Форум Религия и Мир

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Религия и Мир

свободное общение на различные темы духовного и мирского характера


    Вселенная. Как мы ее понимаем.

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 10:43

    Что такое Вселенная?
    Каждый очевидно воспринимает это понятие по своему.
    Лично я сторонник общепринятого понятия до современных научных формулировок. А именно:
    ВСЕЛЕННАЯ
    содержание понятия всего существующего; все то, что существует. (ВСЕЛЕННАЯ)
    И я себе представляю это примерно так:

    У Вселенной три основных составляющих: пространство, время и материя. Пространство - это где, время - это когда, материя - это что. Существование в отсутствии этих составляющих просто не возможно даже гипотетически. Более того, существование даже в отсутствии хотя бы одной составляющей так же не возможно. Из этого я делаю вывод, что для существования чего-либо необходимо наличие всех трех составляющих, и они сами могут существовать только совместно, и никак иначе.

    Время. Существование в отсутствии времени невозможно, поскольку временем определяется интервал существования. Без материи не может существовать, поскольку существовать должно что-то (материя). Без пространства существовать не может, поскольку существовать что-то должно где-то.

    Пространство. Не может существовать без материи, потому как его можно определить только с помощью этой материи. Без времени, см. выше.

    Материя. Не может существовать ни без пространства, ни без времени, поскольку само существование предполагает где, когда и как долго.

    Таким образом мы имеем единую неделимую структуру существования вообще. Поскольку мы сейчас наблюдаем эту самую единую структуру и в ней существуем, то возникает только два варианта ее существа. Либо это все существует вечно и бесконечно, либо это все начало быть одновременно и вместе. Ну с первым вариантом понятно. А вот второй вариант определяет противоречие. Если этой структуры когда-то не было, на чем так яростно настаивает религия (у вас еще не предсказуемей вариант) и та же ТБВ, то ее появление в обязательном порядке должно соответствовать понятиям когда появилось, где появилось и что появилось. Но поскольку самих "когда", "где" и "что" еще нет, то каким образом они могли появиться? Получается сплошной и непреодолимый алогизм.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 10:50

    Владимир пишет:
    gudkovslk пишет:Что-то мы как-то уж совсем отвлеклись от основного разговора.
    Ну и что бы к нему вернуться хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу этого:
    gudkovslk пишет:https://religiya-mir.forum2x2.ru/t27p125-topic#1437
    У Вселенной три основных составляющих: пространство, время и материя. Пространство - это где, время - это когда, материя - это что. Существование в отсутствии этих составляющих просто не возможно даже гипотетически. Более того, существование даже в отсутствии хотя бы одной составляющей так же не возможно. Из этого я делаю вывод, что для существования чего-либо необходимо наличие всех трех составляющих, и они сами могут существовать только совместно, и никак иначе.
    Время. Существование в отсутствии времени невозможно, поскольку временем определяется интервал существования. Без материи не может существовать, поскольку существовать должно что-то (материя). Без пространства существовать не может, поскольку существовать что-то должно где-то.
    Пространство. Не может существовать без материи, потому как его можно определить только с помощью этой материи. Без времени, см. выше.
    Материя. Не может существовать ни без пространства, ни без времени, поскольку само существование предполагает где, когда и как долго.
    Разум и жизнь, о которых вы упомянули, есть производные от материи, потому как без наличия материи просто не возможны, поскольку свое проявление могут найти только в материи. Ничего другого во Вселенной просто нет.

