не согласен!
    Чуть выше я прошу оппонента пояснить дословно понимание этих строчек.
    Может и вы попробуете?
    Rolling Eyes
    Каких строчек?
    СТополь
    СТополь
    Активный
    Активный

    Сообщения : 112
    Рейтинг : 124
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2017-01-14

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор СТополь Чт Янв 19 2017, 14:06

    gudkovslk пишет:
    Вы поясните, что же следует понимать под написанными словами?
    Например:

    1. по началом надо понимать .....
    2. под сотворил надо понимать ...
    3. под Богом надо понимать ... Ну и т.д.

    Ведь вся загвоздка-то в том, что под пониманием слов, написанных здесь порой такие фантастические версии встретишь, что просто диву даешься.
    Как вы то понимаете? ДОСЛОВНО!

    Хорошо. Я понимаю так:
    1 В начале сотворил Бог небо и землю. - это как заглавие, а дальше расшифровывается, что это означает. Т.е. в дальнейших пунктах и объясняется, как Бог сотворил небо и землю более подробно. Вот  этот процесс и называется началом.
    Под сотворением я и понимаю превращение безжизненной планеты в дом для жизни и зарождение самой жизни на ней, и основные её этапы.
    К примеру, создание Богом света означает, что на поверхность земли начал поступать солнечный свет, создание неба - создание определённой структуры атмосферы для этого, пространства над поверхностью земли. Есть такие предположения, что до Потопа структура атмосферы была другая...
    А под Богом... Я не думаю, что Бог буквально Сам всё делал, да и есть такое слово вначале, как "сотворим". Это как выражение "Наполеон брал Москву". Понятно, что буквально сам Наполеон Москву брать не мог. Так и Бог: была целая армия ангелов, которые под Его руководством осуществляли все эти мероприятия на Земле, но вполне оправданно написано, что творил Бог, так как всё делалось с Его воли и благодаря Его Силе. С технической точки зрения ангелы, может выглядели, как представители внеземных высокоразвитых цивилизаций, которые решили превратить Землю в цветущий рай...
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 14:22

    Товарищи!
    Я понимаю, что образование в древнем Египте хромало! И если бы Моше от своего имени писал бы свои книжки, не будучи движимым духом Божиим, то он наверное написал бы, что луна, солнце и звезды были сотворены на четвёртый день!
    Но здесь, как бы б имеется в виду, что Моше только лишь записывал то, что ему диктовало Провиденье! А Провиденье, как подразумевается, умнее нас и образованнее нас и исходя из этого Оно не могло диктовать такую глупость про небесные светила состряпанные на четвертый день.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 14:36

    сураз пишет:
    Ага! Господь сарказничал в разговоре с Иовом! Я это слышал уже от Резника Дмитрия.
    Это заезженная пластинка догматистов-библеистов.
    Что можно на это ответить? Только попугать таких толкователей карами египетскими! Придёте к Белому Престолу и ответите Богу, за то, что не считали Его за серьёзного человека! Very Happy
    Мы созданы по образу и подобию Божию, а это значит, что все, вложенное в нас от Бога, у Него тоже есть! (кроме греха конечно, который не изначален в нас). Так вот, сарказм, это одно из качеств Творца.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 14:37

    сураз пишет:Владимир.
    Если говорить серьёзно, а на это я тоже-сь немножко способен, то в первой главе книги бытия вообще не идет речь о сотворении материального мира. В первой главе - пророческое откровение об устройстве так называемого Царствия Небесного. О материальном мире здесь нет ни слова.
    Не согласен! Там четкое изложение именно материального творения!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 14:44

    gudkovslk пишет:

    [/size][/i][size=12]
    Вы поясните, что же следует понимать под написанными словами?
    Например:

    1. по началом надо понимать .....
    2. под сотворил надо понимать ...
    3. под Богом надо понимать ... Ну и т.д.

    Ведь вся загвоздка-то в том, что под пониманием слов, написанных здесь порой такие фантастические версии встретишь, что просто диву даешься.
    Как вы то понимаете? ДОСЛОВНО!
    1. Под "началом" надо понимать, - начало творения материального мира.
    2. Под "сотворил" надо понимать,- сделал.
    3. Под "Богом" надо понимать,- Творца, или Того, Кто сделал.

    Не нужно никаких выкрутасов! Все на самом деле очень просто, только читать нужно очень внимательно, не пропуская смысла слов, а то, при разорванной нити, весь смысл в абра-кадабру превращается.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 14:47

    Владимир пишет:
    сураз пишет:Владимир.
    Если говорить серьёзно, а на это я тоже-сь немножко способен, то в первой главе книги бытия вообще не идет речь о сотворении материального мира. В первой главе - пророческое откровение об устройстве так называемого Царствия Небесного. О материальном мире здесь нет ни слова.
    Не согласен! Там четкое изложение именно материального творения!
    Тогда вопрос Вам.
    Вы в школу ходили?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 15:03

    СТополь пишет:Хорошо. Я понимаю так:
    1 В начале сотворил Бог небо и землю. - это как заглавие, а дальше расшифровывается, что это означает. Т.е. в дальнейших пунктах и объясняется, как Бог сотворил небо и землю более подробно. Вот  этот процесс и называется началом.
    Ну так и погнали...! В чем проблема-то?
    Давайте возьмем первый день творения и по пунктам (стихам) с расшифровкой в вашем понимании. Потому как если вы не совсем понимаете самое начало своей веры, то чего стоит вообще ваша вера вообще?
    Давайте попробуем разобраться. Я вас буду подстрекать и склонять к различным сатанинским взглядам, а вы продемонстрируете свою стойкость в своих христианских убеждениях.