    Таким образом мы имеем единую неделимую структуру существования вообще. Поскольку мы сейчас наблюдаем эту самую единую структуру и в ней существуем, то возникает только два варианта ее существа. Либо это все существует вечно и бесконечно, либо это все начало быть одновременно и вместе. Ну с первым вариантом понятно. А вот второй вариант определяет противоречие. Если этой структуры когда-то не было, на чем так яростно настаивает религия (у вас еще не предсказуемей вариант) и та же ТБВ, то ее появление в обязательном порядке должно соответствовать понятиям когда появилось, где появилось и что появилось. Но поскольку самих "когда", "где" и "что" еще нет, то каким образом они могли появиться? Получается сплошной и непреодолимый алогизм.
    А то я как-то вашего комментария так и не нашел.
    Мне интересно, с чем вы могли бы быть не согласны?
    Здесь я несогласен почти со всем. Во первых, почему вы решили, что основные составляющие вселенной, это время, пространство и материя? Эти, известные нам составляющие, стали основными только потому, что мы их познали, а те, которые познаем через десять лет, автоматически становятся неосновными? Нет! Вселенная, это гораздо более сложная структура, чем вами представленная!
    Во вторых: Пространство без материи прекрасно существует, так как материи во всей вселенной не более пяти процентов, а остальное пространство, существует без материи априори!
    Время вообще не нуждается ни в чем и ни в ком! Оно существовало, существует и будет существовать, даже если вся материя исчезнет, повинуясь закону распада. Время так же не нуждается в пространстве, так как они взаимосвязаны только по факту существования, но друг от друга не зависят.
    В третьих: Материя вообще никак не соотносится ни к времени ни к пространству, как какая нибудь необходимость! Материя просто паразитирует во времени и пространстве, пользуясь ими, и не принося взамен никакой пользы ни времени, ни пространству! Занимая ничтожно малую долю пространства, она просто засоряет его!
    В четвертых: Разум прекрасно существует без материи, что доказано институтом Раймонда Моуди (книга, "жизнь после жизни") и проверено многими другими исследованиями. Например: слепые, во время клинической смерти видят, и детально пересказывают интерьер палаты и одежду врачей! Многие, пережившие клиническую смерть, являются свидетелями событий, происходивших в данный момент в других помещениях и рассказывают их с точностью до деталей! Эксперемент с раскладыванием картинок и букв на высоте недоступной с пола, тоже увенчался успехом и люди (не все) рассказывали, что видели, хотя реально с пола этих вещей увидеть невозможно! Я опускаю опыт самих "умерших", так как он весьма калоритен! Кстати, прошу не опустить эти факты без внимания и дать на них свою рецензию.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 10:51

    Маринка пишет:
    gudkovslk пишет:Ну во-первых, не плохо было бы отметить, что сама энтропия не исключает вечности.
    А во-вторых, энтропия для бесконечности не применима в принципе, потому как вечный и бесконечный порядок вечно будет превращаться в хаос, и никогда не превратится, поскольку вечность. Ну и что...?
    ну как это...энтропия не исключает вечности?
    Вечная энтропия это что-то новенькое.

    Ктати сказать, хаос вполне может быть вечным..... а вот упорядоченность никак сама по себе вечно существовать не может.


    И еще как!
    А вот если вас умертвить (не дай Бог), т.е. прекратить деятельность вашей личной материи, то тогда да, ваши мысли просто перестанут быть.
    а какие у вас доказательства,что после моей смерти мои мысли перестанут существовать?
     - никаких.
    А вот тому,что материя сама по себе не обладает разумом - это доказательство.

    Итак,разум не есть свойство материи,то есть разум существует вне материи.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 12:14

    Владимир пишет:https://religiya-mir.forum2x2.ru/t27p175-topic#1557
    Во первых, почему вы решили, что основные составляющие вселенной, это время, пространство и материя? Эти, известные нам составляющие, стали основными только потому, что мы их познали, а те, которые познаем через десять лет, автоматически становятся неосновными? Нет! Вселенная, это гораздо более сложная структура, чем вами представленная!
    Ну так попробуйте пофантазировать и предложить что-нибудь, не входящее в уже указанные мной 3 составляющие Вселенной.
    Владимир пишет:Во вторых: Пространство без материи прекрасно существует, так как материи во всей вселенной не более пяти процентов, а остальное пространство, существует без материи априори!
    Ну так попробуйте привести пример пространства без участия материи вообще. И не забудьте, что все, что вы сейчас нафантазируете, это буде результат фантазии именно материи, потому как вы сами ни что иное, как материя, и именно вы пытаетесь определить это пространство.

    Владимир пишет:Время вообще не нуждается ни в чем и ни в ком! Оно существовало, существует и будет существовать, даже если вся материя исчезнет, повинуясь закону распада. Время так же не нуждается в пространстве, так как они взаимосвязаны только по факту существования, но друг от друга не зависят.
    Время может существовать только тогда, когда есть чему существовать. И если есть "чему" существовать, то оно должно существовать "где-то". По-этому время без этих "чему" и "где-то" просто не имеете никакого смысла. Это чистая логика.

    Владимир пишет:В третьих: Материя вообще никак не соотносится ни к времени ни к пространству, как какая нибудь необходимость!
    Именно материя может быть "где" и "как долго". Следовательно без материи ни "где" ни "как долго" просто не существуют.

    Владимир пишет:В четвертых: Разум прекрасно существует без материи, что доказано институтом Раймонда Моуди (книга, "жизнь после жизни") и проверено многими другими исследованиями.
    Ссылки на доказательства представьте. И мы тогда можем обстоятельно поговорить об этих "доказательствах".
    От себя добавлю, что если бы такие доказательства действительно имели место быть, то спорные вопросы о существе Бога отпали бы уже сами собой. Но такого не происходит.

    Владимир пишет:Например: слепые, во время клинической смерти видят, и детально пересказывают интерьер палаты и одежду врачей! Многие, пережившие клиническую смерть, являются свидетелями событий, происходивших в данный момент в других помещениях и рассказывают их с точностью до деталей! Эксперемент с раскладыванием картинок и букв на высоте недоступной с пола, тоже увенчался успехом и люди (не все) рассказывали, что видели, хотя реально с пола этих вещей увидеть невозможно! Я опускаю опыт самих "умерших", так как он весьма калоритен! Кстати, прошу не опустить эти факты без внимания и дать на них свою рецензию.
    Даю свою рецензию.
    Не поверите. Мне моя родная сестра рассказывала, как она видела и общалась с Самим Иисусом Христом. Правда это было во сне, но по ее словам очень и очень натурально.
    Вами приведенный пример из той же области.
    Вы меня простите, но на это я отвечу стихами:
    Мне Папа Римский руку жал до боли,
    Бред Пит обняв, мне мило улыбнулся.
    Я с Богом был в лучах великой доли,
    Затем всхрапнул негромко, пукнул и проснулся.
    https://religiya-mir.forum2x2.ru/t15p75-topic#112
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 12:40

    Маринка пишет:https://religiya-mir.forum2x2.ru/t27p175-topic#1559
    gudkovslk пишет:Ну во-первых, не плохо было бы отметить, что сама энтропия не исключает вечности.
    А во-вторых, энтропия для бесконечности не применима в принципе, потому как вечный и бесконечный порядок вечно будет превращаться в хаос, и никогда не превратится, поскольку вечность. Ну и что...?
    ну как это...энтропия не исключает вечности?
    Вечная энтропия это что-то новенькое.
    Мне казалось, что я достаточно внятно выразился:
    А во-вторых, энтропия для бесконечности не применима в принципе,

    Маринка пишет:Ктати сказать, хаос вполне может быть вечным..... а вот упорядоченность никак сама по себе вечно существовать не может.
    Да ну!
    А откуда такие выводы-то? Та же самая прямая, это упорядоченное расположение точек. И тем не менее бесконечна.

    Маринка пишет:а какие у вас доказательства,что после моей смерти мои мысли перестанут существовать?
     - никаких.
    Очень простые. Вы мыслите пока живая. Мертвый организм прекращает все свои внутренние процессы.
    У вас есть доказательства обратного?

    Маринка пишет:А вот тому,что материя сама по себе не обладает разумом - это доказательство.
    Вы есть материя в чистом виде. И вы меня убеждаете в том, что вы не обладаете разумом?
    Как-то даже не скромно.