    Ну первый стих, на сколько я понял, вы просто считаете заглавием повествования, не несущем в своем содержании никакой информативной нагрузки.
    Попробуйте продолжить ход своих мыслей до 5-го стиха включительно.
    (жду с нетерпением)
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 19 2017, 15:11

    сураз пишет:
    Вы в школу ходили?
    Больше ездил. А что, разница есть?
    avatar
    Вeloruses
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 380
    Рейтинг : 398
    Репутация : 20
    Дата регистрации : 2017-01-18

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор Вeloruses Чт Янв 19 2017, 15:22

    Владимир пишет:
    Вeloruses пишет:
    Владимир пишет:3. Первым творением после элементарных частиц, была вода. Подтверждается другими местами Библии:
    "Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
    потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
    А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. 2 Петра, 3:5-7"

    А из чего были сотворены такие элементарные частицы как протоны, нейтроны и электроны, из которых состоят атомы и куда делась та вода, которая во время максимума всемирного потопа на планете Земля, согреваемой лучами звезды по имени Солнце, на 15 локтей покрывала вершины самых высоких  на этой проклятой богом планетой гор?
    Что-то вы совсем не грамотные вопросы задаете!

    Да вот, небыло у меня доныне грамотных учителей, поэтому, естественно, и вопросы у меня простые, не шибко заумные.

    Владимир пишет:Не из чего, а из Кого! Бог сотворил их, превратив часть Собственной энергии в протоны и электроны, из которых потом всю Вселенную составил.

    А Вы присутствовали при этом процессе; были очевидцем того как это происходило? Может, Вам достоверно известно и о происхождении нейтронов и фотонов, которые тоже являются частью Вселенной?

    Владимир пишет:А вода, прогнула кору земли в слабых местах, и мы получили океаны, которых раньше совсем небыло, а были только моря.

    А какие моря были на планете Земля до всемирного потопа, в какое море впадали  те четыре реки, на которые разделялась река, текущая из Едема для орошения рая; какова была высота самых высоких на Земле гор и откуда взялась та вода, которая наполнила существующие ныне на этой планете океаны, - Земля столкнулась с каким-то  состоящим из воды небесным телом, которое бог создал специально для того чтобы устроить на проклятой им планете всемирный потоп и погубить на ней множество всяких-разных живых существ?

    Владимир пишет:Причем, значительная часть воды сконцентрирована на полюсах в виде льда, которого естественно небыло до потопа.

    А почему до всемирного потопа в высоких широтах небыло льда и какую конкретно часть от общего количества воды, имеющейся ныне на планете Земля, составляет  тот лед, который  накопился к нынешнему времени в полярных областях?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 15:25

    Владимир пишет:1. Под "началом" надо понимать, - начало творения материального мира.
    2. Под "сотворил" надо понимать,- сделал.
    3. Под "Богом" надо понимать,- Творца, или Того, Кто сделал.

    Не нужно никаких выкрутасов! Все на самом деле очень просто, только читать нужно очень внимательно, не пропуская смысла слов, а то, при разорванной нити, весь смысл в абра-кадабру превращается.
    Владимир. У нас с вами отдельная дискуссия. Что бы пойти дальше, сначала прокомментируйте это: https://religiya-mir.forum2x2.ru/t27p25-topic#714
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 16:29

    gudkovslk пишет:Потому как если вы не совсем понимаете самое начало своей веры, то чего стоит вообще ваша вера вообще?
    Давайте попробуем разобраться. Я вас буду подстрекать и склонять к различным сатанинским взглядам, а вы продемонстрируете свою стойкость в своих христианских убеждениях.
    Интересный у Вас сатанизм однако!
    На самом деле вера человека и появляется после того, как человека осенило что-то необычное. Всё время в темноте жил, в суевериях, а тут "бабац"!" и осенило! Very Happy
    С того момента, как человека осенило, он с этого самого момента начинает ходить во свете! Момент появление у человека веры можно назвать утром нового дня. Хотя у евреев всё наоборот, сначала вечер, а затем уже и утро! Чем только вечер отличается от ночи, а утро от дня - никак не пойму! Утро (по-моему) это начало дня (света), а вечер - начало ночи.
    сураз
    сураз
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1691
    Рейтинг : 1776
    Репутация : 59
    Дата регистрации : 2017-01-08

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор сураз Чт Янв 19 2017, 16:32

    Владимир пишет:
    сураз пишет:
    Вы в школу ходили?
    Больше ездил. А что, разница есть?
    У Вас уроки про Солнечную нашу Систему были?
    Не важно ездили или ходили, даже если ездили-ходили на ослице и молодом осле. Very Happy
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бытие. Творение. - Страница 2 Empty Re: Бытие. Творение.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 19 2017, 16:34

    сураз пишет:Интересный у Вас сатанизм однако!
    На самом деле вера человека и появляется после того, как человека осенило что-то необычное. Всё время в темноте жил, в суевериях, а тут "бабац"!" и осенило! Very Happy
    С того момента, как человека осенило, он с этого самого момента начинает ходить во свете! Момент появление у человека веры можно назвать утром нового дня. Хотя у евреев всё наоборот, сначала вечер, а затем уже и утро! Чем только вечер отличается от ночи, а утро от дня - никак не пойму! Утро (по-моему) это начало дня (света), а вечер - начало ночи.
    Ну а как иначе-то убедить человека в том, что он истинный верующий?  Smile

      Текущее время Вт Май 14 2024, 13:17