    Маринка пишет:Итак,разум не есть свойство материи,то есть разум существует вне материи.
    Предлагаю конечное "Итак" отложить до выяснения всех обстоятельств.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5213
    Репутация : 95
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Маринка Чт Янв 26 2017, 13:04

    gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:Ктати сказать, хаос вполне может быть вечным..... а вот упорядоченность никак сама по себе вечно существовать не может.
    Да ну!
    А откуда такие выводы-то? Та же самая прямая, это упорядоченное расположение точек. И тем не менее бесконечна.
    ...на практике вы не сможете это проверить....вы просто принимаете аксиому и делате её основой ваших рассуждений.
    Однако критерий науки - это практика.


    Очень простые. Вы мыслите пока живая. Мертвый организм прекращает все свои внутренние процессы.
    У вас есть доказательства обратного?
    мы говорим о сознании, а не о процессах тела.


    Вы есть материя в чистом виде. И вы меня убеждаете в том, что вы не обладаете разумом?
    Как-то даже не скромно.

    но мы с вами выяснили,что материя в которую я одета,сама по себе не обладает разумом.
    Если мне дать по башке или когда я умру,материя просто перестает функционировать,но никакого разума в ней нет.

    Разум не является свойством материи.
     - вы согласны с этим?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 13:37

    Маринка пишет:вы просто принимаете аксиому и делаете её основой ваших рассуждений. Однако критерий науки - это практика.
    Далеко не всегда. Эмпирика, это конечно основа доказательной базы, но к примеру логика, это первопричина эмпирики. А логика, это теория в чистом виде.
    Так что...

    Маринка пишет:мы говорим о сознании, а не о процессах тела
    Ну так сознание, есть ничто иное, как результат именно процессов тела. Другого пока что не определено никак.

    Маринка пишет:Разум не является свойством материи.
    - вы согласны с этим?
    Однозначно нет!
    Потому как именно что является. И именно свойством. И именно материи.
    Попытайтесь доказать обратное.
    Маринка
    Маринка
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 4934
    Рейтинг : 5213
    Репутация : 95
    Дата регистрации : 2017-01-22

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Маринка Чт Янв 26 2017, 13:46

    gudkovslk пишет:
    Маринка пишет:вы просто принимаете аксиому и делаете её основой ваших рассуждений. Однако критерий науки - это практика.
    Далеко не всегда. Эмпирика, это конечно основа доказательной базы, но к примеру логика, это первопричина эмпирики. А логика, это теория в чистом виде.
    Так что...
    Логика бывает разная.....и логические доказательства годятся только в прикладной науке,не стоит использовать логические доказательства в качестве практических доказательств.


    Ну так сознание, есть ничто иное, как результат именно процессов тела. Другого пока что не определено никак.
    Опять аксиомами мыслите.
    Ну не может неразум  создать разум....так не бывает.
    Где же ваша логика?


    Однозначно нет!
    Потому как именно что является. И именно свойством. И именно материи.
    Попытайтесь доказать обратное.
    Разум не является свойством материи....где вы встречали разумные кристаллы ,атомы и нейтроны....может мудрый камень какой вам подскажет?
    То-то и оно...

    И потом разум это не материя.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 13:51

    gudkovslk пишет:
    Ну так попробуйте пофантазировать и предложить что-нибудь, не входящее в уже указанные мной 3 составляющие Вселенной.
    Магнитное поле, гравитация, эфир, черные дыры, космический свет и т.д.
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 13:54

    gudkovslk пишет:
    Ну так попробуйте привести пример пространства без участия материи вообще. И не забудьте, что все, что вы сейчас нафантазируете, это буде результат фантазии именно материи, потому как вы сами ни что иное, как материя, и именно вы пытаетесь определить это пространство.
    Десять миллиардов световых лет от галлактики до галлактики, - это и есть пространство без материи и только в галлактиках есть материя! Так, что пространства без материи на 95% больше, чем пространства с материей!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 13:58

    gudkovslk пишет:
    Время может существовать только тогда, когда есть чему существовать. И если есть "чему" существовать, то оно должно существовать "где-то". По-этому время без этих "чему" и "где-то" просто не имеете никакого смысла. Это чистая логика.
    Логика абсолютно кривая! Прошу доказательств, что время обязательно должно существовать где-то! (Как будто время нуждается в пространстве!).
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 14:04

    gudkovslk пишет:
    Именно материя может быть "где" и "как долго". Следовательно без материи ни "где" ни "как долго" просто не существуют.
    Материя на самом деле нуждается в пространстве и зависит от времени, но вот это "следовательно", вы откуда взяли? У вас получилось примерно так: я построил для себя дом и если я в этом доме живу (я же его для себя построил!), значит этот дом существует, а если я в нем не живу, значит не существует и самого дома! Вот она, ваша логика! Если на протяжении миллиардов световых лет НИЧЕГО не летает в пространстве, то по вашему, этого пространства и нет вообще! Вот так логика!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 14:09

    gudkovslk пишет:
    Ссылки на доказательства представьте. И мы тогда можем обстоятельно поговорить об этих "доказательствах".
    От себя добавлю, что если бы такие доказательства действительно имели место быть, то спорные вопросы о существе Бога отпали бы уже сами собой. Но такого не происходит.
    Сейчас вы сморозили явную глупость! Не прочитав уже предложенный вам научный труд, "Жизнь после жизни" (который кстати, в широком доступе в интернете), вы запросили доказательств! Могу предложить еще более поздний труд разработок этого же института: "Размышления о жизни после жизни". Профессор, Раймонд Моуди!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 14:12

    gudkovslk пишет:
    Даю свою рецензию.
    Не поверите. Мне моя родная сестра рассказывала, как она видела и общалась с Самим Иисусом Христом. Правда это было во сне, но по ее словам очень и очень натурально.
    Вами приведенный пример из той же области.
    Вы меня простите, но на это я отвечу стихами:
    Сон вашей сестры меня не интересует, а вот факты того, что во время клинической смерти люди, физически не имеющие глаз, видят происходящее и пересказывают в точности, прошу объяснить!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 14:15

    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 15:16

    Маринка пишет:Логика бывает разная.....и логические доказательства годятся только в прикладной науке,не стоит использовать логические доказательства в качестве практических доказательств.
    Прикладные науки, это и есть практика.

    Маринка пишет:Опять аксиомами мыслите. Ну не может неразум  создать разум....так не бывает.
    Сами придумали или кто подсказал?

    Маринка пишет:Разум не является свойством материи...
    Я еще раз вас спрошу.
    Вы себя считаете материей?
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 16:00

    Владимир пишет:Магнитное поле, гравитация, эфир, черные дыры, космический свет и т.д.
    Ну больше всего мне понравилось "и т.д.". Очень определенно и утвердительно.
    Ну а теперь попробуйте привести примеры (причем доказательные) перечисленного вами, в полном отрыве от материи.

    Владимир пишет:Десять миллиардов световых лет от галлактики до галлактики, - это и есть пространство без материи и только в галлактиках есть материя! Так, что пространства без материи на 95% больше, чем пространства с материей!
    Да. Но именно благодаря наличию этих галактик вы определяете пространство между ними. И если бы их не было, каким бы образом вы смогли его (пространство между галактиками) определить?

    Владимир пишет:Логика абсолютно кривая! Прошу доказательств, что время обязательно должно существовать где-то! (Как будто время нуждается в пространстве!)
    А вы специально извращаете мной сказанное, или просто не внимательно читаете?
    Не время существует "где-то", а "что-то" существует "где-то". А время может существовать только тогда, когда есть чему существовать, т.е. когда есть это "что-то".

    Владимир пишет:Материя на самом деле нуждается в пространстве и зависит от времени, но вот это "следовательно", вы откуда взяли?
    Из элементарной логики. Если существовать нечему, то соответственно определить ни "где" ни "как долго" не представляется возможным. Что и как определять-то, если ничего нет?

    Владимир пишет:Сейчас вы сморозили явную глупость! Не прочитав уже предложенный вам научный труд, "Жизнь после жизни" (который кстати, в широком доступе в интернете), вы запросили доказательств!
    Да! Я запросил ссылки именно на доказательства, потому как труд кого-то там не есть доказательство чего-либо вообще. Вы вот тоже представляете свой труд в соседней теме. И что? По вашему на него можно будет ссылаться, как на некие доказательства чего-то там?
    Да мало ли кто чего пишет или говорит? Само понятие "доказательство" подразумевает вполне конкретные вещи.

    Владимир пишет:Сон вашей сестры меня не интересует, а вот факты того, что во время клинической смерти люди, физически не имеющие глаз, видят происходящее и пересказывают в точности, прошу объяснить!
    Вот на сколько вас не интересует сон моей сестры, вот ровно на столько же меня не интересуют видения приведенных вами неких подопытных.
    И если это, как вы говорите "факты", то они должны быть зафиксированы, признаны и обнародованы в научных кругах. Но этого увы не происходит. Ну а видео-ролик, который вы приложили, ничем не отличается от сновидений моей сестры.
    Какой вывод напрашивается?
    Подсказать или сами догадаетесь?
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 16:30

    gudkovslk пишет:
    Владимир пишет:Магнитное поле, гравитация, эфир, черные дыры, космический свет и т.д.
    Ну больше всего мне понравилось "и т.д.". Очень определенно и утвердительно.
    Ну а теперь попробуйте привести примеры (причем доказательные) перечисленного вами, в полном отрыве от материи.
    Элементарно! Черные дыры существуют. В них нет материи (не обнаруживается) и она полна гравитации! А и т.д., это разные там "нейтрино" и другие малопонятные субстанции, которые открываются постепенно. Кто знает, что откроют в следующем году!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 16:34

    gudkovslk пишет:

    Да. Но именно благодаря наличию этих галактик вы определяете пространство между ними. И если бы их не было, каким бы образом вы смогли его (пространство между галактиками) определить?
    Странный вы! А причем здесь я, или вообще человечество? Если астероид разнесет землю на куски и некому будет определять оставшееся, значит ли это, что оно перестанет существовать, или просто, все будет существовать без нас? Все существующее, существует и без определения! Причем, именно на определения, оно никак не реагирует!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 16:40

    gudkovslk пишет:

    А вы специально извращаете мной сказанное, или просто не внимательно читаете?
    Не время существует "где-то", а "что-то" существует "где-то". А время может существовать только тогда, когда есть чему существовать, т.е. когда есть это "что-то".
    Вы это утверждение откуда взяли? Если существует время, то это уже "что-то", так как существительное "время", отвечает на вопрос "что"! Даже если выбрость все, то время будет существовать для этого "ничего"! И если потом появится "что-то", то можно будет сказать, "столько-то времени ничего небыло"!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 16:43

    gudkovslk пишет:

    Из элементарной логики. Если существовать нечему, то соответственно определить ни "где" ни "как долго" не представляется возможным. Что и как определять-то, если ничего нет?
    Значит, я вашу логику не считаю элементарной, так как все существующее, существует и без определения! И если что-то, не представляется возможным для вас, то не переносите эту немощь на все сущее!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 16:47

    gudkovslk пишет:

    Да! Я запросил ссылки именно на доказательства, потому как труд кого-то там не есть доказательство чего-либо вообще. Вы вот тоже представляете свой труд в соседней теме. И что? По вашему на него можно будет ссылаться, как на некие доказательства чего-то там?
    Да мало ли кто чего пишет или говорит? Само понятие "доказательство" подразумевает вполне конкретные вещи.
    Вы снова меня поражаете! Я же предложил вам почитать не повесть Паустовского! Указал на конкретные разработки, конкретного института, с конкретной фамилией профессора; причем назвал название книги, как результата этого труда, с целой кучей представленных там доказательств! Некоторые из них я приводил ранее, но вы не озаботились ознакомиться с первоисточником!
    Владимир
    Владимир
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 6346
    Рейтинг : 6481
    Репутация : 131
    Дата регистрации : 2017-01-10

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор Владимир Чт Янв 26 2017, 16:51

    gudkovslk пишет:

    Вот на сколько вас не интересует сон моей сестры, вот ровно на столько же меня не интересуют видения приведенных вами неких подопытных.
    И если это, как вы говорите "факты", то они должны быть зафиксированы, признаны и обнародованы в научных кругах. Но этого увы не происходит. Ну а видео-ролик, который вы приложили, ничем не отличается от сновидений моей сестры.
    Какой вывод напрашивается?
    Подсказать или сами догадаетесь?
    Подскажите пожалуйста! Сам не догадаюсь! Как с детства слепой, полностью лишенный глазных яблок человек, во время клинической смерти может видеть образы и точно их описывать? Используя одно только представление невозможно описать точно! Ведь все познается в сравнении, а сравнения у них то, как раз и нет!
    Вот, чё нашел.


     Основатель первого в России хосписа, психотерапевт Андрей Гнездилов, много лет проработавший с нейрофизиологом Натальей Бехтеревой, часто вспоминает на семинарах один любопытный случай. У молодой женщины во время операции остановилось сердце, врачам удалось спасти её. После она рассказала Гнездилову, что во время операции увидела своё тело, что оперирует не тот хирург, что должен был, и что склонившееся над телом врачи обсуждают, как завести её сердце. Поскольку женщина ничего не сказала близким об операции, не желая их волновать, она решила «навестить» свой дом. Там она увидела маму с дочкой, соседку, предлагавшую им купить платье, упавшие со стола чашку с ложкой… Затем она вновь оказалась в операционной, услышала, что врачи смогли спасти её и вернулась в своё тело. Гнездилов не поленился и съездил к семье пациентки, которая полностью подтвердила рассказ женщины о событиях в доме, происходивших в время операции.
    7. Науке известны случаи, когда слепые от рождения в ходе клинической смерти видели то, что происходит в операционной, а после детально описывали свои впечатления.
    8. Также существует категория врачей, уверенных, что истина где-то посередине. Американский психиатр Реймонд Моуди, известный благодаря исследованиям околосмертных переживаний, написал в одной из своих статей о необходимости уважения и внимания к свидетельствам людей, переживших клиническую смерть. Но всё, что с ними произошло, обязательно следует сопоставлять с законами нейрофизиологии, нейрохимии и психологии.
    Елена Чаблина
    Вконтакте
    Facebook
    Twitter
    LiveJournal
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 17:17

    Владимир пишет:Элементарно! Черные дыры существуют. В них нет материи (не обнаруживается) и она полна гравитации! А и т.д., это разные там "нейтрино" и другие малопонятные субстанции, которые открываются постепенно. Кто знает, что откроют в следующем году!
    Все, что вы здесь перечисляете, включая предполагаемое "и т.д." есть материя. Читайте определения того, чем пытаетесь оперировать в дискуссиях.

    Владимир пишет:Странный вы! А причем здесь я, или вообще человечество? Если астероид разнесет землю на куски и некому будет определять оставшееся, значит ли это, что оно перестанет существовать, или просто, все будет существовать без нас? Все существующее, существует и без определения! Причем, именно на определения, оно никак не реагирует!
    Странность проявляете именно вы, потому как определяется не кем-то, а относительно чего-то. Да и по поводу "кем-то", я не думаю, что мы единственные во Вселенной. Считаю глупостью даже думать об этом.

    Владимир пишет:Если существует время, то это уже "что-то", так как существительное "время", отвечает на вопрос "что"! Даже если выбрость все, то время будет существовать для этого "ничего"! И если потом появится "что-то", то можно будет сказать, "столько-то времени ничего небыло"!
    Уважаемый Владимир. Я понимаю ваше стремление меня "победить", НО времени соответствуют вопросы "когда" и "как долго". А вот вопрос "что" соответствует уже конкретно объекту. И для "ничего" никакого времени не существует в принципе, потому как НИЧЕГО=НИЧТО. Это противоречит элементарной логике.

    Владимир пишет:Значит, я вашу логику не считаю элементарной, так как все существующее, существует и без определения!
    Ну так если существует что-то, то это уже "что"! И относительно него определяется и пространство и время.
    Это элементарно, друг мой!  Smile

    Владимир пишет:Вы снова меня поражаете! Я же предложил вам почитать не повесть Паустовского! Указал на конкретные разработки, конкретного института, с конкретной фамилией профессора; причем назвал название книги, как результата этого труда, с целой кучей представленных там доказательств! Некоторые из них я приводил ранее, но вы не озаботились ознакомиться с первоисточником!
    Что-то я не пойму. Вы считает, что намного легче мне прочитать весь этот труд кого-то там, нежели вам привести конкретные ссылки на те места, где конкретно говориться о доказательствах? Или у вас методика такая? Уж извините за грубость, - пукнул в эфир, а там сами разбирайтесь кому не лень, ху есть ху.
    Нет уж дорогой. Конкретный разговор требует конкретных ссылок на факты. И уж коли вы заикнулись, ну так и потрудитесь эти факты привести, а не предлагайте мне их самому отыскивать.
    Тем более, что я на 200% уверен, что в том труде никаких фактов, доказывающих существо чего-то там вне материи нет и в помине! Потому как если бы такие факты были, то они уже давным давно были бы обнародованы и признаны всем мировым научным сообществом. И опубликованы во всех энциклопедиях и научных словарях.
    gudkovslk
    gudkovslk
    Местный житель
    Местный житель

    Сообщения : 1509
    Рейтинг : 1636
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2017-01-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вселенная. Как мы ее понимаем. Empty Re: Вселенная. Как мы ее понимаем.

    Сообщение автор gudkovslk Чт Янв 26 2017, 17:32

    Владимир пишет:Подскажите пожалуйста! Сам не догадаюсь! Как с детства слепой, полностью лишенный глазных яблок человек, во время клинической смерти может видеть образы и точно их описывать? Используя одно только представление невозможно описать точно! Ведь все познается в сравнении, а сравнения у них то, как раз и нет!
    Вот, чё нашел.


     Основатель первого в России хосписа, психотерапевт Андрей Гнездилов, много лет проработавший с нейрофизиологом Натальей Бехтеревой, часто вспоминает на семинарах один любопытный случай. У молодой женщины во время операции остановилось сердце, врачам удалось спасти её. После она рассказала Гнездилову, что во время операции увидела своё тело, что оперирует не тот хирург, что должен был, и что склонившееся над телом врачи обсуждают, как завести её сердце. Поскольку женщина ничего не сказала близким об операции, не желая их волновать, она решила «навестить» свой дом. Там она увидела маму с дочкой, соседку, предлагавшую им купить платье, упавшие со стола чашку с ложкой… Затем она вновь оказалась в операционной, услышала, что врачи смогли спасти её и вернулась в своё тело. Гнездилов не поленился и съездил к семье пациентки, которая полностью подтвердила рассказ женщины о событиях в доме, происходивших в время операции.
    7. Науке известны случаи, когда слепые от рождения в ходе клинической смерти видели то, что происходит в операционной, а после детально описывали свои впечатления.
    8. Также существует категория врачей, уверенных, что истина где-то посередине. Американский психиатр Реймонд Моуди, известный благодаря исследованиям околосмертных переживаний, написал в одной из своих статей о необходимости уважения и внимания к свидетельствам людей, переживших клиническую смерть. Но всё, что с ними произошло, обязательно следует сопоставлять с законами нейрофизиологии, нейрохимии и психологии.
    Елена Чаблина
    Вконтакте
    Facebook
    Twitter
    LiveJournal
    Насколько я понимаю, в самом конце приведены первоисточники данной истории? Вам самому-то не смешно считать за первоисточник неких научных изысканий то, что написано в самом низу?
    А по поводу всяких непонятностей скажу так, что я вполне себе осознаю и принимаю за факт, что человек еще много чего не знает даже про себя самого, не говоря уже об окружающем мире. Да! Может быть он и способен что-то и как-то там видеть, ощущать, воспринимать и т.п. Может быть.
    НО!!!
    Чтобы эти непонятности хоть как-то увязать с некими фантазиями кого-то там необходимы очень веские аргументы и не убиваемые доказательства. И только в этом случае эти фантазии могут быть восприняты, как нечто достойное внимания и рассмотрения на научном уровне. В противном случае фантазии так и останутся фантазиями.

      Текущее время Вт Мар 19 2024, 05:02